История про мироточивую икону и сомнения

Истории протоиерея Стефана Павленко

Брат Иосиф Муньос с мироточивой Монреальской Иверской иконой Божьей Матери Брат Иосиф Муньос с мироточивой Монреальской Иверской иконой Божьей Матери

От автора: Митрофорный протоиерей Стефан Павленко служит в храме Всех Святых, в Земле Российской просиявших, в городе Бурлингейме, в Калифорнии. Предыдущие беседы с ним здесь:

Митрофорный протоиерей Стефан Павленко Митрофорный протоиерей Стефан Павленко

Как икона прибыла к нам в Сан-Франциско

Наверное, все помнят, что Монреальская Иверская икона Божьей Матери – это написанный на Афоне список Иверской иконы, привезенный в 1982-м году в Монреаль чилийско-канадским иконописцем. Ему исполнилось на тот момент 34 года, и звали его Иосиф (Хосе) Муньос-Кортес. Брат Иосиф и стал хранителем чудотворной иконы. Впервые она замироточила 24 ноября 1982 года и затем мироточила в течение 15 лет – до самого своего исчезновения и гибели ее хранителя.

Миро от иконы благоухало ароматом роз, и его собирали в сосуды и на вату

Мироточение иконы началось через год после того, как Русская Православная Зарубежная Церковь прославила Собор новомучеников и исповедников Российских и Святых Царственных страстотерпцев, и многие из нас связывали два этих события вместе.

Миро от иконы благоухало ароматом роз, и его собирали в сосуды и на вату. Эти кусочки ваты рассылали верующим – и имелось множество свидетельств о происходящих при этом чудесах, о помощи в скорбях и исцелении больных людей.

А сейчас я хочу рассказать о том, как икона в первый раз после начала мироточения прибыла к нам в Сан-Франциско.

Кафедральный собор в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» в Сан-Франциско Кафедральный собор в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» в Сан-Франциско

Все прихожане собора и священнослужители епархии пребывали в напряженном ожидании чуда. Когда брат Иосиф привез икону в собор – мы помолились перед ней, а на ночь отвезли ее в женский монастырь.

Старые монахини всю ночь не отходили от чудесной иконы, и брат Иосиф даже волновался: будучи иконописцем, он с большим благоговением относился к иконе, хранил вату в рамке под ней, и миро обычно туда стекало. Монахини же собирали все стекающее миро ватой прямо с иконы – и это беспокоило Иосифа.

Когда икону вернули в собор утром – она была сухая и не мироточила.

Мои сомнения и переживания

Наш правящий архиерей, архиепископ Антоний (Медведев), благословил провезти икону по всем приходам, послужить молебны, чтобы все православные нашей епархии смогли помолиться у чудесного образа.

Архиепископ Антоний (Медведев) Архиепископ Антоний (Медведев)

Эти события происходили 40 лет назад, когда я был еще молодым священником, ровесником брата Иосифа, и, к моему большому сожалению и даже стыду, у меня имелись свои переживания и сомнения в чуде мироточения. Когда брат Иосиф поехал по приходам, я попросил благословения у владыки Антония поехать вместе с ним. Владыка благословил, и мы отправились в путь.

Таким образом, я провел рядом с Иосифом целый день, и весь этот день не спускал с него глаз. Если он выходил из машины – я выходил вместе с ним. Все время следил за его руками, пытаясь выяснить: не наносит ли он сам миро на икону? Может быть, сейчас вам удивительно это читать, потому что все давно знают про мироточение, а тогда я первый раз в жизни встретился с таким чудом.

Брат Иосиф Муньос с мироточивой иконой Брат Иосиф Муньос с мироточивой иконой

«Она мироточит! Она мироточит!»

Когда мы приехали на первый приход, брат Иосиф достал из кармана небольшую бутылочку с миром, собранным заранее. Архиепископ Монреальский и Канадский Виталий (Устинов), (будущий митрополит Восточно-Американский и четвертый Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви), благословил Иосифу: когда икона перестает мироточить – помазывать людей ранее собранным миром. Дело в том, что икона не мироточила постоянно, иногда она оставалась сухой.

Митрополит Виталий (Устинов) Митрополит Виталий (Устинов)

Мы побывали на трех приходах, и на каждом из них священники служили молебны, а потом помазывали верующих миром, а брат Иосиф скромно стоял поодаль – он был очень скромным и смиренным человеком. Так прошел весь день. Последним стал приход в честь Казанской иконы Божьей Матери на Русской речке (в XIX веке там было русское поселение) в небольшом городке Герневилль, в полутора часах езды на машине от Сан-Франциско.

Там служил старенький батюшка, протоиерей Филарет Астраханский. Еще в середине 1950-х годов он служил настоятелем церкви Святителя Тихона Задонского при детском приюте в Сан-Франциско, который основал для вывезенных из Шанхая сирот святитель Иоанн Шанхайский. Батюшка Филарет Астраханский был уже полуслепой и носил очки с очень толстыми линзами.

Миро блестело и благоухало – и это было очевидным доказательством того, что икона действительно мироточивая

После молебна и помазания они с супругой пригласили нас на чаепитие. И вот, даже во время чаепития я не спускал глаз с Иосифа: он встал, чтобы куда-то пойти – и я с ним, он снова сел за стол – и я с ним. Вечер заканчивался, и старенький батюшка, заметив, что мы собираемся откланяться, попросил:

– Можно мне приложиться к иконе еще раз?

