Православный календарьПравославный календарь
Антрополатрия в эпоху постмодерна, или О «богообщении» прот. Вячеслава Рубского
Прот. Вадим Леонов
Предлагается радикальная смена религиозной парадигмы – перейти от взаимодействия с Богом к взаимодействию с людьми и самим собой.
«Человеческая душа жива лишь тогда, когда ищет Бога»
Митрополиту Тихону — 65!
«Чаёк с мощами»
Произносил ли старец Николай Гурьянов слова «мощей нет, их сожгли» про останки Царской семьи?
То, что сейчас преподается нам как откровение старца Николая, на самом деле является некими духовными фантазиями рабы Божией Нины, которую никто никогда не видел.
Как бывший ректор Пятидесятнической семинарии принес Православие в Пуэрто Рико
Свящ. Григорий Юстиниано
Я так плакал, что мои очки были полны слез. Это были смесь счастья и святости – того, что я давно искал.
«Фолк-кэмп», или Две недели погружения в фольклор
Арсений Симатов
Чем больше соотечественников станут причастны к нашей традиционной культуре, тем крепче надежда, что русский народ продолжит свое бытие на земле.
«Христианство самодостаточно и не нуждается в каких-то особых формах и начинках»
Мон. Софроний (Вишняк)
Мы не доверяем Церкви – столпу и утверждению истины – и излишне оптимистично смотрим на человеческие возможности познания.
Ответ прот. Вячеславу Рубскому: достоинства «нового платья короля»
Прот. Вадим Леонов
В нашей дискуссии я обращаюсь к о. Вячеславу как православный священник к православному священнику.
Как Бог через людей мне помогал в самых трудных жизненных обстоятельствах
Алексей Петрович Арцыбушев
Я принял решение: пусть я здесь, в этом ящике, должен умереть, но только чтобы из-за меня никто не сел.
Доктор
Марина Поздеева
Столичный доктор лечил лучше здешних лекарей. Поднимались на ноги те, кто и не надеялся… А денег не брал.
О русском духовенстве накануне революции
Воспоминания свт. Мардария Ускоковича
В первые месяцы русской революции во многих епархиях происходил феномен, на первый взгляд казавшийся удивительным. Священники собирались излить ярость на своих архиереев. Мне не раз пришлось наблюдать подобные сцены, но меня это не удивляло.

«Когда создаешь образ, важно, чтобы ты сам мог перед ним молиться»

Беседа с иконописцем Анной Кухтой

Чаще всего люди идут в иконопись традиционным путем: художественное училище или вуз, потом – иконописная школа. Так сложилось, что Анна Кухта, с самого детства любившая рисовать, после школы поступила в инженерный вуз – родители считали, что «так будет правильно». Но, начав работать, она поняла, что это не ее, и стала искать возможности научиться иконописи.

Иконопись сродни священству. Это служение, для которого требуется чистота мыслей, внутреннее спокойствие

С тех пор прошло много лет. Мозаики и росписи Анны находятся, например, в храме Преображения Господня на Преображенской площади (Москва), в храме великомученика Георгия Победоносца на Живописной (Москва), на подворье Марфо-Мариинской обители милосердия (с. Горки, Коломенский район, Московская область), в храме Казанской иконы Божией Матери (г. Горячий Ключ). Но Анна не перестает учиться:

«Для меня иконописец всегда казался сродни священнику в том смысле, что иконопись – своего рода служение, для которого требуется чистота мыслей, внутреннее спокойствие. Я и сейчас не решусь назвать себя иконописцем – я еще, несмотря на то, что уже много лет занимаюсь церковным искусством, только в самом начале пути».

Я поняла, что проектировать двигатели – не мое

– Ваш путь в профессию не был традиционным. Расскажите, как и где вы начали учиться иконописи?

