Год со старцем архимандритом Иоанном (Крестьянкиным). 
3 ноября

Обращайте душу к Богу

Грех — вот единственный действительный страх, и страх ужасный, ибо «сделанный грех рождает смерть» (Иак 1, 15), разрушая тело болезнью, а бессмертную душу связывая адскими узами. Вот тот страх, от которого остерегает нас Спаситель.

И нам, дорогие мои, надо помнить, что скоро, очень скоро пройдет для нас время человеческое и откроется вечность. И теперь, в преддверии вечности, осознав, что душа наша прилепишася земле и дух стелется в дольнем, осознаем и то, что только покаяние приподнимет нас от земли.

Запомним же, други наши, такой явный и простой вывод из евангельской притчи. Жить нам, дорогие мои, предстоит вечно. Запомним и то, что ни богатство, ни бедность, ни болезни сами по себе и не губят нас, и не спасают, но обращение душ наших от земли к Небу, к Богу, и любовью Божией к людям — вот то, что несомненно ходатайствует человеку вечную радость. Стремись желанием туда, где цветет юность без старости, жизнь без смерти, радость без скорби, сладость без горечи, всякое благо без малейшего зла. Помни час смертный и суд нелицеприятного Владыки. Аминь.

Из слова на притчу о богатом и Лазаре

Труды семейные

Дорогие мои, впереди вам обоим предстоят такие тяжкие труды, что только время покажет, выдержите ли вы их и станете ли действительными обладателями сокровищ.

Из письма

3 ноября 2008 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×