Известный реставратор снова высказывается за возможность временной передачи "Троицы" Рублева в Троице-Сергиеву лавру

Москва, 17 февраля 2009 г.

Временная передача рублевской "Троицы" для поклонения прихожан Троице-Сергиевой лавры вполне возможна при соблюдении гарантий сохранности этого шедевра, считает председатель Ассоциации реставраторов России Савва Ямщиков.

"В письме Святейшего Патриарха все гарантии сохранности оговорены, просто нужно их соблюсти", - цитирует ИНТЕРФАКС его статью, опубликованную во вторник в газете "Известия".

Как реставратор он считает, что постоянным местонахождением "Троицы" должен быть государственный музей, потому что там созданы подобающие условия для хранения. "Но как человек верующий понимаю, что место иконы - в церкви, и Рублев писал ее для людей верующих", - добавил С.Ямщиков.

Считая, что Церковь пока не в состоянии обеспечить ей хорошее хранение, он в то же время отмечает, что способы для сотрудничества в этой области находятся: например, уже несколько лет Донская икона Богоматери из Третьяковской галереи вывозится в Донской монастырь.

"России суждено развиваться, у нас будут церковно-археологические музеи, появятся белые, бескопотные свечи, какие во всем мире. Вы приходите в Италии в церковь, и там на вас смотрят лики с древних икон. Все будет, надо только работать сообща", - убежден известный реставратор.

17 февраля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×