Про «типун» на языке, самую вкусную яичницу на свете и другие истории протоиерея Стефана Павленко

Митрофорный протоиерей Стефан Павленко служит в храме Всех Святых, в Земле Российской просиявших в городе Бурлингейме, в Калифорнии. Это наша новая беседа с ним. Предыдущие здесь: Как обновляются иконы и сбываются пророчества, Об одной «ошибке» в судьбе святителя Иоанна Шанхайского и другие истории, Люди старой России.

Митрофорный протоиерей Стефан Павленко Митрофорный протоиерей Стефан Павленко

Я – просто батюшка, которому владыка Антоний исповедался

Сегодня я хочу поделиться с вами, дорогие читатели портала «Православия.ру», своими воспоминаниями об архиепископе Антонии (Медведеве; 1908–2000). Сам я родился в 1947-м году, служу у Престола Божия уже 50 лет, и мне не хочется, чтобы мои воспоминания о таком замечательном архипастыре, каким был владыка Антоний, просто канули в Лету.

Долгие годы я был его духовником, но вообще-то мне стыдно называть себя так, потому что – ну какой же я ему духовник?! Он был духовным гигантом, богословом, он был старцем, а я и рядом с ним не стоял... Я – просто батюшка, которому он исповедался.

Исповедался владыка Антоний всегда очень трепетно, искренне, глубоко – мне страшно было видеть, как он исповедуется, – словно я поднимался вместе с ним на несвойственную мне самому духовную высоту. Для меня это было поучительно и назидательно: его глубокое смирение и то влияние, которое он оказывал на меня – тогда еще совсем молодого и постепенно стареющего священника.

Сначала я жил в Сан-Франциско, и владыка мог исповедаться мне при любой возможности, потом я жил в Бурлингейме – полчаса езды до Сан-Франциско. В жизни бывают всякие трудности, сложности, не всегда все шло гладко, и владыка имел свои понятия и представления о том, как он должен себя вести. Какие-то вещи могли его печалить – у него была очень чуткая совесть, и он желал служить Церкви на очень высоких духовных началах.

Архиепископ Антоний (Медведев) Архиепископ Антоний (Медведев)

Архипастырь любви

Владыка Антоний (Медведев) был одним из последних архиереев – свидетелей жизни блаженного Митрополита Антония (Храповицкого; 1863–1936), самого первого Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви. Владыка Антоний был с ним в Белграде, знал его, помнил его заветы. Митрополит Антоний (Храповицкий) был архипастырем любви, и наш владыка был продолжателем этого архипастырства любви. Он любил свою паству, своих священнослужителей, переживал их трудности и скорби вместе с ними.

Митрополит Антоний (Храповицкий) Митрополит Антоний (Храповицкий)

Он любил свою паству, своих священнослужителей, переживал их трудности и скорби вместе с ними

Духовным отцом владыки был архимандрит Амвросий (Курганов; 1894–1933), бывший Оптинский послушник, а потом настоятель русско-сербского Милькова монастыря, расположенного недалеко от столицы Сербии – Белграда. Владыка Антоний написал о нем книгу «Немноголетний старец», но чтобы понять старца – нужно самому быть старцем. И владыка Антоний был старцем – он был совершенно духовным человеком. В нем совсем не было светскости. Мне трудно об этом говорить, потому что я не такой. Да, он был старец, но очень простой, очень смиренный старец.

Митрополит Антоний (Храповицкий) с братией Милькова монастыря в 1926-м году. Настоятель Амвросий (Курганов) по правую руку от Митрополита Антония (Храповицкого). Будущий архиепископ Антоний (Медведев), тогда молодой послушник, – в первом ряду, посередине. Митрополит Антоний (Храповицкий) с братией Милькова монастыря в 1926-м году. Настоятель Амвросий (Курганов) по правую руку от Митрополита Антония (Храповицкого). Будущий архиепископ Антоний (Медведев), тогда молодой послушник, – в первом ряду, посередине.

У него не имелось ничего личного: он жил Богом и для Бога

У владыки появлялись иподиаконы, только когда это требовалось для его архиерейского служения, но для себя, как для человека, он не принимал ничьих услуг и обходился без келейника: сам себе стирал, готовил, сам себя полностью обслуживал. Он служил Церкви и пастве, не имея никакого личного времени – у него не имелось ничего личного: он жил Богом и для Бога.

Он мог позвонить мне в час ночи:

– Добрый вечер! А ты, что, – спишь?!

– Владыко святый...

– Ну ладно, прости, спи дальше!

– Владыко, а что случилось? Я вам нужен?

