Русская Православная Церковь осуществила специальную программу помощи жертвам войны в Южной Осетии

Москва, 10 августа 2009 г.

С первых дней войны Южной Осетии в августе 2008 года Русская Православная Церковь начала оказание помощи пострадавшим. Синодальные учреждения Церкви, епархии, монастыри, приходы и простые верующие собирали денежные средства, продукты питания, одежду, принимали у себя беженцев.

Одним из направлений этой важной церковной работы стала специальная программа помощи наиболее неимущим жертвам войны, организованная Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата при поддержке международной христианской организации «Церкви в совместном действии».

Эта программа является продолжением многолетних усилий ОВЦС по оказанию помощи жертвам различных чрезвычайных ситуаций как в России, так и за ее пределами, она выполняется Круглым столом по религиозному образованию и диаконии при Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата.

Осуществление программы началось в августе 2008 года и имело своей целью оказание экстренной помощи как беженцам из Южной Осетии, нашедшим убежище на территории юга России, так и наиболее пострадавшим перемещенным лицам в самой Южной Осетии, находившимся в пунктах временного размещения беженцев и погорельцев в Цхинвале.

Осенью 2008 года помощь средствами гигиены на территории Северной Осетии-Алании получили 1020 возвращающихся в Южную Осетию беженцев. Всем находившимся в пунктах временного размещения в Цхинвале (441 человек) были предоставлены постельные принадлежности и гигиенический наборы.

Весной 2009 года программа предоставила помощь беженцам, погорельцам и другим наиболее уязвимым категориям пострадавших в Цхинвале и Цхинвальском районе. 1710 человек получили индивидуальные гигиенические наборы, 207 семей получили хозяйственные наборы, состоящие из кухонных принадлежностей, посуды, одеял, полотенец и постельного белья. Списки получателей были подготовлены во взаимодействии с Министерством здравоохранения и социального развития Южной Осетии.

Помощь медикаментами и продуктами питания была предоставлена нуждающимся южно-осетинским роженицам и их младенцам, находящимся в родильных отделениях больниц Цхинвала и Владикавказа.

В начале июня 2009 года были проведены курсы повышения квалификации для психологов, логопедов и дефектологов учреждений образования Южной Осетии. Основной задачей курсов было обучение слушателей методам реабилитации детей, переживших сильный стресс во время войны. Курсы были организованы во взаимодействии с Министерствами образования и науки Республики Северная Осетия–Алания и Южной Осетии. Слушатели получили также необходимую им для дальнейшей работы научную, методическую и обучающую литературу и пособия, а также сертификаты об окончании курсов.

Реализация программы осуществлялась в координации с уполномоченными структурами Южной Осетии и МЧС России, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

В дальнейшем Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата считает важным продолжать церковную гуманитарную работу в Южной Осетии как по предоставлению адресной помощи наиболее нуждающимся категориям пострадавших, так и оказанию долгосрочного реабилитационного содействия в сферах образования, здравоохранения, культуры и социального развития.

Необходимо напомнить, что в результате военных действий на территории Южной Осетии было разрушено 2.522 жилых зданий; не подлежит восстановлению 1.121 дом. В ходе конфликта были практически уничтожены социальная инфраструктура и жилищно-коммунальное хозяйство, нарушены условия жизнедеятельности десятков тысяч людей.

10 августа 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×