– Рисовать я любила всегда, с детства мечтала о творчестве. Но когда родители услышали, что после школы я собираюсь учиться по творческой части, схватились за голову: «Только не это!» Тем более в художественный вуз поступал мой старший брат, не поступил и очень, до депрессии, переживал. К тому же родители были уверены, что все художники ведут такой же образ жизни, как наш сосед – человек талантливый, но весьма пьющий. Вот почему-то, зная, что встречаются пьющие инженеры, бухгалтеры, бизнесмены и так далее, родители не боятся отдавать детей в эти профессии, в отличие от творческих. В итоге я, как ответственная дочь, окончила инженерный вуз, даже пошла на завод, думая, а вдруг я просто не понимаю, и это мое – проектировать двигатели. Но, немного поработав, поняла – нет, не мое. И все время, конечно, продолжала рисовать – ставила натюрморты, писала пейзажи…

Потом вышла замуж, и муж, очень ценящий искусство, сказал, что мне обязательно надо развиваться в этом смысле, учиться. Так случилось, что мужа по работе перевели в Самару. И я окончательно решила, что пойду учиться, но не просто рисованию, а тому, что мне было ближе, – иконописи. Мне рекомендовали обратиться к одному священнику, спросить совета. Еще до встречи с ним муж предложил: «Иди, посмотри, поспрашивай, вокруг много храмов». Я спросила адрес большого храма, пошла туда, заблудилась и, как оказалось позднее, пришла в Свято-Воскресенский монастырь. Обратилась к первому встречному человеку: «У вас здесь есть иконописцы? Очень бы хотелось познакомиться, брать уроки». – «Вообще-то я иконописец, – ответил мне этот человек и представился, – Виктор Вартанович Чемирзов». Он сказал, что не очень готов брать учеников, однако мы договорились, что я принесу ему рисунки – показать, что умею. А на следующий день как раз была встреча со священником, который сказал, что в Самаре много иконописцев, но он рекомендовал бы обратиться к известному местному иконописцу и написал на бумаге его имя – «Виктор» и номер телефона. Оказалось, что это тот самый мой новый знакомый. При встрече Виктор Вартанович посмотрел мои рисунки и решил дать мне задания, список литературы, которую я должна прочитать к следующей встрече. Я рисовала заданное, он поправлял, объяснял. Параллельно Виктор Вартанович взял меня работать на объект – на роспись, выполнять самые простые задачи, и я училась понимать, что такое программа храмовой росписи, как в церковном искусстве важна линия. Я видела, как работает Виктор Вартанович, и это было лучшей школой. Каждая его линия звучала, как молитва.

Виктор Вартанович взял меня на объект. Я наблюдала, как он работает, и это было лучшей школой

– Когда вы решили попробовать себя в мозаике?

– После того, как мужа по работе направили в Москву. У меня уже были и свои заказы: например, роспись храма Святой Животворящей Троицы в поселке Мосрентген, где мы работали с коллегой. Но мне хотелось учиться дальше, ведь монументальная роспись – это одно, а икона – немного другое: личное предстояние, личный разговор. Учиться я пошла к иконописцу Наталье Петровне Масловой – ученице Ирины Васильевны Ватагиной[1]. Изучение иконы, ее языка, ее богословия – это был шаг и в познание мира, в Богопознании.

Еще в какой-то момент оказалось, что я не могу заниматься монументальными росписями по состоянию здоровья. И мои друзья предложили мне попробовать мозаику. Я вообще не понимала, как с ней работать, но решила рискнуть, и оказалось, что мозаика – увлекательное дело. Внутри у меня что-то отозвалось, я почувствовала: это то, что мне очень интересно!

У художника обязательно возникает диалог со святым, над образом которого он работает

– Во время обучения иконописи что вы для себя важного поняли про икону?

