В Индии состоялись съемки документального фильма об апостоле Фоме и его индийском наследии

шт. Керала (Индия), 7 марта 2023 г

    

20-27 февраля 2023 года телеканал «Спас» осуществлял съемки нового документального фильма об апостоле Фоме и о христианах Индии. Съемки проходили в штате Керала (Индия), расположенном на Малабарском берегу на юго-западе Индии, где в I веке высадился и проповедовал апостол, сообщает Патриархия.ru.

По благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Антония в проекте принял участие сотрудник секретариата ОВЦС по межхристианским отношениям иеродиакон Петр (Ахматханов). Принимающей стороной выступила Маланкарская Церковь — одна из Древних Восточных Церквей, считающая своим основателем апостола Фому.

Съемочная группа посетила древние храмы и святые места, имеющие историческое и духовное значение для христиан Индии.

Было взято эксклюзивное интервью у Предстоятеля Маланкарской Церкви Католикоса Василия Мар Фомы Матфея III, в котором он отметил свою любовь к России и Русской Православной Церкви, поделился воспоминаниями о своем обучении в Ленинградской духовной академии и рассказал о знакомстве со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в годы его ректорства в ЛДА.

В рамках поездки состоялась встреча иеродиакона Петра (Ахматханова) с Маланкарским Католикосом, в ходе которой Его Святейшеству было передано приветствие от Предстоятеля Русской Православной Церкви. Он также встретился с председателем ОВЦС Маланкарской Церкви митрополитом Юханоном Мар Деметриосом и другими лицами. Были проведены переговоры с членами Рабочей группы по координации двусторонних отношений между Русской Православной Церковью и Маланкарской Церковью, в ходе которых обсуждались вопросы, связанные с дальнейшей реализацией совместных проектов по линии Рабочей группы.

Представитель Русской Православной Церкви также присутствовал на общецерковных торжествах по случаю 89-летия святого Геваргиса Мар Дионисия в Коттаямской семинарии, собравших епископат и тысячи верующих Маланкарской Церкви.

7 марта 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×