Среда четвертой седмицы

Великий пост. Ежедневная колонка главного редактора

Крест Господень – это торжество исполнения закона Божиего, воли Божией. Посему и Церковь победно возглашает: «Слава, Господи, Кресту Твоему Честному и Воскресению», утверждая подвиг Креста Господня, который есть послушание воле Божией, залог победы над последним врагом – смертью.

***

Крест, к принятию которого призывает каждого из Своих учеников Спаситель: «Возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк. 8:34), – есть не что иное, как призыв к исполнению заповедей Божиих во всех обстоятельствах, в которых человек окажется в годы, отпущенные ему на земле. Тогда крест наш становится подобием Креста Христова, а сила, полученная Спасителем от исполнения Им воли Отца, становится и нашей силой.

***

Жертва Бога Самим Собой для каждого из людей. Бог ждет, чтобы мы осмыслили это, Господь Бог ждет и надеется, что мы Его сможем понять. Но будет ли это на деле, зависит от нас: от нашей веры и от нашей искренности и желания, будем ли мы разумные и искренние соработники Божии в этой жизни. Или будем «мимоходящии», мало что понимающие, вечно сомневающиеся и не утвержденные на камне веры, который есть Христос. Дай Господь всем нам искренности веры даже при всех бурях сомнений, которые неизбежно ждут человека на жизненном пути.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×