КС подтвердил запрет на создание партий по национальным и религиозным признакам

Москва, 15 декабря 2004 г.

Конституционный суд подтвердил сегодня запрет на создание партий по признакам национальной и религиозной принадлежности, передает ИТАР-ТАСС.

В оглашенном сегодня постановлении КС признал не противоречащий Конституции пункт 3 ст.9 федерального закона "О политических партиях", который содержит такой запрет. "Конституционный принцип демократического и светского государства применительно к конкретно-историческим реалиям, сложившихся в Российской Федерации, как многонациональной и многоконфессиональной стране, не допускает создания политических партий по признакам национальной или религиозной принадлежности", – заявил КС. В условиях сохраняющейся напряженности межэтнических и межконфессиональных отношений, а также "возрастающих политических претензий со стороны современного религиозного фундаментализма", привнесение в сферу политики дифференциации по религиозному и национальному признаку чревато расколом общества, подчеркнул КС.

Вместе с тем, КС полагает, что такой запрет не нарушает прав граждан на объединение в политические партии. "Представители любой национальности и любого вероисповедания могут без каких-либо ограничений стать членами партии, близкой им по целям и устремлениями, и таким образовать реализовать свое право на объединение, в том числе на объединение в политические партии", – говорится в постановлении.

Дело рассматривалось в связи с жалобами "Православной партии России", а также представителей "Русского общенационального союза" и "Российской христианско-демократической партии", которым было отказано в регистрации.

КС пояснил, что несоблюдение политической партией запрета на использование в наименовании каких-либо указаний на национальные или религиозные интересы не может служить достаточным основанием для запрета партии, хотя и является одним из условий официальной регистрации партии в качестве юридического лица. Если программа и устав не противоречат закону, партия обязана выполнить требования регистрирующего органа и привести наименование партии в соответствие с ее действительными уставными целями и задачами, подчеркнул КС.

Представитель президента в КС Михаил Митюков назвал решение суда взвешенным и мотивированным. Между тем авторы запроса с выводами КС не согласились. "Мы будем оспаривать решение в Европейском суде по правам человека в Страсбурге", – заявил журналистам Игорь Артемов, представлявший "Русский общенациональный союз".

15 декабря 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×