От ненависти до равнодушия… А если по-другому?

Еще несколько слов об абьюзе и здоровых отношениях

После публикации текста про абьюз – настоящий и мнимый – появилось довольно много комментариев и несколько писем «в личку» о том, что я приукрашиваю свой мир розовых пони, отвергая реальность психологического семейного насилия, и призываю женщин сохранять «нездоровые отношения». Но были и весьма полезные комментарии.

Среди комментариев ярких (и совершенно, кстати, правдоподобных) – например, такой:

«Экономическое насилие – это не ‟Где деньги, Зин?”, а то, что русский народ называет ‟попрекать куском”: ‟Зачем ты себе вторую котлету кладешь? Я мужик, я работаю, а ты дома сидишь, и так толстеешь”, ‟Я тебе только вчера тысячу на хозяйство оставлял, на что потратила? Прокладки? Я в Ашане видел, 50 рублей! И гречку с мясом можно было сходить (с коляской и тремя детьми), в Ашане по акции купить подешевле!” Тут и без рукоприкладства в окно выйдешь».

На фоне подобного примера (к счастью, редкого) стоит объясниться: я вовсе не считаю, что психологического насилия (комплекса определенных грехов в отношении ближних) не существует в принципе. Нет, я лишь хотела написать о том, как вредно для сравнительно здоровой семьи искать диагнозы, которых нет («сравнительно здоровой» – потому, что все мы больны грехом). О том, что не стоит при чтении психологических текстов про семейные отношения поступать как тот персонаж, который взял почитать медицинский справочник и нашел у себя все болезни, кроме родовой горячки. Не стоит обзывать «абьюзом» любое несогласие с собственным мнением и бежать подавать заявление о разводе.

Давайте подумаем, как не попасть в мир «темных двойников» нормальной семейной жизни

Но поскольку писем и комментариев об отношениях с привкусом патологического давления со стороны супруга мне пришло достаточно много, давайте, действительно, «отринем мир розовых пони» и подумаем, как не попасть в мир «темных двойников» нормальной семейной жизни. И где вообще граница между «нормой» и «не нормой».

Сразу плохая новость: для христианской антропологии «норма» – это состояние без греха, до грехопадения. Остальное – разной степени усилия в борьбе с грехом, поэтому, увы, наша «норма» всегда немного в кавычках.

И я думаю, что, если коротко, относительно нормальными сегодня можно назвать семейные отношения, в которых сохранено уважение, бережность, готовность и умение хотя бы отчасти друг друга слышать и договариваться, взаимный интерес и потребность в общении, искренность и честный взгляд на себя. Если это еще и неослабевающие интерес и радость от общения (не без бурь, кстати) и стремление взаимно радовать – тут уже речь о счастливых отношениях.

Еще один важный признак «нормальных» семейных отношений вот какой: в семье для тебя личность супруга – важнее твоего эгоистичного «сценария» семьи, твоей отвлеченной идеи о том, как правильно. Грубо говоря, если ты в мечтах хотела «быть матушкой», а вышла за автослесаря, ты не заставляешь автослесаря с помощью угроз и манипуляций «стать батюшкой», а учишься интересоваться и уважать его профессию. Если ты женился на бизнес-леди – ты не сажаешь её помимо воли «за сковородки», потому что где-то в книжке вычитал, что так «православнее».

А вот ниже нормы – как раз различные формы «узурпации власти», при которых семья стабильно пляшет под дудку строго одного из супругов, а от общения – спектр эмоций от ненависти до усталого равнодушия. И не важно, чем это вызвано – громким стуком кулаком по столу и ногой в дверь, ворчливым и неотступным «капанием на мозги» или тихой манипуляцией, при которой все вокруг виноваты, кроме одного просветленного в белом пальто.

Пока одни радуются друг другу о Господе – другие изводят и ненавидят друг друга, прикрываясь именем Господа

Я сознательно в данный момент не ввожу в понятие «нормальной» семьи каких-либо религиозных категорий, ведь очень часто грех гордыни заставляет нас и эти категории понимать и использовать в семье превратно. Пока одни радуются друг другу о Господе – другие изводят и ненавидят друг друга, прикрываясь именем Господа. Иногда, именно объясняя «волей Божией» собственные страстишки, супруги превращают семью в ролевую игру «патриархальный тиран и святая мученица» или «жена – строгая игуменья – и безвольный муж-послушник». Только здесь не Бог виноват – в светском мире аналогичные игры разворачиваются и без религиозного подтекста: роли примерно те же, только костюмы да название иное.

Но почему происходит так, что если сегодня кто-то пишет о ценности семьи, то многие под семьей понимают именно печальный сценарий? И воспринимают призыв христиан беречь семью и быть аккуратнее с психологическими «модами» и парадигмами исключительно как требование хранить «любую семью, хоть адскую, лишь бы не развод»? Сразу сыплются страшные примеры про хрестоматийно несчастные семьи из мировой литературы, с риторическими восклицаниями: «Доколе вы будете проповедовать нам такое существование, доколе!» А кто проповедует?

Позвольте, семья – не помидор, который законсервировали, а дальше его можно только либо в погреб поставить и хранить неизменным, либо – в мусорку. Если уж про помидоры – так речь скорее о саженце, который нужно поливать, обрезать (огородник скажет – «пасынковать»), подвязывать, чтоб криво не рос, и так далее. В общем, карт-бланш: как сочтешь нужным, так этот помидор и вырастишь. Но – да, садовников двое, поэтому придется непросто: один хочет поливать раз в неделю, другой – ежедневно, один за открытый грунт – другому теплицу подавай. Так можно и весь сезон проспорить, стоя над несчастным саженцем, пока он не завянет. А можно вовремя сообразить, что договариваться – эффективнее. То есть речь не о том, что нужно «сидеть в муравейнике», сохраняя подобие семьи, и сдувать пыль с протухшей консервы – речь о том, как важно не дать ей протухнуть, но вырастить семью живую (психолог скажет – «функциональную»), любящую и способную к радости друг о друге.