– То, что когда человек изображает того или иного святого на иконе – он не рисует картинку, а действительно создает образ. Как-то я делала мозаичную икону святителя Николая, не на заказ, а для себя. И сколько ни пыталась, у меня не получался один момент. И я обратилась к святителю Николаю вот через этот, еще не до конца сделанный образ: «Святитель Николай, помоги, пожалуйста! Ну никак не получается». То есть у художника обязательно возникает диалог со святым, над образом которого он работает. Похожее было, когда я делала икону блаженной Матроны. Долго думала, как я могу ее изобразить. И вот думаешь, молишься, причем не боишься обращаться с маленькими просьбами: «Помоги, как сделать вот эту деталь, я не понимаю!» – и рука как будто сама по себе начинает что-то делать, и уже потом ты начинаешь понимать, почему именно так. И это оказывается самое правильное решение.

Первый раз в храм – на Новый год

– Вы сказали, что хотели учиться именно иконописи, то есть уже были верующим человеком. А как вы пришли к вере?

– Моя бабушка всю жизнь была глубоко верующей. Каждое лето родители привозили меня к ней. И мы с двоюродной сестрой ежедневно наблюдали в ее комнате смешные, с точки зрения тогдашних девочек-пионерок, сцены – как сосредоточенно бабушка молится утром и вечером. Причем бабушка, как бы мы ни шутили над ней, не осаживала нас, не читала нотаций, не учила. Она просто говорила, что когда-нибудь мы все поймем, а она всегда будет молиться за нас. Когда я уже воцерковилась, вспомнила ее слова.

Мне нравилось бывать у бабушки в комнате – там очень вкусно пахло ладаном и церковным маслом. Там вообще всегда было красиво – иконы на вышитых рушниках… И, возможно, именно благодаря бабушке я начала подозревать, что есть Кто-то, Кого даже близко не сравнишь со сказочными волшебниками, вымышленность которых я чувствовала и в самом раннем детстве. Бабушка просто, мягко, своей верой указывала нам путь туда, где таится Правда, настоящее Чудо. Да, мы подтрунивали над ней, но чувствовали: она знает что-то важное. Иначе как ей, маленькой, сухонькой, удается быть такой величественно-спокойной, приветливой, не суетиться, не быть мелочной?..

Благодаря бабушке я начала подозревать, что есть Кто-то, Кого даже близко не сравнишь со сказочными волшебниками

Но впервые осознанно в храм я попала… на Новый год. Мне было лет 19. Мы с друзьями и подружками встретили Новый год, поели, как полагается постсоветским гражданам, оливье, позажигали бенгальские огни. А потом решили: «Ну чего сидеть перед телевизором? Пойдемте на улицу, к городской елке!» Вышли, походили – и на глаза попался храм, где как раз шла ночная служба. Стало очень интересно: что же происходит там, внутри? И я поняла, что обязательно должна зайти. Увиденное произвело на меня незабываемое впечатление. Иконостас, иконы, которые все, как мне тогда показалось, смотрят именно на меня. Казалось, они спрашивают: «Ты пришла, и что дальше?» И вот с того Нового года я стала заходить в храм. Сначала просто ради любопытства. Постою немного, послушаю, правда, ничего не понятно, но что-то заставляет вслушиваться и очень хочется понять…

Мне, человеку со стороны, казалось, что в храме люди преображаются, что там все иначе, чем за дверями храма. Да, я слышала порой замечания – не там стоишь, не так стоишь, но это совсем не мешало видеть мне то настоящее, и, тем более, не обижало. Мне казалось, что в храме так хорошо, что я со своим советским светским воспитанием просто не имею права там находиться, и это счастье, подарок, что все-таки у меня есть такая возможность. И по-прежнему ощущала взгляды с икон, которые призывали – узнавать, меняться. Понятно, думать в то время об иконописи мне и в голову не приходило, казалось – это удел особых людей. Для меня иконописец казался сродни священнику в том смысле, что иконопись – своего рода служение, для которого требуется чистота мыслей, внутреннее спокойствие. На самом деле, я и сейчас так считаю и не решусь назвать себя иконописцем – я еще, несмотря на то, что уже много лет занимаюсь церковным искусством, только в самом начале пути.

