Речь Высокопреосвященнейшего Митрополита Лавра на торжественном приеме у Президента России Владимира Владимировича Путина

19 мая, в день рождения царя-мученика Николая, Высокопреосвященнейший Митрополит Лавр и члены официальной делегации были приняты Президентом России В.В. Путиным в Грановитой палате Московского Кремля, сообщает официальный сайт РПЦЗ. Во время приема Его Высокопреосвященство обратился к Президенту Владимиру Владимировичу с приветственным словом, сказав следующее:

«Ваше Превосходительство, Глубокоуважаемый Владимир Владимирович! Ваше Святейшество! Возлюбленные о Господе братие и отцы!

Прежде всего из глубины моего сердца я выражаю Вам сердечную признательность за Ваше приглашение посетить Вас, за участие и совместную молитву при подписании Акта о каноническом общении между обеими частями Русской Православной Церкви, за заботы о русском народе, в Отечестве и рассеянии сущем.

В нынешний день я и мои спутники приняли участие в великом освящении храма, посвященного памяти новомучеников и исповедников Российских, пострадавших в Бутове. «Кровь мучеников – это семя Церкви» , пишет Тертуллиан . И сегодня мы видим, как подвиги, страдания и смерть за Христа мучеников ХХ века, убиенных от рук безбожников, ударяют души современных русских людей, которые находят дорогу к храму и возвращаются к своим историческим корням. В храмах они встречаются с Богом, приближаются к Нему, освящаются и возрождаются, следуя примеру веры и верности своих предков, стоявших за правду, за наши святорусские идеалы, которые мы старались сохранять в тяжелых условиях рассеяния. И сохраняли для того, чтобы послужить России и нашему народу. Наш нравственный долг – включиться в этот процесс возрождения России и до конца выполнить миссию русской эмиграции, то есть донести до России великое наследие, переданное нам нашими предками.

В сей благословенный день и час нашего общения молитвенно желаю Вам, дорогой Владимир Владимирович, неоскудевающей помощи Божией в несении Ваших высоких обязанностей. На память о восстановлении полноты братского общения и единства в Поместной Русской Православной Церкви, которому и Вы послужили, прошу принять сей дар – образ Курско-Коренной иконы Божией Матери, Путеводительницы русского рассеяния. Пусть Она охраняет Вас, указывая Вам путь в Вашем служении русскому народу»!

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×