Мы перешли в другую комнату, где на столе лежала в киоте икона. Отец Филарет снял очки, приблизил лицо к иконе, как делают подслеповатые люди, и стал благоговейно ее осматривать, словно старался навсегда сохранить образ Божьей Матери в своей памяти. Вдруг он воскликнул:

– Она мироточит! Она мироточит!

Мы присмотрелись: от звезды на плече Божьей Матери и до конца иконы выступила тонкая струя мира, которая постепенно стала расширяться, и вокруг распространился сильный аромат свежих роз. И это произошло в домике старого, полуслепого священника. Миро блестело и благоухало – и для меня это было очевидным доказательством того, что икона действительно мироточивая.

Наш дух словно поднялся к куполу собора, и все мы ощущали живую веру

Потом в кафедральном соборе Всех скорбящих Радости мы прощались с чудотворной иконой, и среди верующих царило совсем другое настроение. Если сначала они с напряжением и даже любопытством ждали чуда, то теперь вокруг чувствовалось глубоко молитвенное и благодатное настроение. Наш дух словно поднялся к куполу собора, и все мы ощущали живую веру. Я думал: наверное, так чувствовали себя верующие, когда собирались молиться в годы гонений, и их вера была сильнее страха этих гонений. Так мы получили укрепление в вере и большое утешение.

Брат Иосиф Муньос с мироточивой иконой Брат Иосиф Муньос с мироточивой иконой

Как Божья Матерь через Свою мироточивую икону
приводила людей к Православию

В те годы мой сын Алеша учился в школе вместе с сыном одного богатого американца, нефтепромышленника. Американца звали Павел (по-английски – Пол), а его сына – Балтазар. И вот, мой Алеша рассказал о мироточивой иконе Балтазару, а маленький американец передал эту историю своему отцу так:

– Знаешь, папа, в русскую церковь привезли какую-то картину, из которой вытекает нефть (по-английски «oil» переводится и как «масло», и как «нефть»)!

Пол, конечно, понял, что картина – это русская икона, и никакой нефти из нее вытекать не может, но заинтересовался: что такое чудесное у русских происходит. Он был очень болен и передвигался в инвалидной коляске. И вот, по его просьбе, его привезли в наш собор как раз в последний день, когда там пребывала мироточивая икона.

Владыка Антоний (Медведев) стоял на кафедре и, увидев человека в инвалидной коляске, подошел, снял икону с аналоя, благословил Пола иконой и помазал его миром. После этого Пол попросил меня прийти к нему в гости и рассказать о православной вере. Я рассказал – и Пол решил креститься.

Вскоре в часовне при русском госпитале в честь Святого праведного Иоанна Кронштадтского (где я также служил, помимо своего прихода), в большой ванне, мы окрестили Пола полным погружением. Так мироточивая икона Божьей Матери привела его к Православию. И это, конечно, не единственный случай...

Митрофорный протоиерей Стефан Павленко Митрофорный протоиерей Стефан Павленко

Протоиерей Стефан Павленко
Подготовила Ольга Рожнёва

7 октября 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Иосиф Муньос-Кортес: загадки жизни и гибели хранителя чудотворной иконы Богородицы Иосиф Муньос-Кортес: загадки жизни и гибели хранителя чудотворной иконы Богородицы
Дмитрий Злодорев
Иосиф Муньос-Кортес: загадки жизни и гибели хранителя чудотворной иконы Богородицы Иосиф Муньос-Кортес: загадки жизни и гибели хранителя чудотворной иконы Богородицы
Дмитрий Злодорев
31 октября 1997 года в Афинах был зверски замучен православный испанец из Чили Иосиф Муньос-Кортес. В течение 15 лет он был хранителем чудотворной мироточивой Монреальской Иверской иконы Божией Матери. Вместе с его гибелью от нас скрылась и сама святыня.
«Я знаю силу молитвы владыки Иоанна Шанхайского» «Я знаю силу молитвы владыки Иоанна Шанхайского»
Прот. Петр Перекрестов
«Я знаю силу молитвы владыки Иоанна Шанхайского» «Я знаю силу молитвы владыки Иоанна Шанхайского»
Протоиерей Петр Перекрестов
Он стоит у Престола Божия и ходатайствует за всех, кто обращается к нему за молитвенной помощью.
Иосиф Муньос-Кортес – избранник Божией Матери Иосиф Муньос-Кортес – избранник Божией Матери
Прот. Виктор Потапов
Иосиф Муньос-Кортес – избранник Божией Матери Иосиф Муньос-Кортес – избранник Божией Матери
К 35-летию явления чудотворной иконы Божией Матери «Иверской-Мироточивой Монреальской» и 20-летию убиения ее хранителя Иосифа Муньоса-Кортеса
Протоиерей Виктор Потапов
Мы имеем возможность задуматься над смыслом великого чуда Божьего и прикоснуться к судьбе человека, отдавшего в наш прагматичный и рациональный век жизнь за православную святыню.
Комментарии
Н 8 октября 2021, 05:21
Спаси Господи!
Елена 7 октября 2021, 21:27
Чудны дела Твои Господи! И на все святая воля Твоя! Жаль конечно, что такой чудесный образ иконы Пресвятой Богородицы исчез, и царствие небесное брату Иосифу.
Ксения 7 октября 2021, 13:24
Упокой, Господи, душу р. Б. монаха Амвросия! Моли Бога о нас, брат Хосе!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×