Никаких разочарований, когда я уже глубоко вошла в церковную жизнь, увидела ее изнутри, у меня не было

– Между первым приходом в церковь и воцерковлением прошло много времени?

– Воцерковилась я примерно в 2000-м, а до этого лет семь примерно вот так потихонечку ходила в храм, стояла в сторонке. Было страшно: я всегда ощущала себя грешным человеком. И да, никаких разочарований, когда я уже глубоко вошла в церковную жизнь, увидела ее изнутри, встретилась с какими-то искушениями, у меня не было. Списываю это на бабушкины молитвы. Я просто всегда понимала, что у каждого свой путь и каждому надо работать со своими страстями, делать выводы, исходя из своей жизни, а смотреть в сторону страстей других людей, а уж тем более осуждать их – дело непродуктивное и неполезное.

– Вспомните случаи, когда вас поддерживали поступки других людей.

– Да это не особые случаи, а будни. Вот я вижу, как один знакомый всегда приветлив с окружающими, другой – никогда не унывает, всегда радуется, третий всего себя отдает семье, и вот из всего этого складывается мозаика жизни, которая поддерживает, в том числе, и тебе лично, не позволяет унывать, дает силы делать что-то. И, кстати, становится мощной защитой, щитом от тех новостей, чаще негативных, что выплескиваются на поверхность, оказываются в топе СМИ.

Когда я встречаюсь с новым интересным решением в мозаике, сразу вспоминаю фразу, что мозаика – музыка камней

– Сейчас вы больше занимаетесь все-таки мозаикой, а не пишите иконы. Почему?

– Люблю ставить сложные задачи. А потому мне сложнее и интереснее – в мозаике. Люблю смотреть, что делают современные мозаичисты и удивляюсь, насколько точно и ярко работают некоторые из них, изобразительно выделяя те моменты, которые мне бы и в голову не пришло выделить. Очень много хороших художником-мозаичистов, и у каждого я чему-нибудь учусь. Меня восхищает, как художники решают задачи по реализации больших проектов. Когда я встречаюсь с новым интересным решением в мозаике, сразу вспоминаю фразу, что мозаика – музыка камней. Смальта – это вообще невероятный материал! Вот, например, порой кажется, чего обращать внимание на орнамент – это ж декоративная часть работы. Но неправильно сделанный орнамент может испортить даже отличную работу! Его будет или слишком много, или мало, или не на месте и так далее.

Сделать икону – точно такую же, как на фотографии

– Вы делаете мозаичные иконы и из смальты, и из стеклянной плитки. Как относитесь к мнению, что из плитки нельзя сделать полноценное художественное произведение?

– Да, безусловно, смальта – это настоящее чудо, где каждый камешек – живой, по-своему играет в общей работе. Но я с пониманием отношусь и к тем людям, которые просят сделать икону из стеклянной плитки. Я нередко сталкиваюсь с заказчиками, которые хотят мозаику (а это, кроме всего, и прочно, и долговечно – цвет не меняется, а если работа покроется копотью, то стоит только протереть – и готово), но у них нет денег на дорогостоящий материал – смальту. Понятное дело, если бы была возможность, то все бы заказывали мозаику из смальты, но реалии жизни таковы, что не все могут себе это позволить. Так что остается стараться достойно делать и из стеклянной плитки. А халтурно сделать можно иконы и из смальты.

– Когда заказывают икону, чаще просят сделать строго по фотографии или предлагают разработать образ?

– По-разному. И я отношусь с пониманием и к тем, и к другим. Как-то заказчица попросила сделать икону – точно такую же, как на фотографии. И рассказала историю, что точно такая же икона была у ее погибшего сына. Я понимаю, что для этой женщины важно, чтобы икона получилась точь-в-точь такая же, и странно было бы, если б я стала вмешиваться и пытаться навязать ей свое видение.