– Ты можешь сейчас приехать в канцелярию?

– Если нужно – приеду!

И я тут же летел к нему, и он разбирал какой-то вопрос, а потом говорил:

– Ну, ты же, наверное, хочешь позавтракать?

И он жарил яичницу с луком – я вкуснее ничего не ел! Жарил картошку – угощал вкуснейшей жареной картошкой. Сам ел очень мало – был строгим постником.

Он не принимал ничьих услуг и сам себе стирал, готовил, сам себя полностью обслуживал

На Страстной Седмице вообще почти ничего не ел, как-то помню, ему принесли какую-то постную еду, поставили под дверями – он к ней не притронулся, так и унесли все целое. Причем свой строгий пост держал очень незаметно, никогда не выставлялся.

Сначала он жил в том же здании, где был приют Святителя Тихона Задонского, а потом для епархии и жительства епархиального архиерея купили небольшой домик, поближе к новому собору. Этот домик ничем не отличался от других домов района: там обычно несколько комнат на первом и несколько на втором этаже. На первом обычно кухня, столовая, гостиная, на втором – спальни.

Так и у владыки на первом этаже были небольшая кухонька, столовая-гостиная, канцелярия, на втором – его келлия, маленькая, как каморка: кровать, шкаф и аналой с иконами. Он всегда заботливо теплил лампадку перед образами.

Приют Святителя Тихона Задонского Приют Святителя Тихона Задонского

Приют Святителя Тихона Задонского Приют Святителя Тихона Задонского /p>

В приюте В приюте

В приюте В приюте

Как архиерей, он был властным

Как человек, он был смиреннейшим, а как архиерей – властным: если он говорил, что будет так-то и так-то, то все и было так-то. Он хотел, чтобы для служения Богу все было самым лучшим, самым превосходным – полным исполнением всей ответственности перед Господом.

Главным для него было церковное богослужение и воспитание детей в православной вере. Он сам ездил по приходским школам, принимал участие в экзаменах, в выпускных вечерах – для него одной из главных забот было сохранение в детях русской православной культуры.

Выпуск православной гимназии в 1970-м году – вверху фото архиепископа Антония (Медведева) Выпуск православной гимназии в 1970-м году – вверху фото архиепископа Антония (Медведева)

Пожалуй, он даже видел ангелов!

Владыка Антоний был молитвенником. Любой священник, который сослужил ему на литургии, видел, что он совершенно уходил в духовный мир. И многие священники так и говорили:

– Мы чувствуем, что он уходит в духовный мир!

Владыка весь просто сливался с богослужением... Возможно, ему был открыт ангельский мир – пожалуй, он даже видел ангелов!

При этом он был совершенно трезвенным человеком: никакой экзальтации, никаких экзальтированных движений, – всегда ровен и прост. У некоторых священнослужителей бывают какие-то необычные движения, изменения голоса – экзальтация, у него ничего этого не было.

Владыка Антоний Владыка Антоний

«Типун» на языке

На следующий день у меня на языке появилась настоящий «типун», который несколько дней меня беспокоил

Чтобы вы поняли, что значит слово архипастыря, Князя Церкви, я расскажу вам один несколько забавный случай, который, однако, тогда для меня не был забавным. Как-то раз я сказал владыке Антонию нечто несуразное, язык мой меня сильно подвел, и я ляпнул что-то такое, чем владыка был недоволен, и он мне ответил в шутку русской присказкой:

– Типун тебе на язык!

И что вы думаете?! На следующий день у меня на языке появилась такая язвочка, которой не было ни до, ни после в моей жизни. Такой настоящий «типун», который несколько дней меня беспокоил, потом прошел сам собой. Вот что значит слово архиерея...

Вся моя жизнь связана с тем, что владыка обо мне молился

У него была неразвлекаемая молитва. Вся моя жизнь связана с тем, что владыка обо мне молился. Несмотря на все мои грехи и погрешности, я – митрофорный протоиерей с двумя крестами, и стал тем, кем я, недостойный, стал, не по своим заслугам, а только благодаря молитвам владыки Антония.

Я очень любил владыку. Когда он что-то просил – я всеми силами старался это исполнить. А с другой стороны, если я звонил и говорил: «Владыко святый, мы с матушкой хотим съездить к родителям», – он всегда нас отпускал, всегда отзывался на все просьбы, никогда не отказывал. Если он видел, что ты стараешься, трудишься для Церкви – во всем тебя поддерживал.

