В ЕАО готовятся отметить 120-летие Восточного путешествия цесаревича Николая

Биробиджан, 5 мая 2011 г.

В этом году исполняется 120-летие путешествия цесаревича Николая Александровича на Восток. В связи с подготовкой к празднованию этой даты 4 мая руководство Еврейской автономной области и Биробиджанской епархии посетило село Екатерино-Никольское Октябрьского района ЕАО, сообщается на сайте Биробиджанской епархии.

Историческому путешествию Наследника цесаревича придавалось большое государственное значение. Император Александр III решил основать Великую Сибирскую железную дорогу и наследник Николай Александрович должен был лично присутствовать при начале ее строительства во Владивостоке.

15 апреля 1891 г. Николай Александрович прибыл в Японию. 27 апреля наследник с сопровождающими лицами отправляется в Киото. В это время полицейский по имени Цуда Сандзо, выхватив самурайский меч, дважды ударил Николая по голове. От смерти его спас греческий принц Георг, отбивший тростью очередной удар. 11 мая цесаревич прибывает во Владивосток. В воскресенье 19 мая Николай Александрович собственноручно совершил закладку Великой Сибирской железной дороги, - наложил в тачку землю и отвез ее на полотно будущей железной дороги. По прибытии к строящемуся вокзалу Николай Александрович заложил в камень серебряную доску, свидетельствовавшую о том, что 19 мая 1891 г. началось сооружение Великого Сибирского пути. 21 мая Николай покинул Владивосток, отправляясь через Сибирь в Петербург, куда он прибыл 4 августа 1891 года. За время путешествия было пройдено 51 000 верст, из них 15 000 – по железной дороге, 5 000 – в экипаже, 9 100 – по рекам, 21 900 – по морям.

На обратную дорогу у цесаревича ушло около двух месяцев. Путь от Хабаровска до Благовещенска пролегал по Амуру. Цесаревич специально остановился в заложенной в 1858 году на берегу этой великой реки казачьей станице Екатерино-Никольская, чтобы совершить молебен в местной церкви. Наследнику российского престола была устроена торжественная встреча. Цесаревич со свитой поднялся по ступеням на холм, где в то время красовалась построенная в 1865 году церковь святой великомученицы Екатерины. Здесь для путешественников был отслужен молебен.

Бурное время безбожия не пощадило храма, разрушились и каменные ступени, по которым поднимался цесаревич, - святой царь-страстотерпец Николай II. Сегодня в селе действует православный приход, построен храм в райцентре, - новом селе Амурзет.

4 мая с. Екатерино-Никольское посетили председатель Законодательного собрания Еврейской автономной области А. Ф. Тихомиров, первый заместитель председателя правительства области Д. Д. Проходцев, заместитель председателя правительства ЕАО Н. А. Пегин, глава Октябрьского района В. Н. Болдышев, Управляющий Биробиджанской епархией епископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф, секретарь епархии архимандрит Иннокентий. Было решено к празднованию 120-летия посещения села наследником цесаревичем Николаем Александровичем восстановить ту лестницу, по которой он поднимался к храму, а на верху холма в память об этом посещении установить гранитный поклонный крест.

5 мая 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×