Православие в античном облике

О Петропавловском храме в Севастополе

Петропавловский храм Севастополя Петропавловский храм Севастополя

Есть известный Петропавловский храм и в героическом Севастополе. Храм этот перенес вместе с самим городом, его жителями, не одну стоическую оборону.

Собор Святых Апостолов Петра и Павла расположен на Центральном городском холме со стороны Южной бухты. Первая Петропавловская церковь — деревянная, небольшая — была построена здесь в 1792 г., однако ее разрушил ураган 1837 г.

На ее месте в 1848 г. (по более современным сведениям в 1844 г.) по инициативе главного командира Черноморского флота и портов вице-адмирала М. П. Лазарева и по проекту архитектора инженера-поручика В. А. Рулева (1811–1881), впоследствии профессора архитектуры, возвели новый храм святых апостолов Петра и Павла — по наблюдению некоторых исследователей, в стиле известных древнегреческих афинских храмов Парфенона и Тезея.

Хотя в эпоху расцвета русского классицизма классические формы широко применялись при сооружении банков, бирж, административных зданий, больниц, театров, триумфальных и мемориальных сооружений, этот храм стал редким образцом воплощения преемственности православных традиций от греческого мира. Уверяют, что подобного рода памятника культуры у нас больше не было, и более того, сегодня эта православная святыня — единственный образец античной церковной архитектуры на территории всего постсоветского пространства.

Это своеобразная архитектурная духовная рифма находящемуся совсем рядом, в городской черте Севастополя, античному Херсонесу, в котором в свое время принял крещение Великий киевский князь Владимир.

Храм Петра и Павла расположен в центре Севастополя. Краеведы подчеркивают, что Петропавловская церковь была в Севастополе первой, и именно отсюда берет начало и сам город.

В те времена храм располагался на открытой площадке и выглядел весьма эффектно. Впоследствии жизнь внесла коррективы: окружающая территория была застроена жилыми домами. Сегодня перед храмом установлен памятник равноапостольным святителям Кириллу и Мефодию, «учителям словенским».

Колонны с восточной стороны Петропавловского храма. Фото: pro-travel.net Колонны с восточной стороны Петропавловского храма. Фото: pro-travel.net

Поглядишь на этот православный храм — и удивишься: где же столь желанные взору главки, купола? Взгляд сразу натыкается на величественную дорическую колоннаду из 44 колонн из сарматского известняка, на каждой из которых по 19 вертикальных бороздок. Эстеты считают, что гладкая колонна воспринималась бы иначе, и здание не имело бы свойственного ему «воинского» облика. Главный и задний фасады завершены треугольными фронтонами, верхние углы которых венчали некогда кресты, до наших дней дошли лишь их основания. Это были копии статуй известного скульптора Торвальдсена, созданные в Италии, в Карраре. Так как все скульптурные работы для Севастополя выполнял тогда Фердинандо Пелличио, мастер, чьи работы украшают, в частности, знаменитую Графскую пристань, то, вероятно, и эти копии сделаны им. Храм имел два придела — первый во имя святых апостолов Петра и Павла, а второй — в честь Покрова Божьей Матери.

В дни Первой обороны, в Крымскую кампанию в церкви шли службы, но в августе 1855 г. вражескими ядрами были разбиты колокола, разрушена колокольня; в потолке образовался большой пролом. В сентябре здание сгорело, однако колоннада уцелела.

Храм Святых Петра и Павла после Крымской войны Храм Святых Петра и Павла после Крымской войны

Храм высоко ценился современниками. Например, участник обороны Севастополя А. А. Вязмитинов, описывая город в апреле 1855 г., замечает:

«Среди уцелевших зданий… выделялась православная Петропавловская церковь».

Осада разрушительно сказалась на храме: иссечены осколками стены и колонны, рухнула крыша, безжизненным стоял он долгие годы. У городских властей не было средств на восстановление. Путешественник, посетивший Севастополь в 1855 г., писал, что

церковь «…отдана на волю стихии. Почти три десятка лет она разрушается непогодами, портится… колонны разваливаются… мраморные статуи совсем исчезли (их во время вражеской оккупации вывез неприятель)».

