Делегация Русской Православной Церкви приняла участие в престольном празднике афонского Пантелеимонова монастыря

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 10 августа 2009 г.

9 августа, в день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, председатель ОВЦС архиепископ Волоколамский Иларион в сослужении наместника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста и епископа Бобруйского и Быховского Серафима, а также игумена и братии русского монастыря и других святогорских обителей, членов паломнической группы Русской Православной Церкви в священном сане, совершил Божественную литургию в соборном храме Русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне . За богослужением молились исполняющий обязанности губернатора Афона А. Казмироглу, Генеральный прокурор Российской Федерации Ю.А. Чайка, Генеральный консул России в Салониках М. М. Хаткевич, Представитель Украины в Организации Объединенных Наций Ю.А.Сергеев, Посол Украины в Греции В. Цыбух, Генеральный консул Украины в Салониках С. Тишко, многочисленные гости-святогорцы и паломники из Греции, России, Украины и других стран, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

Загрузить увеличенное изображение. 1200 x 798 px. Размер файла 384655 b.

После Божественной литургии состоялся праздничный крестный ход с чудотворной иконой и мощами великомученика и целителя Пантелеимона и другими монастырскими святынями. По окончании крестного хода Преосвященный Иларион огласил поздравительное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Затем владыка обратился к присутствующим с приветственным словом. Обратив внимание на слова из воскресного евангельского чтения: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга» (Ин. 13. 34), он указал на особую важность исполнения их в монашеской жизни, поскольку, если не будет любви между монашествующими, то трудно ожидать ее и от мирян. Для возгревания взаимной любви, по мнению архиепископа Илариона, необходимо молиться друг о друге по примеру преподобного Силуана Афонского, подвижника Пантелеимонова монастыря, который учил молиться за весь мир и при этом «держать ум свой во аде и не отчаиваться».

После этого председатель ОВЦС передал в дар монастырю образ святого великомученика и целителя Пантелеимона, а игумену монастыря, архимандриту Иеремии, в качестве подарка преподнес крест с украшениями. Затем состоялась праздничная трапеза, в завершение которой, Владыка произнес поучение братии. Отметив присутствие на празднике высоких представителей России и Украины, архиепископ Иларион подчеркнул, что, несмотря на наличие государственных границ, духовное пространство исторической Руси продолжает оставаться единым, а Пантелеимонов монастырь является частью Святой Руси на Святой Горе Афон. Однако, по мысли Владыки, употребляемое в обоих случаях слово «святая» обязывает тех, кто здесь подвизается, также стремиться к святости.

«Цените предоставленную вам возможность монашеского жития без мирских забот и попечений и остерегайтесь, чтобы мир, из которого вы вышли, и который преследует вас по пятам, не настиг вас в ваших собственных келиях», призвал он монашествующих. Как считает владыка Иларион, такая опасность возникает в случае, если монах переключает ум с молитвы на мирские попечения и бросается в бушующее море мира сего, думая, что спасает других, а на самом деле, рискуя потонуть там сам. В завершении своего слова председатель ОВЦС поблагодарил игумена и братию за гостеприимство, оказанное паломнической группе. По окончании трапезы архиепископ Иларион осмотрел храмы обители и поклонился хранящимся в ней многочисленным мощам святых угодников Божиих.

После краткого отдыха делегация Русской Православной Церкви продолжила паломничество по афонским монастырям, направившись в обитель Симонопетра. Здесь высоких гостей тепло встречали игумен монастыря, архимандрит Елисей, с братией. По случаю прибытия паломнической группы Московского Патриархата в соборном храме обители был отслужен краткий молебен, после которого игумен обратился к главе делегации со словами приветствия: «Мы рады, что принимаем Вас сегодня в новом качестве председателя Отдела внешних церковных связей и желаем Вам плодотворного служения Церкви с использованием Ваших многочисленных талантов и свойственного Вам духа энтузиазма. Ваш визит напоминает нам о сформировавшихся в течение многих веков неразрывных узах Святой Горы с верующим русским народом. Это прекрасная возможность вспомнить, что Афон был и остается благословением для Русской Церкви и ее чад».

Архимандрит Елисей поблагодарил членов паломнической группы за посещение обители и попросил передать Святейшему Патриарху Кириллу выражение почтения и поклон с просьбой его патриарших молитв и благословения.

В свою очередь архиепископ Иларион произнес ответную речь следующего содержания.

«Ваше Высокопреподобие, дорогой отец архимандрит Елисей!

Сердечно приветствую Вас и с Вами всю во Христе братию священной обители Симонопетра.

Всякого приходящего в это святое место впечатляет сам вид вашего монастыря. Его расположение на вершине скалы, его полная трудов история обращают мысленный взор горе, настраивают ум на молитву, на подвиг, на самоотвержение – все то, чем живут подвизающиеся здесь иноки и что составляет суть монашеского делания.

У вашей обители прочные связи с Русской Православной Церковью. В начале ΧΧ века на пожертвования русских верующих, поклонявшихся привезенной в Россию деснице святой равноапостольной Марии Магдалины, обитель смогла восстановиться после пожара. Таким образом, святая стала как бы новым ктитором обители, но в этом ктиторстве, как и повсеместно на Святой Афонской Горе, участвовали и чада Русской Православной Церкви. Отрадно, что связи монастыря с Русской Церковью сохраняются и до ныне, а в многонациональном составе монастырской братии есть и русские монахи.

Ваша обитель славится особым отношением к богослужению. Это касается богослужебных изданий, которыми до недавнего времени руководил приснопамятный профессор Иоаннис Фундулис.

Это касается и церковного пения. Диски с записями хора Симонопетры пользуются большой популярностью у православных, в том числе в России. Особенно примечательно, что хор распел Псалтирь – то, что отсутствует в современных типиконах, но когда-то составляло основу Константинопольского богослужения.

Монастырь известен также своими традициями церковной живописи. Иконы и настенные росписи, выполненные недавно, здесь столь же высокого уровня, что и древние образцы.

Влияние монастыря Симонопетра распространяется далеко за пределы Афона. Насколько оно благотворно, мы убедились, побывав сразу по прибытии на греческую землю в женском монастыре Ормилия, своеобразном духовном филиале вашей обители.

От души благодарим Вас за гостеприимство и за совместную молитву. Желаем Вам и всей братии обители Симонопетра духовного преуспеяния и помощи Божией в ваших монашеских подвигах».

В память о посещении монастыря председатель ОВЦС передал в дар архимандриту Елисею наперсный крест с украшениями.

Утром следующего дня архиереи клирики из состава паломнической группы совершили Божественную литургию в соборном храме Рождества Христова.

10 августа 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×