Ждем, когда по ТВ сообщат, что мы, как ни странно, живы

Вести из Косово и Метохии

Участники благотворительной организации «Косовское Поморавье» Участники благотворительной организации «Косовское Поморавье»

«В Косово и Метохии нет лекарств!» – «В банках Косово нет наличных!» – «Сербам Косово грозит гуманитарная катастрофа!» – вот несколько заголовков из СМИ последних нескольких дней, рассказывающих обществу о том, как живет южный сербский край. Яринье, переход на административной (для некоторых – «государственной») границе, через который доставлялись к нам в Косово медикаменты и наличные, был закрыт с 23 сентября до 18 октября из-за стрельбы у монастыря Баньска, рядом с одноименным селом на севере края.

Но для нас-то, для тех сербов, что живут на юге края, ничего нового абсолютно нет – мы живем так годами, без всякой истерики в СМИ. Резануло в неведомо какой раз: о действительных бедах верещат и с умным видом рассуждают о «решении проблем» только тогда, когда что-то происходит на севере, и когда иностранные и отечественные журналисты заимствуют названия статей друг у друга, а в текст добавляют от себя побольше озабоченности да патетики. Оказывается, ты живешь лишь в кавычках длинных, пустых речей всевозможных «международных представителей», надувающих щеки в рассуждениях о «снижении напряженности», в призывах к сдерживанию «обеих» («обеих», то есть сербов тоже, да!) сторон, о «приоритете мирных отношений»…

Мир – приоритет для тех, у кого он есть. А мы, сербы Косово и Метохии, о нем лишь продолжаем мечтать.

Годами мы мечтаем, например, о том, чтобы аптеки в наших анклавах снабжались лекарствами и медикаментами, чтобы нам не нужно было метаться по краю или по заграницам в поисках препаратов, марли, бинтов, простейших вещей для беременных и новорожденных, чтобы лечь в больницу со всем необходимым. На юге Косово постоянные и длительные задержки с выплатой пенсий и зарплаты (это если кому-то посчастливилось, и он имеет работу, конечно). Любая блокада, любой запрет сначала отрабатывается на сербах Косовского Поморавья и других южных частях края, но просвещенная общественность узнает об этих запретах и блокадах лишь тогда, когда они касаются севера, не раньше. «Сербы с юга – они подопытные. Потерпят. Пока нас не коснется, все нормально, ничего страшного». А все-таки, знаете, страшно. Страшно, когда, например, старый человек остается один-одинешенек, без лекарств и денег, когда в доме нет еды, когда его жизнь зависит от того, вспомнит ли кто-нибудь о его существовании, зайдет к нему и накормит.

Страшно, когда старый человек остается без лекарств и денег, когда в доме нет еды

Страшно и тогда, например, когда единственный твой доход – месяцами задерживаемая «социалка», а тебе нужно накормить детей, заплатить за свет, воду, купить дрова на зиму, которая вот-вот наступит, а денег-то нет. Страшно и стыдно, когда отправляешь ребенка-студента на учебу, но не можешь помочь ему даже на обед в столовой или на проездной…

«Спрашиваете, как у меня дела... Я не знаю, где взять денег, чтобы купить дрова – вот как у меня дела. ‟Социалка” опаздывает. Сейчас ведь жуткие цены: все, что есть, уходит на еду, школу, дом...Тяжко. Всем тяжко», – говорил Душан Перич.

Его семья одна из самых молодых в нашем селе Партеш, что неподалеку от Гнилане, когда-то сербского города. 29 лет, двое детей. Ни у него, ни у супруги работы, понятно, нет. Работают на своем поле от зари до зари, но Душан с охотой берется за любые подработки, тут все зависит от сезона. Да, они молоды, поэтому оптимизма и задора хватает, унывать и не думают: как и многие из нас, надеются, что положение в Косово улучшится («чудеса случаются»). Верят, что вот эта часть неба над Косово – их крест и их жизнь, а потому нечего отсюда и уезжать: остаемся. Бог не выдаст – свинья не съест. Будем бороться. В этой борьбе, кстати, очень помогают наши благотворители, в том числе читатели портала Православие.Ru: благодаря их помощи, семья Перичей обеспечена дровами на предстоящую зиму.

Монастырь Грачаница Монастырь Грачаница

Отчаянная смелость, могут подумать некоторые – создавать семьи и строить дома в Косово и Метохии. Между тем для молодых сербов это уже, слава Богу, не такая уж и редкость. Конечно, от желания до его осуществления путь непростой, а то и откровенно тяжелый, но многие его проходят, несмотря на серьезные вызовы: работа, жилье, безопасность. Что помогает? Или Кто помогает? С одной стороны, уже упомянутая молодость и вера в доброе будущее, думаю. С другой, как мы убеждаемся на собственном примере, «без Бога ни до порога» – если твой порог в Косово, то без Бога ты точно ничего не сделаешь. Так что молодые и остаются на родной земле, и приезжают сюда, чтобы жить.

