Православный календарьПравославный календарь
Антрополатрия в эпоху постмодерна, или О «богообщении» прот. Вячеслава Рубского
Прот. Вадим Леонов
Предлагается радикальная смена религиозной парадигмы – перейти от взаимодействия с Богом к взаимодействию с людьми и самим собой.
«Христианство самодостаточно и не нуждается в каких-то особых формах и начинках»
Мон. Софроний (Вишняк)
Мы не доверяем Церкви – столпу и утверждению истины – и излишне оптимистично смотрим на человеческие возможности познания.
Ответ прот. Вячеславу Рубскому: достоинства «нового платья короля»
Прот. Вадим Леонов
В нашей дискуссии я обращаюсь к о. Вячеславу как православный священник к православному священнику.
Доктор
Марина Поздеева
Столичный доктор лечил лучше здешних лекарей. Поднимались на ноги те, кто и не надеялся… А денег не брал.
Как бывший ректор Пятидесятнической семинарии принес Православие в Пуэрто Рико
Свящ. Григорий Юстиниано
Я так плакал, что мои очки были полны слез. Это были смесь счастья и святости – того, что я давно искал.
«Человеческая душа жива лишь тогда, когда ищет Бога»
Митрополиту Тихону — 65!
О русском духовенстве накануне революции
Воспоминания свт. Мардария Ускоковича
В первые месяцы русской революции во многих епархиях происходил феномен, на первый взгляд казавшийся удивительным. Священники собирались излить ярость на своих архиереев. Мне не раз пришлось наблюдать подобные сцены, но меня это не удивляло.
«Фолк-кэмп», или Две недели погружения в фольклор
Арсений Симатов
Чем больше соотечественников станут причастны к нашей традиционной культуре, тем крепче надежда, что русский народ продолжит свое бытие на земле.
«Чаёк с мощами»
Произносил ли старец Николай Гурьянов слова «мощей нет, их сожгли» про останки Царской семьи?
То, что сейчас преподается нам как откровение старца Николая, на самом деле является некими духовными фантазиями рабы Божией Нины, которую никто никогда не видел.
Как Бог через людей мне помогал в самых трудных жизненных обстоятельствах
Алексей Петрович Арцыбушев
Я принял решение: пусть я здесь, в этом ящике, должен умереть, но только чтобы из-за меня никто не сел.

В столицу Среднего Урала прибыл ковчег с мощами святой Екатерины

Екатеринбург, 6 декабря 2010 г.

В столицу Среднего Урала 4 декабря прибыл ковчег с мощами святой Екатерины, сопровождает который делегация автономной Синайской архиепископии во главе с настоятелем монастыря святой Екатерины, архиепископом Синайским,  Фаранским и Раифским Дамианом, сообщает "Православная газета" Екатеринбургской епархии.

В аэропорту делегацию встречали губернатор Свердловской области Александр Мишарин, председатели палат Законодательного Собрания Елена Чечунова и Людмила Бабушкина, глава города Екатеринбурга Евгений Порунов, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Сразу по прибытии прямо в здании аэропорта был совершен краткий молебен, на котором присутствовали все встречающие делегацию официальные лица, а екатеринбуржцы и гости города, оказавшиеся в этот момент в аэропорту, смогли приложиться к мощам.

Позднее губернатор Свердловской области Александр Мишарин принял делегацию у себя в резиденции. «Вы проделали большой путь, и мы надеемся, что у вас останутся добрые воспоминания о нашей земле. Особо хочу поблагодарить за решение направить мощи сюда, в столицу Урала, город, чьей небесной покровительницей считается святая Екатерина. Для нас это большая честь и важное, торжественное и историческое событие», - отметил он.

Глава региона также познакомил архиепископа Синайского с экспозициями, представленными в галерее резиденции. Особое внимание настоятеля привлекли уникальные невьянские иконы, выполненные в разных техниках, а также произведения уральских ювелиров, подчеркивающие красоту и разнообразие наших знаменитых самоцветов.

Подводя итоги визита, архиепископ Дамиан обратился к губернатору: «Нас изумила красота Екатеринбурга: прекрасные храмы, прекрасные здания, прекрасная природа и люди. Я вижу, насколько Вы энергичный человек. Уверен, что и дальше вы будете трудиться с еще большей силой и твердостью».

Во вторник, 7 декабря, в день праздника святой Екатерины – день именин уральской столицы – по окончании Божественной литургии в Троицком храме состоится Крестный ход со святыней к Екатерининской часовне на площади Труда и далее, после молебна у стен часовни – к Храму-на-Крови. Начало Крестного хода от Свято-Троицкого собора – в 11-30.

6 декабря 2010 г.

Рейтинг: 10 Голосов: 2 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×