Православный календарьПравославный календарь
Владыке Илариону часто звонили бабушки, и он их поддерживал»
Диак. Давид Дутканич
Если честно, я до сих пор не чувствую, что владыки Илариона больше нет с нами, – он всегда рядом.
Такая служба. Новосоловецкая Вселугская пустынь, остров Божье дело
Архим. Аркадий (Губанов)
Самое главное – это понимание того, что ты находишься в единении с Богом, и то понимание Царства Божьего, которое пребывает везде и всюду.
«Как по маслу»: семейная мануфактура, в которой любят свое дело и Русский Север
Станислав и Марина Ивановы
Занимайся тем, что тебе нравится, просто делай это для других хорошо – как для себя. Вот и весь секрет.
«Как мне Николу не почитать? Он мне жизнь спас»
Чудеса свт. Николая в рязанской глубинке. Ч. 2. Касимов
Он стал кричать: «Никола, помоги!» ‒ И вдруг увидал фигуру стоящего на берегу человека, который громко сказал: «Василий Иванович, не бойся, я сейчас приду».
«Вот святые – это православные. А мы?»
Наталия Сухинина
Я стараюсь ничего не декларировать. У меня есть книги, где ни разу не упоминается слово «православный». Это нечто сокровенное, что должно быть внутри.
Как «Хроники Нарнии» учат покаянию
Мария Минаева
Не ругая, не наставляя, Аслан подводит героев к ответу на свои вопросы. Они отвечают – и содрогаются от своих поступков. Голос Аслана – это голос совести.
«Мама, ты что, Николе молилась?»
Чудеса свт. Николая в рязанской глубинке. Ч. 1. Тума и Сынтул
Ну что, сынок, не едет? А ты перекрестись. Садись. Заводи свою машину. И трогай потихонечку.
Три великопостные идеи: как не испортить подготовку к Пасхе
Анна Сапрыкина
Мы лишаем свой дом приобщения к Пасхе, когда всё делаем или стараемся сделать «как положено», а по дороге… забываем, куда идем и куда пытаемся привести своих детей.
О Пасхе в заключении
Архим. Иустин (Пырву)
Жизнь, которую я вел в эти годы, была, может, самой плодородной и прекрасной, потому что все эти 16 лет я переходил от смерти к жизни и от жизни к смерти.
«Он проявлял благочестие и большую любовь к богослужению»
Еп. Иероним (Шо) о Митр. Иларионе (Капрале)
Брат Игорь всегда вел себя в большей степени как послушник, чем как семинарист.

Вышла в свет книга о подвижницах Сербской Церкви

Москва, 31 июля 2020 г.

В издательстве «Вольный Странник» вышла книга, которая рассказывает о святых женах Сербской Церкви, чью память чтут и в русской церковной традиции. «Святые сербские жены» — сборник, где представлены наиболее полные жития удивительных подвижниц, в чьих подвигах открываются искренняя вера, благочестие, любовь, пример молитвы и заботы о ближних. Именно они воспитывали будущих подвижников, христолюбивых правителей и мучеников за веру.

Эта книга — долгожданный подарок христианкам, которые носят имена в честь сербских святых жен, а также всем интересующимся сербской историей и культурой. Автор сборника специалист по истории Сербской Церкви иеромонах Игнатий (Шестаков).

    

В книге представлен краткий словарь монастырей и храмов, упоминание которых встречается в житиях святых жен. А многочисленные фотографии помогут уже сейчас начать паломничество к святыням Сербии.

В своем предисловии к книге митрополит Загребский и Люблянский Порфирий пишет:

«Отрадно осознавать, что и в наши дни, как это было на протяжении веков, особое почитание и любовь к сербским святым живут в Русской Церкви и народе. Они настолько глубоко вошли в русскую церковную традицию, что стали для вас своими — родными и близкими.

И в этом нет ничего удивительного. Именно так, через святых, проявляется любовь Творца ко всему роду человеческому, в котором во Христе стираются национальные, культурные, государственные и временные границы. Святые всегда с нами и всегда объединяют нас, делают одной семьей. Это и есть та самая живая непрерываемая связь двух наших братских народов и Церквей, о которой мы так часто говорим.

Святые жены сербского рода являют всем нам пример настоящих подвижниц, не на словах, а на деле воплотивших идеалы христианских матерей, жен, сестер, дочерей, монахинь и служительниц Церкви Божией. Они стали прекрасным символом любви, верности и искренней непоколебимой веры. Всего, что столь необходимо и современным христианам. В их примере мы черпаем силы, молитвами к ним мы спасаемся.

Совсем недавно, в 2019 году, мы отмечали 800-летие автокефалии Сербской Православной Церкви. Эта дата стала серьезным рубежом в многовековой истории нашего народа, народа святителя Саввы, народа Христа и Его Церкви. Сербский народ за эти столетия прошел немало испытаний, и если нам есть чем гордиться, то в первую очередь нашими святыми. Они — самое большое богатство нашего народа. Они — достояние, которым безраздельно владеют все поколения сербов и которым они готовы поделиться со всем миром.

Интересно, что некоторые из этих святых при своей жизни обращались к единоверному русскому народу. Так горячо любимая нами мать Ангелина поддерживала отношения с Московским великим князем Василием III, к которому обращалась за помощью в начале XVI века и просила взять под покровительство монастыри на Святой Горе Афон, что и произошло.

Может, и не случайно, что имя в честь именно этой святой сейчас получают в Крещении так много русских христианок.

Говоря о знакомстве с жизнью и подвигом наших святых, хочется отметить: чем больше мы узнаём друг о друге, тем крепче любовь между нами, тем тверже и непоколебимей наша вера.

Надеюсь, что эта небольшая книга о сербских святых женах послужит еще большему укреплению единства наших народов и Церквей, нашей соборной проповеди евангельской правды и истины.

Именно этому посвятили всю свою жизнь эти святые подвижницы, и именно к этому призывает нас Господь».

    

В книге собраны жизнеописания тех святых подвижниц, которые прославлены на общецерковном уровне. Часть из них есть и в русском церковном календаре.

***

Приобрести книгу иеромонаха Игнатия (Шестакова) «Святые сербские жены» можно на сайте издательства Псково – Печерского монастыря «Вольный странник». Приобретая продукцию «Вольного Странника», вы вносите свой вклад в столь необходимую сегодня реставрацию Псково – Печерского монастыря, и ремонт древних храмов Псковской епархии.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

1 июля 2020 г.

Рейтинг: 9.9 Голосов: 119 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×