После окончания Крымской войны к 1888 г. здание было восстановлено по старым чертежам — по распоряжению Императора Александра III, на средства купцов А. А. Максимова и С. Л. Кундышева-Володина.

Петропавловский храм Севастополя. Дореволюционное фото Петропавловский храм Севастополя. Дореволюционное фото

Размеры постройки — 18 на 37 метров, включая колоннаду. Как и подобает античному храму, стоит он на несколько приподнятой над землей площадке — крепидоме, колонны высотой около 7 метров несут на себе антаблемент — гладкую полосу архитрава (камень, перекрывающий пролет между колоннами), метопы, триглифы, над ними карниз. Главный и задний фасады завершены треугольными фронтонами, верхние угла которых венчали некогда кресты, от них сохранились основания. Общая высота храма — около 12 метров.

По традициям того времени Петропавловская церковь была тогда крупным учебным центром — при ней находились церковно-приходская школа, несколько училищ и гимназий. Взрослая и детская воскресные школы при Петропавловской церкви работают и сейчас, в новейшее время. Планируется создание духовно-просветительского центра, где будет работать катехизационная городская школа, школа иконописи, певческая, мастерские.

Михаил Зичи. Заупокойная служба по умершему Александру III в комнате Ливадийского дворца 21 октября 1894 г. Михаил Зичи. Заупокойная служба по умершему Александру III в комнате Ливадийского дворца 21 октября 1894 г.     

В 1894 г. в Петропавловском храме отслужил литургию и панихиду по почившему Императору Александру III святой праведный Иоанн Кронштадтский. 20 октября, в последние часы жизни царя, отец Иоанн помазал его тело елеем из лампады, после чего, по просьбе умирающего, возложил свои руки на его голову. Всем, кто дорожит русской историей, памятны слова Государя, сказанные отцу Иоанну на смертном одре:

«Когда вы держите мою голову, мне становится легче».

Сам св. Иоанн, по свидетельству современников, был поражен величием и твердостью христианского духа Императора на смертном одре. Позднее он говорил:

«Многих отмолил, а Государя вымолить не смог».

Богослужения в храме прекратились 5 февраля 1931 г. по решению КрымЦИКа. Здесь обосновался городской государственный архив.

Война частично разрушила здание, но в 1946 г. здание было восстановлено, и по 1957 гг. здесь шли спектакли театра им. Луначарского.

Петропавловский храм. Из киносъёмки 1944 г. Петропавловский храм. Из киносъёмки 1944 г.

Потом здесь был размещен Городской дом культуры, для чего помещение было разделено на два этажа, достроены внутренние лестницы.

Лишь в 2006 г., в результате настойчивых многолетних прошений православной общины Севастопольского благочиния, собор был передан церковной общине, по праздничным и выходным дням возобновлены церковные службы.

Журналист А. Горпинченко отмечает, что, несмотря на то, что реставрация, — как правило, мероприятие более затратное, чем строительство нового храма, община приняла решение поддержать имеющуюся постройку.

Причем реставрационные работы в Петропавловской церкви проводит сама община — здесь это большая семья: вместе молятся, вместе радеют за благолепие Божьего храма. Восстановление идет пока на частные пожертвования, и собранных средств едва хватает на необходимые материалы. Время от времени помогает средствами киевский Свято-Введенский монастырь, тот самый, где пребывает чудесным образом отпечатавшийся на стекле киота Образ Богородицы «Призри на смирение».

Подъем к Петропавловскому храму с восточной стороны. Фото: pro-travel.net Подъем к Петропавловскому храму с восточной стороны. Фото: pro-travel.net

Настоятель храма, отец Георгий Дарий, комментировал журналистам ситуацию так:

«Когда нам храм передали, в 2006 г., то, честно говоря, у меня опустились руки — средств нет, помещение выглядело, конечно, печально... Благодаря средствам, собранным настоятелем Введенского монастыря в Киеве, отцом Дамианом, удалось проделать первые работы. Сейчас благотворителей особенно нет, а вот храмы друг другу, кто может, помогают — и мы очень им благодарны».

