Более 300 тысяч человек пришли проститься с архиепископом Христодулом

Афины, 30 января 2008 г.

Более 300 тысяч человек пришли за два дня в афинский кафедральный собор, чтобы проститься с покойным архиепископом Афинским и всея Эллады Христодулом, который скончался в понедельник от рака в возрасте 69 лет, сообщило греческое государственное телевидение со ссылкой на полицейские источники. 

Прощание с иерархом продлится до 20 часов по местному времени в среду, передает РИА Новости. 

С раннего утра среды возле собора выстроилась очередь из более чем тысячи человек, и желающие проститься с архиепископом продолжают прибывать. Полицейские пропускают в храм группы по пятьдесят человек, и большое стечение народа не позволяет долго задерживаться у скромного гроба с телом архиепископа. 

Церковь попросила всех, кто приходит в эти дни проститься с иерархом, не покупать цветов и венков, а лучше пожертвовать небольшую сумму денег на благотворительные нужды. 

Похороны архиепископа Христодула, завершающие четырехдневный период национального траура, состоятся в четверг утром. День похорон объявлен в Греции выходным для государственного сектора и учебных заведений, продолжат работу магазины и банки. 

Глава Элладской Православной Церкви будет похоронен с государственными почестями. На похороны прибудут главы целого ряда православных церквей. Это четверо патриархов - Константинопольский Варфоломей, Александрийский Феодор, Иерусалимский Феофил, Румынский Даниил, а также глава Православной Церкви Кипра архиепископ Хризостом и албанский архиепископ Анастасий. Русскую Православную Церковь по благословению Святейшего Патриарха Алексия будет представлять постоянный член Священного Синода митрополит Минский и Слуцкий Филарет. 

На похоронах ожидается делегация из Ватикана, а также представители англиканской церкви и греческих мусульман. 

Руководство Греции и синод Элладской Церкви продолжают получать телеграммы соболезнования со всего света. Среди выразивших соболезнования в связи с кончиной архиепископа Христодула - президенты Владимир Путин и Джордж Буш, Папа Римский Бенедикт XVI. 

Преемник архиепископа Христодула, как ожидается, будет избран 7 февраля.

30 января 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×