Православный календарьПравославный календарь
«Деревня чуть ближе к раю»
Люди дела: Всеволод Чухаркин
Любовь к родной земле прививается и через возделывание этой земли, и через активное приобщение к ее культуре и истории – уверен Всеволод Чухаркин, директор Агентства знатных событий «Жили Были» и Музея живой истории.
И будет Голгофа, и будет Фавор
Архиепископ Алексий (Фролов)
Мы должны любить врагов. Но это же неестественно! Да, это противоестественно. Это сверхъестественно. К приобретению этой сверхъестественной любви и призывает нас Господь.
При неудачах и утратах – сопротивляемся унынию
Священник Павел Сержантов
Тех, кто был на грани развода, старец Иоанн (Крестьянкин) настраивал на аскетическую борьбу: «За семью-то надо побороться. И первое, что надо делать постоянно, это молиться о супруге».
Зачем жениться? Зачем венчаться?
Свящ. Павел Сержантов
Слово «супруги» происходит от глагола «сопрягать». Жизнь супругов сопряжена воедино, они в одной связке.
Рекомендации по благочестивому обращению со священными изображениями
Священник Алексий Кнутов, Владимир Немыченков
Мы ответственны за те священные изображения, которые находятся в нашем распоряжении, — размещать и хранить их необходимо должным, благочестивым образом.
Не чуя страны
Александр Богатырев
Православные люди знают, что подвиг – это продвижение к Богу. Россия велика, и места для подвигов по-прежнему остаются.
Молодожены меняют привычный образ жизни
Священник Павел Сержантов
В настоящем супружестве две судьбы переплетаются воедино, даже стирается граница между двумя людьми.
Отцы и дети
Дмитрий Гаврилов
То, что для Гаврилыча было абсолютной истиной, не требующей подтверждения, у Чанышева скрывалось за тайной небытия.
Хабаровский эксперимент: психология и психологи в духовной школе
Архиеп. Биробиджанский Ефрем
Лекции по богословию отодвигались ради того, чтобы «расчистить» место под занятия с психологом. Складывалось впечатление, что психология – главное, что может потребоваться будущему священнику.
Богословская критика модного атеиста: о книгах Харари
Свящ. Александр Ермолин
Автор судит о религии с точки зрения полезности и обрушивается на христианство. Но какое христианство? Он не знает Православия – истинного христианства. Так научно ли судить о предмете по его карикатуре?

Речь Высокопреосвященнейшего Митрополита Лавра на торжественном приеме у Президента России Владимира Владимировича Путина

19 мая, в день рождения царя-мученика Николая, Высокопреосвященнейший Митрополит Лавр и члены официальной делегации были приняты Президентом России В.В. Путиным в Грановитой палате Московского Кремля, сообщает официальный сайт РПЦЗ. Во время приема Его Высокопреосвященство обратился к Президенту Владимиру Владимировичу с приветственным словом, сказав следующее:

«Ваше Превосходительство, Глубокоуважаемый Владимир Владимирович! Ваше Святейшество! Возлюбленные о Господе братие и отцы!

Прежде всего из глубины моего сердца я выражаю Вам сердечную признательность за Ваше приглашение посетить Вас, за участие и совместную молитву при подписании Акта о каноническом общении между обеими частями Русской Православной Церкви, за заботы о русском народе, в Отечестве и рассеянии сущем.

В нынешний день я и мои спутники приняли участие в великом освящении храма, посвященного памяти новомучеников и исповедников Российских, пострадавших в Бутове. «Кровь мучеников – это семя Церкви» , пишет Тертуллиан . И сегодня мы видим, как подвиги, страдания и смерть за Христа мучеников ХХ века, убиенных от рук безбожников, ударяют души современных русских людей, которые находят дорогу к храму и возвращаются к своим историческим корням. В храмах они встречаются с Богом, приближаются к Нему, освящаются и возрождаются, следуя примеру веры и верности своих предков, стоявших за правду, за наши святорусские идеалы, которые мы старались сохранять в тяжелых условиях рассеяния. И сохраняли для того, чтобы послужить России и нашему народу. Наш нравственный долг – включиться в этот процесс возрождения России и до конца выполнить миссию русской эмиграции, то есть донести до России великое наследие, переданное нам нашими предками.

В сей благословенный день и час нашего общения молитвенно желаю Вам, дорогой Владимир Владимирович, неоскудевающей помощи Божией в несении Ваших высоких обязанностей. На память о восстановлении полноты братского общения и единства в Поместной Русской Православной Церкви, которому и Вы послужили, прошу принять сей дар – образ Курско-Коренной иконы Божией Матери, Путеводительницы русского рассеяния. Пусть Она охраняет Вас, указывая Вам путь в Вашем служении русскому народу»!

Рейтинг: 10 Голосов: 2 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×