Чудо благодарности

Фото: РИА Новости / Владимир Сергеев Фото: РИА Новости / Владимир Сергеев     

Мы привыкли думать, что чудо – это нечто сверхъестественное, выходящее за рамки привычного земного мира. Ну или, на худой конец, мы называем чудом какие-то удивительные технические изобретения, масштабные, поражающие воображение проекты. То, что путается под ногами, обыденное и пресное, мы чудом не называем, а воспринимаем под стать – обыденно и пресно. И уж, конечно, не собираемся благодарить за эти мелочи Творца.

Например, благоустроенная квартира или дом со всеми удобствами: вода в кране, электроэнергия, газ, отопление, канализация, интернет. Чудо? Какое там! Это фон нашей размеренной жизни, без которого не мыслится текущий комфорт. За что благодарить? И кого? Сантехника, электрика, службу газа? А ведь благодарить надо – Бога благодарить за эти коммунальные чудеса.

Утром, умываясь водой из крана, скажем от души: «Господи, благодарю Тебя за этот дар воды. Не лиши меня дара воды живой, текущей в жизнь вечную, которая суть живительная благодать Твоя!»

Включая в комнате свет, снова вспомним о Боге: «Благодарю Тебя, Господи, за этот свет, даруй нам Фаворский свет истины Твоей!»

Зажигая конфорку на плите или включая газовую колонку, скажем от сердца: «Благодарю Тебя, Господи, за дар этого природного огня, даруй нам огонь любви Твоей!»

Мы каждый день ходим по магазинам и ничуть не удивляемся обилию продуктов на полках, а ведь это тоже маленькое чудо: «Господи, благодарю Тебя за это товарное изобилие даров Твоих, не лиши нас изобилия даров Твоих небесных!»  

Мы каждый день утром выходим из своего дома, квартиры и вечером возвращаемся. А ведь чудо, что мы имеем свое жилье! Поэтому, закрывая за собой входную дверь или открывая ее по возвращении, вздохнем молитвой: «Господи, благодарю Тебя за этот дом земной, который Ты дал нам! Не лиши нас и дома Твоего небесного, вечного!»

Собственно говоря, каждый прожитый день и каждая прожитая ночь – это чудо Божие

Собственно говоря, каждый прожитый день и каждая прожитая ночь – это чудо Божие, Который не по заслугам нашим, а по любви Своей продлевает нашу жизнь. Можно ведь преставиться в любой момент, и то, что мы до сих пор живы, – разве не чудо? А потому, просыпаясь утром и вставая перед иконами, пусть первой в этом дне молитвой будет: «Господи, благодарю Тебя за прошедшую ночь, благослови на предстоящий день, Тебе посвящаю день сей, спаси и сохрани меня на всех путях моих!», «Пресвятая Богородица, благодарю Тебя за прошедшую ночь, благослови на предстоящий день. Помогай мне во всех делах моих, к славе Сына Твоего ведущих!», «Ангеле Божий, хранителю мой святый, благодарю тебя за прошедшую ночь, благослови на предстоящий день, опекай меня, оберегай и от всякого зла сохраняй!»

Сел за стол кушать? «Господи, благодарю Тебя за эти вкусные милости Твои, не лиши меня и милостей Твоих небесных!»

Куда ни посмотри, всюду чудеса и всюду повод для благодарности. Работа, приносящая доход, семья, дети, друзья, здоровье, ясность ума и трезвость мыслей… У многих нет того, что есть у нас.

Но главное чудо нашей жизни, чудо спасительное, – это чудо веры, чудо любви к Богу, и за эти чудеса нужно непрестанно возносить благодарения. Благодарить за сам дар благодарности, ибо она вселяется в сердце, любящее Бога, вселяется содействием Божиим. Как тут не вспомнить живительный совет святого апостола Павла: «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите» (1 Фес. 5: 16–18).

Путь к чуду человеческого счастья – это путь непрестанной благодарности

В заключение скажу, что нам нужно научиться видеть великое в малом и благодарить за малое, воздавая честь великому. Наградой за это поселится в сердце тихая радость о Господе, вселятся в душу мир и тишина, неколебимые ничем. Путь к чуду человеческого счастья – это путь непрестанной благодарности. Попробуйте, и вы увидите, как изменится вся ваша жизнь…

Артемий Слезкин

28 декабря 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Иоанна_ 7 января 2024, 17:03
Прекрасно сказано! Для благодарного и не избалованного в детстве человека всё, что он имеет - чудо! Вот правильный духовный взгляд: без Меня НИЧЕГО не можете! Бог не только Творец мира, но и Вседержитель (всё держит), Всепопечитель (обо всём печётся), Всеуправитель (всем управляет), без Его благой воли всё рассыпется, развалится, что бы там люди себе ни напланировали.
Антоний 5 января 2024, 21:17
Вода из крана и газовая плита - это не чудо, а результат работы общественного договора, определяющего, кто кому какие услуги оказывает и на каких основаниях. Извините, но возможность купить продукты и получать услуги ЖКХ - это такой же результат общественного договора, как и общедоступное сегодня право женщины прийти к врачу и сделать аборт (в отличие от воды из крана, лекарств из аптеки и пакета еды из магазина - бесплатно, и все федеральные инициативы по ограничению детоубийства наопять зачахли!). И там, и там - использование установленных Богом законов физики, химии, биологии в соответствии с общественным договором. Бог установил законы природы, а люди договорились, как их использовать.
Тамара 5 января 2024, 00:24
Господи,Иисусе Христе, благодарю тебя и за кары, и за дары, Господи, благодарю тебя за всё!!
Дмитрий31 декабря 2023, 17:02
Галине И.- Думаю, что автор хотел сказать, что мы ,как сказано в молитве, "Достойны всякого осуждения и муки",и не смотря на это получаем благодеяния от Господа, в том числе и материальные,то это не наша заслуга а настоящее чудо! А мы часто этого не понимаем и считаем это должным, часто увы, пока не лишаемся этих благ.
Галина И.28 декабря 2023, 14:32
Спасибо! Помоги Господь исполнять Его волю. Но: "Путь к чуду человеческого счастья- это путь непрестанной благодарности". А что значит по статье чудо человеческого счастья? Комфортная жизнь на земле и просьбы "изобилия даров небесных"? //"Cамое большое дело -через послушание предаться на волю Божию. Тогда Господь дает то, чего не познают никакие академики,- чистую молитву» (арх. Софр. Сахаров). «Не должно домогаться Бога без нужды. ..Господь Сам совершает по величию державы Своей. Кто без нужды осмеливается на сие или молит Бога и желает, чтобы в руках его были чудеса и силы, тот искушается в уме своем ругателем демоном и оказывается хвастливым и немощным в своей совести" (прп. Исаак Сирин).
Ольга28 декабря 2023, 12:12
Артемий,Ваш текст это мои постоянные мысли.Спасибо,что написали об этом!
Ирина П.28 декабря 2023, 11:15
Хорошая статья, но я бы добавила, что очень важно благодарить не только за хорошее, но и за неприятное, болезни, несчастья и т.п. Этому научиться намного сложнее.
Anna28 декабря 2023, 09:31
Благодарю!
Natalie 28 декабря 2023, 05:15
Слава Богу за всё!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×