У отца Георгия трудная миссия: восстановительные работы ведутся по капельке, не вдруг. Но Христос ведь и не говорил, что будет легко. Однако батюшка напоминает всем нам:

«Мне кажется несправедливым, что Петр и Павел не почитаются в народе широко — ведь они много потрудились как первоверховные апостолы. Народ у нас не очень просвещен в духовном смысле — Петра и Павла почему-то забывают».

А ведь не следует забывать предание, что у апостола Петра находятся ключи от Царствия Небесного. И на многих церковных службах читается великое послание от святого апостола Павла о любви.

Не оставляют своим духовным попечением Петропавловский храм молитвенники и сегодня. Большим событием для общины храма бывает приезд схиархимандрита Оптиной пустыни Илия (Ноздрина).

Сегодня на севастопольском Петропавловском храме вы прочтете табличку «Памятник архитектуры». Однако храм этот остается и памятником истории мужественного Севастополя, города-героя, доблестного воина и труженика, дважды выдержавшего тяжелую осаду вражескими войсками.

Матвей Славко

12 июля 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Поездка в Севастополь Поездка в Севастополь
Священник Александр Дьяченко
Поездка в Севастополь Поездка в Севастополь
Священник Александр Дьяченко
«Я лечу с одной только целью: хочется пройти по местам, где когда-то воевал мой отец», – объяснил Эрих. – «Твой отец воевал в Крыму? В частях вермахта или СС?» – «Нет, не в СС. Отец был врачом в военно-полевом госпитале».
Церковная архитектура и искусство. Классицизм и русские традиции Церковная архитектура и искусство. Классицизм и русские традиции
Олег Стародубцев
Церковная архитектура и искусство. Классицизм и русские традиции Церковная архитектура и искусство: от Петра I до Николая II
Часть 2. Классицизм и русские традиции
Олег Стародубцев
Началась повсеместная перестройка храмов – в угоду идеям классицизма. Убиралось позакомарное покрытие, растесывались старые и прорубались новые окна, что существенно меняло и внешний облик, и внутреннее – сакральное – пространство церквей.
«Крещение Руси шло под покровом святого Климента» «Крещение Руси шло под покровом святого Климента»
Вадим Прокопенков
«Крещение Руси шло под покровом святого Климента» «Мы забыли, что Крещение Руси шло под покровом святого Климента»
Беседа с ктитором Инкерманского монастыря о том, кем был для Руси священномученик Климент
Никита Филатов
Как святой Климент защитил свой монастырь от экскаваторов, способствовал распространению славянской грамотности, и о том, что Севастополь – не только город-герой, но и город святых.
Комментарии
Ольга Ковалик16 июля 2021, 21:51
Андрей. Профессор - может, академик - нет. Архитектор Морского ведомства в Николаеве, главный архитектор Севастополя генерал-майор Рулев (как и А.И. Кухаревский) стал пансионером Императорской Академии художеств с легкой руки Главного командира Черноморского флота адмирала А. С. Грейга. Он - единственный академик, не построивший ни одного здания в Москве и Петербурге.
Андрей16 июля 2021, 04:59
Ольга Ковалик. Насколько известно профессор по определению может быть должность и может звание.
Ольга Ковалик13 июля 2021, 21:10
Позволю себе внести поправки в текст уважаемого автора. 1. Рулев был не профессором архитектуры, а академиком; разница принципиальна, так как академик - почетное звание, а профессор - оплачиваемая должность. 2. Первым храмом Севастополя был Николаевский собор, на месте которого сейчас находится Дом офицеров флота, именно на берегу Южной бухты начинался город, а не на Центральном холме. 3. "Подобного рода памятник культуры" не есть "единственный образец античной церковной архитектуры на территории постсоветского пространства"; в 1839 г. князь Воронцов в своем Алупкинском имении и на свои средства возвел храм Архангела Михаила по проекту Эльсона,который напоминал греческий храм Тезея.
Валентина12 июля 2021, 18:40
Грандиозный храм. Ощущается греческая традиция. Глядя на фотографию (из киносъёмки 1944 года), я Пантеон вспомнила.
Оля12 июля 2021, 16:09
Величие и преемственность.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×