Разрушение скорби

Проповедь в Неделю о Наинской вдове (+ВИДЕО)

Проповедь митрополита Псковского и Порховского Тихона произнесена 23 октября 2022 года, в Неделю о Наинской вдове, в Спасо-Казанском Симанском женском монастыре города Остров.

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.

В наше тяжёлое, жестокое время особенно близко и понятно горе матери, о которой мы слышали сегодня в Евангелии, потерявшей единственного сына. Сколько матерей сейчас разделяют её судьбу!

Горе матери никто не может уврачевать, ничто не сможет залечить. Кроме одного Бога.

И как это делает Господь, мы слышали сегодня в Святом Евангелии, в рассказе о встрече Спасителя с похоронной процессией и вдовицей, лишившейся своего единственного сына. Господь сотворил то одно, что могло утешить мать, – Он отдал женщине вновь живым её ребёнка. «Мертвый, поднявшись, сел и стал говорить, и отдал его Иисус матери его» (Лк. 7:15).

Это непостижимо для неверующего мира. Но мы слышали об этом не только нашим слухом, но и нашей верой. И знаем, что в великом происшедшем событии – основа христианской веры каждого из нас.

Без веры в воскресение нет никакого христианства. «И отрёт Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло (Откр. 21:4), – возглашается в Священном Писании. Драгоценнейшая святыня нашей веры – как раз это утешение неисцелимой материнской боли, наша смиренная, но незыблемая надежда на то, что отрет Господь каждую из этих бесконечных человеческих слёз...

Да: и в слезах, и в горе, и во зле на земле, и в смерти повинен сам человек, всё человечество. Но эта горькая и несомненная истина не утешит скорбящую мать. Это может совершить лишь Сам Господь, когда Своим вочеловечением, Крестом и Воскресением приведёт всё сотворенное и восставленное Им из падения в состояние, когда Он снова сможет произнести, как при сотворении мира: «И увидел Бог всё, что Он создал, и вот, (все) хорошо весьма» (Быт. 1:31).

Именно к такому поразительному и непостижимому для нас высшему благу и гармонии Господь ведет Церковь – человечество, верующее в Него. Какими это свершится путями, непостижимо. Для нас ясно лишь то, что и силами всего человеческого рода такое абсолютно невозможно. Но мы веруем и знаем, что произойдет это непременно. И называться новая жизнь будет Царством Божиим. Знаем и то, что «многими скорбями надлежит нам войти в Него» (Деян. 14:22). И сейчас время этих скорбей.

Вооружимся же верой и несомненной надеждой на Господа Воскресшего и Воскрешающего, отирающего всякую слезу, дарующего Жизнь будущего века! Отвергнем всякое смущение и маловерие! Это укрепит наши души и даст не только веру, но и извещение от Бога, сокровенное знание о том, что именно так и будет: «Воскресение мертвых и жизнь будущего века»! Аминь.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Лучший проповедник Лучший проповедник
Свящ. Леонид Кудрячов
Лучший проповедник Лучший проповедник
Вспоминая Наинскую вдову
Священник Леонид Кудрячов
Слово этого проповедника не расходится с делом — и бедная женщина осталась одна с малолетним ребенком на руках.
Чудо нашего воскрешения Чудо нашего воскрешения
Иером. Никон (Париманчук)
Чудо нашего воскрешения Чудо нашего воскрешения
Слово в Неделю 17-ю по Пятидесятнице
Иеромонах Никон (Париманчук)
Сегодняшнее Евангелие о великой милости Божией и великом чуде, которое совершил Господь, и том чуде, которое будет совершено и совершилось уже с нами – о чуде воскрешения от смерти к жизни. (MP3 файл. Продолжительность 12:19 мин. Размер 8.9 Mb)
Евангелие о Господе Воскресителе Евангелие о Господе Воскресителе
Свт. Николай (Велимирович)
Евангелие о Господе Воскресителе Евангелие о Господе Воскресителе
Святитель Николай (Велимирович)
Многих людей называли спасителями человечества, но когда и кому из них приходило в голову спасать людей от смерти? Много было в истории победителей, но кто из них победил смерть? Много было на земле царей, называвших своими подданными миллионы людей, но кто из них и когда включал в число своих подданных мертвых наравне с живыми? Никто - кроме Единого и ни с кем не сравнимого Господа нашего Иисуса Христа.
Комментарии
Галина И.24 октября 2022, 10:30
Дорогой Владыка, спасибо! Эта боль и сострадание к ближнему, и эта та боль, которую испытывала Богоматерь, стоящая у Креста Распятого Сына. "Тебе Самой оружие пройдет душу". И сколько уже душ прошли эти оружия, и сколько еще пройдут... Как важно сохранить присутствие духа, не отойти от Креста Господня и не отречься от своего креста, не ожесточиться. В глухие годы сталинских репрессий "очень часто группы крестьян окружали какого-нибудь инвалида, зарабатывающего на жизнь чтением библейских стихов.. на славянском языке. С наступлением ночи народ расходился. Как правило, эта импровизированная публика слушала тексты Писания, сняв шапки и склонив головы". Склоним головы и мы, веруя Богу и молясь.
Читатель24 октября 2022, 07:06
Благодарим за проповедь, Владыко!
Тамара24 октября 2022, 03:44
Владыка, спаси Господи, за молитвы и веру !! Многая и благая лета всем нашим матерям!!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×