Протоиерей Стефан Павленко и матушка Татьяна (справа от него) Протоиерей Стефан Павленко и матушка Татьяна (справа от него)

Блаженны миротворцы

Владыка унаследовал Западно-Американскую епархию и стоял во главе епархии больше, чем кто-либо из архипастырей на американской земле – 32 года.

Чтобы научить нас, в чем состоит воля Божия, Господь наш Иисус Христос дал нам 9 кратких поучений – это «Заповеди Блаженства», где указаны добродетели, награждаемые блаженством. Они идут по возрастающей: блаженны нищие духом, блаженны плачущие, блаженны кроткие, блаженны алчущие и жаждущие правды, блаженны милостивые, блаженны чистые сердцем, и наконец – блаженны миротворцы: это очень и очень высокая – седьмая ступень.

Не каждому дано стать миротворцем, а владыка Антоний был миротворцем – он примирял людей

Не каждому дано стать миротворцем, если нет этого духовного дара, то даже при горячем желании может ничего не получиться, а владыка Антоний был миротворцем – он примирял людей. Это был ему Богом дарованный талант. Он был очень мудрым и величайшим миротворцем.

Когда он унаследовал епархию – в ней имелись разногласия, обиды, нестроения, был целый ряд приходов, которые по разным причинам отделились. И владыка Антоний все эти приходы примирил и вернул в епархию. Кроме того, слились два кадетских объединения и две скаутские организации, были открыты англоязычные миссии, больница для престарелых и первый православный лицей – в честь Святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского.

Работайте Господеви со страхом и радуйтеся Ему с трепетом

Владыка Антоний был главным вдохновителем прославления великого святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, Чудотоворца, именно владыка возглавил открытие его святых мощей в 1993-м году и провел все подготовительные работы к прославлению, в том числе и составление большей части самой службы святителю.

Когда владыка составлял эту службу, он расспрашивал о святителе Иоанне тех, кто хорошо его знал и помнил. Я был тогда вместе с ним в канцелярии и сказал ему:

– Владыко святый, я очень люблю такие строки из Псалтири: «Работайте Господеви со страхом и радуйтеся Ему с трепетом» (Пс. 2, 11). Нельзя ли куда-нибудь в службу вставить эти слова?

И владыка Антоний вставил их в главную молитву, которая читается в конце акафиста святителю Иоанну Шанхайскому. Словами этой молитвы я и хочу закончить свой сегодняшний рассказ:

О святителю чудне Иоанне... Призри на убожество словес наших, обаче от любве тебе приносимое, и помози нам, угодниче Божий, поне отныне очищати себе от всякия скверны плоти и духа, работающе Господеви со страхом и радующеся Ему с трепетом.

Последняя фотография святителя Иоанна Шанхайского с выпускниками православной гимназии 1966 года Последняя фотография святителя Иоанна Шанхайского с выпускниками православной гимназии 1966 года

Протоиерей Стефан Павленко
Подготовила Ольга Рожнёва

12 августа 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Слишком длинная проповедь, остывший обед и другие истории протоиерея Стефана Павленко Слишком длинная проповедь, остывший обед и другие истории протоиерея Стефана Павленко
Ольга Рожнева
Слишком длинная проповедь, остывший обед и другие истории протоиерея Стефана Павленко Слишком длинная проповедь, остывший обед и другие истории протоиерея Стефана Павленко
Ольга Рожнёва
Отец Киприан, помешивая борщ половником, сокрушался: «Не успеваем! Надеюсь, сегодня владыка Аверкий скажет длинную проповедь!»
Об одной «ошибке» в судьбе святителя Иоанна Шанхайского и другие истории Об одной «ошибке» в судьбе святителя Иоанна Шанхайского и другие истории
Ольга Рожнёва
Об одной «ошибке» в судьбе святителя Иоанна Шанхайского и другие истории Об одной «ошибке» в судьбе святителя Иоанна Шанхайского и другие истории
Рассказы протоиерея Стефана Павленко
Ольга Рожнёва
Скромный и смиренный отец Иоанн объяснил, что произошла какая-то путаница, и его вызвали в город по ошибке...
Люди старой России Люди старой России
Рассказы протоиерея Стефана Павленко
Люди старой России Люди старой России
Рассказы протоиерея Стефана Павленко
Ольга Рожнёва
По судьбе моих родных можно изучать историю России и историю Русской Православной Зарубежной Церкви...
Комментарии
Екатерина 12 августа 2021, 16:45
Какие тёплые воспоминания! И какие Великие Духом люди! Конечно, нельзя допустить, чтобы такие ценные воспоминания не нашли бы читателя. Счастливая автор Ольга, общающаяся с такими людьми и доносящая до нас их тепло!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×