В Москве состоялось награждение лауреатов конкурса «Лето Господне» в младшей и средней возрастных группах

Москва, 12 мая 2021 г.

    

10 мая 2021 года в Белом зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась торжественная церемония вручения наград победителям VII сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне» в младшей и средней возрастных группах, сообщает Патриархия.ru.

Церемонию открыл председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, приветствовавший участников конкурса. «Глубина изображения основывается на внутренней борьбе, происходящей в душе каждого литературного героя, создаваемого каждым автором. Вспомним Достоевского: как много мук, сомнений в его персонажах! Разве не за это мы их любим? И еще прошу вас — не стремитесь стать знаменитыми. Чем меньше вы будете думать о том, сколько произведение принесет вам денег, тем больше у него, да и у вас, шансов войти в историю словесности», — сказал, в частности, владыка Климент.

Далее молодых конкурсантов приветствовал писатель, лауреат Патриаршей литературной премии Владимир Крупин. «Слушать детей, еще не испорченных, сущих небесных ангелов, призывал еще Федор Михайлович Достоевский. Конечно, после периода детского, незамутненного сознания приходит ломка характера, и этот период сомнений, некоторого "отпадения" надо пройти достойно и спокойно. Помните главное — мы пришли на землю зарабатывать себе будущую жизнь: что заработаем, то и получим», — отметил писатель.

Со словами напутствия обратился к лауреатам и финалистам конкурса член конкурсной комиссии, поэт и писатель, генеральный директор Международного славянского литературного форума «Золотой витязь» Александр Орлов.

Далее ведущие церемонии иеромонах Макарий (Комогоров) и «Миссис Талант России» Елена Юркина объявили, что на конкурс в этом сезоне поступило более 800 работ от школьников из 60 регионов России, а также из Белоруссии, Украины и Казахстана.

Затем состоялась церемония награждения. Список победителей опубликован на сайте конкурса «Лето Господне».

Мероприятие помогали вести участницы хорового коллектива «Отрада» при Никольском Черноостровском женском монастыре. Хор исполнил песнопение «Ангел вопияше», «Патриотическую песню» из оперы «Жизнь за царя (Иван Сусанин)» Михаила Глинки и «Улетай на крыльях ветра» из «Половецких плясок» оперы «Князь Игорь» Александра Бородина.

12 мая 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×