Международный фестиваль культуры староверов открылся в Эстонии

Таллин, 22 августа 2011 г.

Пятый Международный фестиваль традиционной православной культуры староверов "Пейпус", в ходе которого зрители смогут посетить концерты старообрядческого духовного пения и фольклора, проходит в Эстонии с 20 по 23 августа, передает Богослов.Ru.

Мероприятие проходит в рамках программы «Таллин - культурная столица Европы 2011», сообщили организаторы фестиваля.

«Пейпус» - это название Чудского озера на исторических картах Эстонии периода немецкого и шведского владычества. Первые староверы поселились на берегах Чудского озера в конце 17-го века, когда Эстония находилась под властью Швеции (1629-1699), и тогда на картах Чудское озеро обозначалось как Peipus.

Мероприятия пройдут в Таллине и городах Причудья-Муствеэ и Калласте, где исторически проживают эстонские староверы.

В течение четырех фестивальных дней публика сможет познакомиться с древней духовной и народной культурой, сохраняемой более 300 лет в общинах русских староверов в Эстонии и России, а также в Европе, Азии и Америке.

В этом году гости фестиваля - староверы Латвии, Литвы, русские староверы из деревень республики Коми и староверы-федосеевцы из России.

В программе фестиваля духовные концерты с исполнением образцов молитвенного пения в исполнении староверского мужского хора «Унисон», в составе которого духовые наставники, головщики и певчие поморских приходов Латвии и Литвы.

Духовные стихи, восходящие к традиции XVII-го века, исполнят хор Вильнюсской староверской общины и певцы федосеевского согласия из России. Более поздние авторские духовные стихи прозвучат в исполнении женского хора Калластеской Успенской поморской общины Эстонии.

Гости из староверских деревень республики Коми - Печора, Ухта и Усть-Цильма - подлинные хранители многовековой уникальной культуры. Они покажут, как в деревне Усть-Цильма с хороводами и песнями празднуется самый значительный народный праздник - «Горка», признанный шедевром духовного наследия человечества.

В Таллинском Доме кино будут показаны документальные фильмы о жизни староверов. С публичными лекциями о культуре, книжной и певческой традициях, о ремёслах и рукоделии выступят ученые и сами мастера. В программе также мастерские и выставки, открытые во время мероприятий фестиваля.

В Эстонии насчитывается около 15 тысяч старообрядцев, которые объединены в 11 приходов, из них 10 - в Причудье и один в Таллине.

22 августа 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×