Православный календарьПравославный календарь
Семейные воспоминания о сщисп. Сергии Правдолюбове. Часть 1
Прот. Сергий Правдолюбов
Когда в лес ходили собирать грибы и ягоды, то Сергей сорвет два гриба — и ляжет на травку, — и созерцает, думает о своем, о чем-то возвышенном.
Семь нот спасения России
Светлой памяти Петра Николаевича Мамонова
Он был настоящим современным подвижником земли Русской, усердно призывал людей к покаянию и свидетельствовал о Христе до конца жизни.
Не сотвори себе врага
Игумен Нектарий (Морозов) о ненависти и ее преодолении
Та злоба, которую мы испытываем к обидчику, в первую очередь будет уничтожать нас самих.
«Жила безропотно раба Божия Елена, в монашестве Екатерина…»
Памяти монахини Екатерины (Чичериной; †21.07.1997)
Она была классическим образцом русской православной женщины, жены-мироносицы, которая пошла вослед Христу.
Небесный Новоильинск
Ольга Шигина
Я чувствовала себя там словно дерево, крепко вросшее в землю корням. Я была полна жизни и силы.
Чудотворные репродукции икон:
как Церковь относится к техническим копиям священных изображений

Владимир Немыченков
Все знамения от «бумажных икон» указывают на то, что мы должны с великим благоговением относиться к любым священным изображениям.
«Моя душа всегда была с ними…»
Воспоминания А.Н. Николаевой, дочери прот. Василия и Раисы Мухиных
Много лет мой папа ежедневно совершал тайные келейные богослужения. Мама была его помощницей: пела, читала, пекла просфоры.
Жизнь и служение протоиерея Василия Мухина
Ольга Ижогина
«У меня нет ни красных, ни белых, ни зеленых. Все – мои духовные дети», – говорил отец Василий в годы революции.
Святые мощи аввы Сергия и чудеса от них
Священник Валерий Духанин
Едва началась гроза, они увидели, как в комнату зашел благообразный светлый старец. Старец стал ласково с ними разговаривать, успокаивать: «Не пугайтесь, мама скоро придет».
Зачем нужны стихи и как с ними подружиться
Мария Минаева
Человек, дожив до 7–8 лет, вообще не понимает, зачем нужна поэзия, не слышит ее, не понимает. И совсем не умеет учить стихи.

В Индии состоялись съемки документального фильма об апостоле Фоме и его индийском наследии

шт. Керала (Индия), 7 марта 2023 г

    

20-27 февраля 2023 года телеканал «Спас» осуществлял съемки нового документального фильма об апостоле Фоме и о христианах Индии. Съемки проходили в штате Керала (Индия), расположенном на Малабарском берегу на юго-западе Индии, где в I веке высадился и проповедовал апостол, сообщает Патриархия.ru.

По благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Антония в проекте принял участие сотрудник секретариата ОВЦС по межхристианским отношениям иеродиакон Петр (Ахматханов). Принимающей стороной выступила Маланкарская Церковь — одна из Древних Восточных Церквей, считающая своим основателем апостола Фому.

Съемочная группа посетила древние храмы и святые места, имеющие историческое и духовное значение для христиан Индии.

Было взято эксклюзивное интервью у Предстоятеля Маланкарской Церкви Католикоса Василия Мар Фомы Матфея III, в котором он отметил свою любовь к России и Русской Православной Церкви, поделился воспоминаниями о своем обучении в Ленинградской духовной академии и рассказал о знакомстве со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в годы его ректорства в ЛДА.

В рамках поездки состоялась встреча иеродиакона Петра (Ахматханова) с Маланкарским Католикосом, в ходе которой Его Святейшеству было передано приветствие от Предстоятеля Русской Православной Церкви. Он также встретился с председателем ОВЦС Маланкарской Церкви митрополитом Юханоном Мар Деметриосом и другими лицами. Были проведены переговоры с членами Рабочей группы по координации двусторонних отношений между Русской Православной Церковью и Маланкарской Церковью, в ходе которых обсуждались вопросы, связанные с дальнейшей реализацией совместных проектов по линии Рабочей группы.

Представитель Русской Православной Церкви также присутствовал на общецерковных торжествах по случаю 89-летия святого Геваргиса Мар Дионисия в Коттаямской семинарии, собравших епископат и тысячи верующих Маланкарской Церкви.

7 марта 2023 г.

Рейтинг: 9.8 Голосов: 154 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×