Православный календарьПравославный календарь
О русском духовенстве накануне революции
Воспоминания свт. Мардария Ускоковича
В первые месяцы русской революции во многих епархиях происходил феномен, на первый взгляд казавшийся удивительным. Священники собирались излить ярость на своих архиереев. Мне не раз пришлось наблюдать подобные сцены, но меня это не удивляло.
«Фолк-кэмп», или Две недели погружения в фольклор
Арсений Симатов
Чем больше соотечественников станут причастны к нашей традиционной культуре, тем крепче надежда, что русский народ продолжит свое бытие на земле.
«Чаёк с мощами»
Произносил ли старец Николай Гурьянов слова «мощей нет, их сожгли» про останки Царской семьи?
То, что сейчас преподается нам как откровение старца Николая, на самом деле является некими духовными фантазиями рабы Божией Нины, которую никто никогда не видел.
Как Бог через людей мне помогал в самых трудных жизненных обстоятельствах
Алексей Петрович Арцыбушев
Я принял решение: пусть я здесь, в этом ящике, должен умереть, но только чтобы из-за меня никто не сел.
Ответ прот. Вячеславу Рубскому: достоинства «нового платья короля»
Прот. Вадим Леонов
В нашей дискуссии я обращаюсь к о. Вячеславу как православный священник к православному священнику.
«Христианство самодостаточно и не нуждается в каких-то особых формах и начинках»
Мон. Софроний (Вишняк)
Мы не доверяем Церкви – столпу и утверждению истины – и излишне оптимистично смотрим на человеческие возможности познания.
Доктор
Марина Поздеева
Столичный доктор лечил лучше здешних лекарей. Поднимались на ноги те, кто и не надеялся… А денег не брал.
Антрополатрия в эпоху постмодерна, или О «богообщении» прот. Вячеслава Рубского
Прот. Вадим Леонов
Предлагается радикальная смена религиозной парадигмы – перейти от взаимодействия с Богом к взаимодействию с людьми и самим собой.
«Человеческая душа жива лишь тогда, когда ищет Бога»
Митрополиту Тихону — 65!
Как бывший ректор Пятидесятнической семинарии принес Православие в Пуэрто Рико
Свящ. Григорий Юстиниано
Я так плакал, что мои очки были полны слез. Это были смесь счастья и святости – того, что я давно искал.

В Таврическом дворце Петербурга проходит конгресс соотечественников

Санкт-Петербург, 24 октября 2006 г.

""II Всемирный конгресс соотечественников, открывающийся во вторник в Санкт-Петербурге, нацелен на укрепление связей России с жителями других стран с "российскими корнями", передает РИА Новости..

"На фоне активизировавшегося в последнее время диалога России с зарубежными соотечественниками Конгресс призван придать серьезный импульс позитивным процессам с тем, чтобы вывести эти отношения на более высокий уровень", - говорилось в распространенном в понедельник сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

Конгресс с участием около 600 делегатов со всего мира пройдет 24-25 октября в Таврическом дворце Петербурга. В качестве официальных гостей туда съедутся руководители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти РФ.

Самые представительные делегации в составе 45-60 делегатов прибудут из Украины и Казахстана. В делегации других стран СНГ и Балтии войдут от 15 до 35 человек. Из дальнего зарубежья самые представительные делегации (10-25 человек) направят те страны, где большое число выходцев из России - Германии, США, Израиля. Из крупных европейски стран, а также Канады и Австралии приедут по 5-7 человек. Другие пришлют по одному делегату.

По данным МИД, программа предусматривает серию пленарных заседаний, а также работу по секциям, где будут обсуждать насущные вопросы. Среди них - консолидация соотечественников, сохранение их этнокультурной самобытности и русскоязычного пространства, положение соотечественников в гражданском обществе стран проживания и их взаимодействие с властями, усиление поддержки диаспор российскими регионами, защита законных прав и интересов соотечественников.

Участники обсудят также программу работы с соотечественниками на ближайшие три года, содействия организациям соотечественников за рубежом, шестилетнюю госпрограмму по добровольному возвращению соотечественников в Российскую Федерацию, которая начнет действовать с 1 января 2007 года.

По результатам работы планируется принять итоговый документ.

Предыдущий Всемирный конгресс соотечественников состоялся в Москве пять лет назад - в октябре 2001 года.

По данным МИД, российская диаспора за рубежом является одной из крупнейших в мире и насчитывает 30 миллионов человек, причем 20 миллионов проживают в странах СНГ и 10 миллионов - в дальнем зарубежье.

Россия на настоящее время ведет работу с соотечественниками в странах СНГ и Балтии по 24 направлениям. С 2007 года эта работа будет распространяться на соотечественников, проживающих во всем мире.

На 2006 год из федерального бюджета на работу с соотечественниками за рубежом выделены 323,5 миллиона рублей. Всего за последние три года на эти цели было израсходовано более 1,1 миллиарда рублей.

 

24 октября 2006 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×