Нет смысла утверждать, что безнадежно нездоровых отношений не существует

Но вот тут главная проблема – в том, что иногда двое относительно «нормальных», вменяемых и любящих друг друг друга людей в семейной жизни все равно быстро приходят к этим самым «завядшим помидорам» с привкусом агрессии или манипуляций. Иногда этот привкус становится совсем патологическим – нет смысла утверждать, что безнадежно нездоровых отношений не существует. Однако существование проблем, и больших проблем, не означает, что все остальные, относительно здоровые семьи должны разводиться «на всякий случай» – а то «вдруг он абьюзер».

Иные семейные ситуации заходит в тупик так быстро и серьезно, что люди, сидящие в этом тупике, начинают агрессивно реагировать на любые попытки рассказать про дорогу к конструктивному выходу из тупика. Но в большинстве-то случаев дорога – есть, и она отнюдь не к разводу.

Да, какой-то процент патологий неизлечим – но он не настолько велик, чтоб утверждать, будто православные публицисты садистски проповедуют сохранение нездоровых семейных отношений. Мы – за их здоровый рост или лечение до стадии здоровых и счастливых. А этот рост или лечение возможны только тогда, когда ты сохраняешь способность думать о чем-либо, кроме ампутации. И вообще – сохраняешь способность думать.

Елена Фетисова

29 ноября 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Gary 3 декабря 2021, 14:56
Good articles! A marriage is teamwork and husband and wife are in this life as a team. A togetherness that carries you through life. When problems arise you work on them not individually but together. It's important to marry someone who sees life as you do. You build a family and help each other along the way and hopefully help each other make it to heaven.
Дмитрий 2 декабря 2021, 09:15
Огромная благодарность Вам за Ваши статьи, дорогая Елена, от всех незаслуженно обвиненных в абьюзе мужчин! Вы не представляете, насколько это сегодня актуальная тема в семьях?! И естественно, есть Бог и есть дьявол, который как известно никогда не дремлет... По этому все сатанинские силы мира сего брошены сегодня на разрушение наших православных семей. Мы единственная страна наверно и осталась, где еще сохранились традиционные семьи хоть как-то. И спасать наши семьи от всех этих псевдо-психологов нужно срочно! Всеми руками и ногами Вас поддерживаем...
Людмила30 ноября 2021, 15:48
Все верно в написано в статье. Особенно заключительные слова: И вообще – сохраняешь способность думать. Спасибо!
Иоанна_ 30 ноября 2021, 11:25
Я согласна с Эльвирой в том, что главное - это не сверхусилия, не фантастические ухищрения для сохранения брака, а фундамент, на котором он строится. Если надо химичить, "пасынковать", чтобы хоть как-то жить вместе - зачем вступать в такой брак? Счастье должно с самого начала быть! Понятно, что это не навсегда, но это основа здоровой семьи. У такой семьи и в кризисные времена есть шанс "вырулить".
Алла30 ноября 2021, 07:21
Эльвира, смешно. А я вот знаю массу примеров неудачных браков, где инициатором отношений был мужчина. Так что не экстраполируйте свой фантастический опыт на всех. Может счастье в браке и зависит от жены, но точно не больше, чем на процентов 70.
Петр_29 ноября 2021, 19:03
Замечательно-чёткое продолжение как-будто не такой острой, но системно-важной темы! Слова благодарности автору.
Марина29 ноября 2021, 15:25
Соглашусь с комментарием Анны. Спасибо за статью!
Эльвира29 ноября 2021, 14:49
Счастье в браке на 99проц. зависит от женщины. Ни одна моя знакомая, вышедшая замуж по любви, брака с которой хотел и добивался жених-муж, не страдает в замужестве. Но те, которые мужа выбирали как в магазине: из хорошей семьи, с образованием и заработком, добрый, - а сами не любили, но замуж пора, поэтому женили на себе, спустя 20 лет брака или уже развелись, или постоянно жалуются: пьет/бьёт, не хочет работать и т.п. Если мужчина любит, если САМ выбрал ее как единственную, как будущую мать своих детей, если и женщина любит его искренне и глубоко, никогда не будет в таких отношениях насилия! А если его хитроумно загнали в угол, чего же от него ждать? Любви и заботы?
Анна29 ноября 2021, 10:07
Елена, Вы изначально написали совершенно адекватную, грамотную статью, к чему Вам оправдываться? Это, знаете ли, как в родительском чате - в очень многих случаях люди злоупотребляют словом и выстраивают совершенно неконструктивное общение. Вы задели больные струны очень многих, это понятно, сейчас мало здоровых семей и здоровых (нравственно) людей. Вы наступили на больную мозоль - люди не стали дочитывать, не стали вчитываться и бросились в бой. Тем более Вы предложили заглянуть внутрь себя, найти собственную неправоту - это ужас!!! Как Вы посмели! Вот так и вышло.
Павел29 ноября 2021, 08:16
Спасибо Елена! Думаю, что комментарии под предыдущей Вашей статьей оставили люди, невнимательно ее прочитавшие, или же - не уловившие главной ее мысли. Сейчас, увы, мода на психологию и на популярные ее термины, которыми щеголяют и к месту, и не к месту.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×