Православный календарьПравославный календарь
Разрушить семью ради правильного воспитания детей
Анна Сапрыкина
Первый и главный педагогический рецепт – заботиться о браке, строить и беречь любовь и единодушие в отношениях между мужем и женой.
«Молчание, зовущее горé»
Иером. Пафнутий (Фокин)
По его кончине братии открылось много тайных подвигов старца, о которых они ранее и не догадывались.
«Для того мы и существуем на этом свете, чтобы делать как можно больше добра»
Воспоминания монахинь о прп. Гаврииле (Ургебадзе)
Увидев его, поняла сразу, что он знает все обо мне и мне нечего объяснять.
Первая встреча со старцем Паисием
Митр. Лимасольский Афанасий
И вдруг старец мне говорит: «Ты из нашего рода». – А я ему: «Геронда, вы из Кипра?» – Он мне: «Бестолковый».
«Неполезно, когда священник скрывает проблемы на приходе и задабривает архиерея»
Еп. Штутгартский Иов
Мы в Зарубежной Церкви всегда жили вместе: украинцы, белорусы, русские. И сейчас, слава Богу, удается поддерживать эти теплые отношения.
«Чтение становится элитарной деятельностью»
Людмила Мосунова
Хорошая книга дает возможность прожить то, что ты никогда не проживешь в жизни.
«Трудности нас закаляли и укрепляли в вере»
О войне, гонениях на Церковь и вере в советское время
После уроков меня задержала пионервожатая, говорит: «Когда прекратишь в храм ходить?» А я отвечаю: «Как начал ходить – так и буду».
«Я всегда очень боялся, что один из них умрет»
Елена Кучеренко
Иван как будто бы куда-то спешил и боялся потерять даже секунды на этом своем пути. Каждый день жил как последний.
Война, ГУЛАГ и радость в жизни поэта Николая Домовитова
Марина Бирюкова
Лагерные стихи Домовитова – о надежде, которая не умирает, даже когда умер уже расстрелянный, и о совести, которая станет личным трибуналом для палачей.
Крымские священники посетили Византию
Репортаж из Крыма (+ФОТО +ВИДЕО)
Посетители смогут стать не только зрителями, но и участниками всех важнейших событий истории Крыма и Новороссии.

Епископ Артемий: Белград должен сделать что-то конкретное

Косово и Метохия, 17 января 2008 г.

Епископ Рашко-Призренский Артемий
Епископ Рашко-Призренский Артемий
В канун Рождественских праздников епископ Рашко-Призренский Артемий дал несколько интервью, в которых высказал свое мнение по поводу действий миссии новой Евросоюза Еулекс в Косово и Метохии.

Так комментируя происходящие на фоне размещения миссии инциденты, жертвами которых становятся сербы, владыка заметил:

- Это только доказывает, что с их приходом ничего не изменилось. И пока власть на территории Косово была в руках международных полицейских сил ООН УНМИК, совершались такие же преступления, нападения и разрушение церквей, и всё это в присутствии КФОР, военных миротворческих сил НАТО. Всё, что происходит, наводит на мысль, что албанские террористы и албанцы желают показать, что для них никакая власть не будет легитимной, кроме их собственной. Они не уважали УНМИК, не уважают и Еулекс. Впрочем, мы ни на что и не надеялись, ведь если Вашингтон и Брюссель так настаивали на размещении Еулекса, то ясно, что эта миссия пришла не с тем, чтобы помочь нам.

Отвечая на аналогичный вопрос корреспонденту издания «Правда» епископ подчеркнул:

- К сожалению, мы имели возможность наблюдать за событиями последних дней в Косово, когда едва не погиб сербский юноша, а также обстрел сербских пожарных минами и поджоги сербских магазинов… И всё это за несколько дней до и после наступления нового года. Уже годами тлеет и дымится над сербским южным краем трагический сумрак, а хуже всего невинно страдающему народу, желающему всего лишь жить у своих очагов и изо всех сил борющемуся за выживание.

Комментируя недоверчивое отношение косовских сербов к международной миссии, владыка называет его полностью оправданным, потому что на протяжении почти десятилетия, несмотря на присутствие международных сил, положение сербов становилось только хуже: «И подобно тому, как силы международной полиции УНМИК и КФОР действовали в соответствии с данными им приказаниями, то же происходит и с миссией Еулекса. Нет тут большой разницы!»

Правящий архиерей епархии, территория которой охватывает Косово и Метохию, твердо уверен в том, что в первую очередь сама Сербия должна защитить свой народ в Косово и обеспечить его безопасность, чтобы он мог мирно проживать на своих землях.

- Нужно сделать что-то конкретное, - подчеркивает владыка, - пусть наш народ видит, что Сербии есть дело до своих людей и сердца своей страны… Каждое ответственное государство знает, какие шаги необходимо предпринять, когда на него напали и захватили территорию. А если не знает, тогда и не существует… Извините, но мы в таком случае не существуем как страна.

По мнению архиерея политика центрального сербского правительства в отношении Косово и Метохии слишком пассивна и уступчива: «Если бы государство Сербия хотело действительно как-то помочь здесь нашему народу, то наверняка не допустило бы подобного прибытия Еулекса и не согласилось бы на всё то, что требовал Запад. В Белграде озабочены вхождением в Евросоюз, и с этой целью можно всё допустить и всё исполнить. Может, и нас не будет на Косове, а может, и Косова не будет в Сербии, лишь бы Сербия вошла в Евросоюз. Если в этом их цель, нечего нам от них и ожидать.

На вопрос о том, как вверенная ему епархия будет в сложившихся условиях сотрудничать с Еулекс владыка замечает:

- Коль скоро Еулекс прибыл с согласия сербского государства, мы сообразуемся с позицией Белграда, поскольку не можем и не желаем входить в конфронтацию с властями Сербии, а с Еулексом будем разговаривать и контактировать в той мере, в какой сможем быть уверены, что это не пойдёт во вред нашему народу. С институтами так называемого «независимого Косова» у нас нет и не может быть и в будущем никаких контактов.

 

Православие.Ru

17 января 2009 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×