В Синодальном отделе состоялось совещание госпитальных священников

Москва, 20 марта 2024 г.

В Синодальном отделе по благотворительности состоялось совещание госпитальных священников. В нем приняли участие сотрудники Синодального отдела по благотворительности - руководитель направления помощи военным госпиталям протоиерей Сергий Кляев, координатор духовного окормления военнослужащих в госпиталях Москвы и Московской области иерей Владимир Суханов, руководитель направления больничного служения Наталья Шакуро, старшие священники госпиталей Москвы и зоны конфликта и их помощники. Участники совещания обсудили вопросы организации духовной поддержки раненых в госпиталях Москвы и Московской области, а также в зоне конфликта.

    

В начале совещания иерей Владимир Суханов еще раз обратил внимание собравшихся на то, что окормление военных госпиталей, в том числе в зоне конфликта, поручено согласно распоряжению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Синодальному отделу по благотворительности.

Иерей Владимир Суханов рассказал также присутствующим о состоявшейся рабочей встрече председателя Синодального отдела по благотворительности, руководителя Патриаршей гуманитарной миссии епископа Верейского Пантелеимона с начальником Главного военно-медицинского управления Минобороны России Дмитрием Тришкиным, на которой обсудили вопросы взаимодействия Отдела и ведомства.

В ходе совещания отец Владимир Суханов отметил, что для раненых госпиталь является тем местом, где человек может прийти к Богу. «Когда человек попадает в госпиталь, у него возникает много вопросов, он готов встретиться со священником и обратиться к Господу. Как показывает практика больничного священника, в госпиталях совершается много крещений, люди впервые приступают к церковным Таинствам. Но когда человек выбывает из госпиталя домой, его поглощают уже другие задачи и дела, поэтому служение священника в госпитале и его участие в духовной жизни человека имеет очень большое значение», - сказал иерей Владимир Суханов.

Он также отметил важность личной внимательной беседы священника с ранеными.

На совещании его участники обсудили вопросы организации духовной поддержки раненых в госпиталях Москвы и Московской области.

Иерей Владимир Суханов рассказал собравшимся, как в Москве и Московской области выстроена система поддержки раненых в госпиталях. Сегодня в каждом госпитале уже назначен или будет назначен старший священник, который будет выстраивать систему дежурств других священников. Он также отметил, что, исходя из опыта госпитальных священников, рассчитано, что на 50 раненых в госпитале необходим один священник. Это позволит уделить внимание каждому, кто в этом нуждается.

Также на совещании обсудили вопросы коммуникации с руководством госпиталя и с требными сестрами, специфику практики совершения Таинств в госпиталях, вопросы деятельности добровольцев по уходу в госпиталях и их взаимодействия со священниками.

Отец Владимир рассказал о том, что Синодальный отдел по благотворительности планирует провести пастырский семинар для госпитальных священников, на котором будут освещены все вопросы такого служения, в том числе специфика практики совершения Таинств в госпиталях.

Вторая часть семинара была посвящена духовной поддержке раненых в госпиталях в зоне конфликта. Участники совещания обсудили вопросы безопасности священников и взаимодействия с местными добровольцами, а также с добровольцами Больницы Святителя Алексия и Синодального отдела по благотворительности.

Сегодня в госпиталях Москвы и Московской области оказывают духовную поддержку раненым более 130 священников. Также священники из разных епархий России регулярно выезжают в госпитали в зону конфликта для духовной помощи раненым. С июля 2023 года съездили 89 смен, 57 священников из 13 епархий и 4 монастырей.

20 марта 2024 г.

Смотри также
Крымские священники совершили молебны в медицинских учреждениях в зоне проведения СВО Крымские священники совершили молебны в медицинских учреждениях в зоне проведения СВО
Приезд был приурочен к дню памяти Обретения мощей святителя Луки, который отмечается 18 марта.
Клирики Брянской епархии передали гуманитарную помощь воинам в приграничье Клирики Брянской епархии передали гуманитарную помощь воинам в приграничье
По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, священнослужители Брянской епархии посетили воинское подразделение ВС РФ в приграничной зоне СВО.
Священники Крымской митрополии посетили военный госпиталь в зоне СВО Священники Крымской митрополии посетили военный госпиталь в зоне СВО
Священнослужители совершили молебен о раненых и болящих. По завершении окропили святой водой всех желающих, а также палаты, приемную и хирургическое отделение.
Руководитель Социального отдела Симферопольской епархии посетил бойцов СВО на излечении Руководитель Социального отдела Симферопольской епархии посетил бойцов СВО на излечении
В СВО отправлена очередная партия гуманитарной помощи из Пензенской епархии В СВО отправлена очередная партия гуманитарной помощи из Пензенской епархии
11 марта 2024 года в зону специальной военной операции от Мокшанского благочиния была отправлена очередная партия гуманитарного груза: продукты, одежда, овощи и 50 индивидуальных посылок защитникам Отечества.
ХПП «Софрино» выпустило походные наборы для военного духовенства ХПП «Софрино» выпустило походные наборы для военного духовенства ХПП «Софрино» выпустило походные наборы для военного духовенства ХПП «Софрино» выпустило походные наборы для военного духовенства
По заказу Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами художественно-производственное предприятие «Софрино» выпустило походные наборы для военного духовенства, которые позволяют полноценно совершать богослужения в труднодоступных зонах боевых действий.
Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону СВО Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону СВО
11 марта по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия с территории Спасского Староярмарочного собора Нижнего Новгорода состоялась отправка гуманитарного груза в зону проведения специальной военной операции (СВО).
Специальный гуманитарный центр Крымской митрополии совершил 120-ю поездку в зону боевых действий Специальный гуманитарный центр Крымской митрополии совершил 120-ю поездку в зону боевых действий
В марте 2024 года Специальный гуманитарный центр Крымской митрополии совершил 120-ю поездку в зону конфликта. В этот раз в Херсонскую область, Каховский район.
Состоялась очередная поездка делегации священнослужителей Пермской епархии на Донбасс Состоялась очередная поездка делегации священнослужителей Пермской епархии на Донбасс Состоялась очередная поездка делегации священнослужителей Пермской епархии на Донбасс Состоялась очередная поездка делегации Пермской епархии на Донбасс
По благословению главы Пермской Митрополии, Митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия, с 1 по 6 марта состоялась рабочая поездка делегации священнослужителей Пермской епархии на Донбасс с духовной и гуманитарной миссией.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×