Многие из тех, кто остается, учились в местных нелегких условиях. Бывает, и часто, что большая семья отказывает себе во многом, чтобы отправить одного из детей в университет – остальные дети и помыслить не могут об учебе где-то далеко от дома. Вспоминается история с Дюрером и его братом, правда? Когда брат, согласно легенде, пожертвовал всем ради юного Альбрехта, чтобы тот стал хорошим художником. Но это все, казалось бы, относится к прошлым векам, когда образование было привилегией обеспеченных людей, и какой огромной была жертва бедной семьи, чтобы послать одного из детей на учебу! Вот почему любая поддержка молодежи в получении образования сегодня – это огромный стимул для семей оставаться в Косово и Метохии: не будет разлуки студента с семьей, а потом, вероятно, и эмиграции, бегства со своей земли. Чтобы помочь семьям, в которых есть студенты, мы запустили программу ежемесячных стипендий. Одним из наших первых стипендиатов стал Йован Стойкович из Гнилана, лучший молодой аккордеонист в Сербии – читатели знают о нем. В настоящее время он учится в музыкальной школе и гимназии во Вранье, это совсем рядом с Косово, и добивается выдающихся успехов, к нашей общей радости. Юный музыкант, он стал гордостью своей малой родины. Вот слова его отца, когда мы вручали Йовану стипендию: «Я не могу описать словами, как много он для меня значит. Мы отрываем его от себя, чтобы отправить на учебу, но парень остается в сердце». Как и его музыка.

Йован Стойкович, музыкант из Косово и Метохии Йован Стойкович, музыкант из Косово и Метохии

На наш адрес часто приходят горькие и трогательные письма родителей.

«У нас четверо детей. Старший сын учится в семинарии в Белграде, дочь изучает сербский язык и литературу в Митровице, вторая дочь учится в средней школе в центральной Сербии, а младший сын учится в средней школе в Гораждеваце. Я работаю в Красном Кресте, мой муж инвалид войны. Если вы можете помочь, помогите, пожалуйста. Бог вас не оставит», – вот так просто, честно, по-матерински.

Такова забота, такова борьба нашего народа – скромная, ненавязчивая, тихая, но твердая и решительная. А как мы еще можем, спрашивается, бороться? Не истерикой же в СМИ, в самом деле, не громкими же криками. Сила Божия в немощи совершается – в этом мы убеждаемся ежедневно.

Вот поэтому наша работа и посвящена решению именно таких проблем, трудностей и бед повседневной жизни, о которой никто в «очень цивилизованном» мире не знает, помощи людям, чей голос не слышен. И как трогательно, что столько хороших людей от сердца помогают сербам Косово и Метохии. Мы благодарны всем, кто чувствует наши страдания и понимает причины, по которым мы все еще здесь. Своей жизнью на святой сербской земле мы не защищаем ни нынешнюю политику, ни территорию: мы «просто» исповедуем веру в Господа и защищаем право на существование нашего народа. Вот почему мы согласны на испытания – на жизнь среди чужих и чуждых, среди унижений, забвения, насмешек, ненависти и бедности. И мы верим, что сможем выстоять, потому что знаем, что должны терпеть и страдать ради наших детей, даже если мы никогда не доживем до того момента, когда СМИ сообщат о том, что мы, сербы с Косово и Метохии, как ни странно, живы.

Мария Васич,
село Партеш, Косово и Метохия
Подготовил Степан Игнашев

24 октября 2023 г.

P.S. Дорогие братья и сестры, мы продолжаем помогать косовским сербам и храмам, монастырям Косово и Метохии. Если у вас есть возможность и желание оказать помощь, то пожертвование можно перечислить:

  • по номеру карты Сбербанка «МИР»: 2202 2014 2978 2747 (получатель: Петр Михайлович Д.);
  • через PayPal: paypal.me/kosovskopomoravlje
  • Обязательна пометка: «Помощь Косово»
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Петр24 октября 2023, 18:02
Спаси вас Христос, дорогие Мария, Татьяна, Сергей, Ольга, Вера, Виктор, Светлана, Мирослав, Денис, Елена, Сергей, Ирина, Андрей, Ирина, Максим, Игорь, Юлия, Светлана, Ирина, Валентина, Алексей, Ирина, Ольга, Егор, Сергей, Александр, Сергей, Ольга, Антон, Игорь, Эдуард, Антон и Лидия, Ольга, Ирина и все неравнодушные братья и сестры! Молимся о вашем здравии и спасении.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×