Да, бывают и другие заказчики, которые говорят, что хотят икону конкретного святого, но не настаивают на конкретном изводе и, тем более, на конкретном образце. Тогда ты начинаешь думать, разрабатывать…

– А что касается личного отношения со святыми, как оно сказывается в работе?

– Мне бесконечно хочется работать над образом Пресвятой Богородицы – каждый раз Она открывается мне по-новому, Ее подвиг, Ее смирение…

Мне бесконечно хочется работать над образом Пресвятой Богородицы – каждый раз Она открывается мне по-новому

А если говорить об образах святых, часто задумываюсь над подвигом юродства. Долго вообще не могла понять, что это за подвиг такой – ходить в лохмотьях и всех обличать. То есть умом понимаю, а внутренне, сердцем – нет. Три года назад я получила заказ на икону преподобноисповедника Гавриила (Ургебадзе), стала много читать о его жизни, о его подвиге юродства, за которым – невероятная мудрость. Но прежде я увидела его глаза на распечатанной фотографии – глаза, наполненные радостной любовью ко всем, ко всему Божьему миру. Я поняла: это человек бесконечной любви. И благодаря этому святому я стала немного понимать юродство – как подвиг любви к людям, пусть порой через их обличение.

Вообще, когда ты работаешь над образом того или иного святого, обязательно стараешься не только узнать его житие, жизненный и духовный путь, но и, в силу своего небольшого духовного опыта, хоть как-то понять его подвиг. И, повторюсь, когда работаешь, обязательно молишься, вступаешь в диалог с ним. Когда создаешь любой образ, важно, чтобы ты сам мог перед ним молиться, чтобы у тебя возникало молитвенное предстояние.

С Анной Кухтой
беседовала Оксана Головко

24 августа 2021 г.

Рейтинг: 9.9 Голосов: 202 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

[1] И.В. Ватагина – художник, иконописец, реставратор высшей категории, одна из ближайших учениц монахини Иулиании (Соколовой). Дочь известного скульптора-анималиста и графика Василия Ватагина.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Для меня иконопись – это такая же молитва» «Для меня иконопись – это такая же молитва»
Ольга Спиридонова
«Для меня иконопись – это такая же молитва» «Для меня иконопись – это такая же молитва»
Иконописец Ольга Спиридонова о своем пути в иконопись
Задача иконописца – создать язык для общения с Первообразом, и таким языком должна стать Красота. Опыт предшественников – канон – прекрасный инструментарий в помощь творческому поиску.
Как Катя Форрест приехала из Вашингтона в Москву иконописи учиться Как Катя Форрест приехала из Вашингтона в Москву иконописи учиться Как Катя Форрест приехала из Вашингтона в Москву иконописи учиться Как Катя Форрест приехала из Вашингтона в Москву иконописи учиться
Изобразить вечное… Иконопись нас связывает не только с прошлым, но и с настоящим, и с будущим. Когда первую икону писала, каждый шаг завораживал.
Мозаичная красота (+ 60 ФОТО) Мозаичная красота (+ 60 ФОТО)
Беседа с художником Дм. Кунцевичем
Мозаичная красота (+ 60 ФОТО) Мозаичная красота (+ 60 ФОТО)
Беседа с художником Дмитрием Кунцевичем
О радостях и сложностях работы с мозаикой, о секретах этого древнего искусства, о творчестве как со-работничестве Богу рассказывает руководитель мозаичной мастерской минского Свято-Елисаветинского монастыря.
Комментарии
Александр24 августа 2021, 11:42
Вот в этом и огромный минус бесплатного высшего образования - государство тратит большие средства на обучение нужных ему специалистов, а те, окончив обучение, понимают, что это - не его. И идут заниматься чем то совсем другим - расписывать храмы например. В результате выходит нецелевое расходование гос. средств.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBookВКонтактеЯндексMail.RuGoogleили введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Оксана Головко

Новые материалы

Выбор читателей

×