В Кировской области открыт музей подвига и исповедничества в ХХ веке на земле Верхнекамья

Кирс, 19 октября 2020 г.

    

В день Покрова Пресвятой Богородицы, престольный праздник Покровского храма города Кирс Кировской области, в этом храме открыт музей подвига и исповедничества в ХХ веке на земле Верхнекамья – «ВятЛаг», созданный на средства областного гранта министерства внутренней политики Кировской области силами местных краеведов. Их многолетний труд возвращает из тьмы забвения имена пострадавших за Веру Христову на вятской земле, места погребений невинно замученных в Вятлаге в годы репрессий людей со всех концов страны. Сейчас известны более 60 имён людей, пострадавших за веру, установлено 23 поклонных креста на захоронениях отдельных лагерных пунктов. Настоятель храма иерей Дионисий Путилов с причтом совершил чин освящения, вручил благодарственные письма создателям музея рассказал о планах экскурсионной деятельности, служения панихид по усопшим и молебнов в дни поминовений святых новомучеников.

    

Руководитель музея Алевтина Николаевна Телёпина рассказала об истории проекта и его участниках из Кирова, Москвы, Кирса и других регионов, контактах с потомками пострадавших за Веру. Особое место в экспозиции занимают прославленные Церковью новомученики Вятлага — свщмчч. Павел Никольский, Пётр Крестов и Леонид Виноградов. В экспозиции краткие биографии, литература о Вятлаге, одежда и вещи узников, их тетради с акафистами и другие предметы, помогающие воссоздать атмосферу былых времен, прикоснуться сердцем к эпохе страдания и подвига наших предшественников.

    

Еще одна свеча памяти зажжена под Покровом Божией Матери в Её храме, чтобы светить во тьме беспамятства и равнодушия, оставленных нам в тяжкое наследство почти вековым господством безбожия на русской земле, чтобы будить сердца людей, чтобы быть средоточием памяти народа и Церкви.

    

Контакты и информация:

19 октября 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×