В Тобольске положено начало движению за запрет абортов

Тобольск, 18 октября 2011 г.

14-17 октября в Тобольске проходил форум «Служение в защиту жизни: миссионерский и организационный аспекты». Инициатором его проведения выступил Просветительский антиабортный центр в составе православного общества «Азбука Веры». В течение четырех дней в древнем сибирском городе проходили встречи с учащимися и рабочими коллективами предприятий, обучающие семинары с православной общественностью, сообщает сайт "Воинов жизни".

Ранее в просветительских программах «Азбуки веры» в регионах России, Ближнем и Дальнем Зарубежье принимали участие ведущие пролайферы и медики. На этот раз по приглашению координатора антиабортного центра Дмитрия Баранова к работе присоединился Андрей Дамер - один из учеников иерея Даниила Сысоева, имеющий богатый опыт миссионерской работы, в том числе православной уличной миссии в рамках деятельности Миссионерского движения при московском храме апостола Фомы на Кантемировской.

Занятия были проведены со студентами Тобольского медицинского, сельскохозяйственного и рыботехнического колледжей, учащимися лицея №10. Ребятам была представлена презентация о внутриутробном развитии человека, способах совершения абортов и их последствиях. Лейтмотивом доклада лектора стала мысль о том, что человек не может лишить жизни невинных детей, так жизнь — подарок, дар Божий. «Жизнь дают не родители, а Бог», - соглашались к концу занятий учащиеся. Особенно актуальными эти занятия оказались для лицея №10 — за последний год среди его учеников был отмечен не один случай самоубийств.

«Станьте святыми!» - звучал призыв в аудиториях светских студентов. Они узнали, что есть бесконечный простор для творческого служения Богу — Творцу жизни. «Будьте миссионерами, и вы можете стать равноапостольными, как святая Нина. Мужчины могу стать святителями через монашество», - призывал тобольскую молодёжь столичный миссионер.

В двух храмах города — Семи отроков Эфесских и святой Ксении Петербургской — прошли обучающие семинары для прихожан и городской общественности. В них приняли участие настоятели приходов протоиерей Михаил Денисов и иерей Петр Овсянников. Семинары состояли из двух частей: «Как организовать антиабортную деятельность?» и «Как провести уличную миссионерскую акцию?» После семинаров их участники активно разбирали комплекты антиабортных листовок для раздачи, наклейки, футболки Движения «Воины Жизни». Православная общественность была воодушевлена той работой, которую ведут православные миряне в столицах и теперь намеревается развивать её в своём городе.

Завершился форум встречей с рабочим коллективом Производственного автотранспортного предприятия, а в ближайшем будущем сами тоболяки проведут самостоятельно аналогичную встречу по тематике защиты жизни с сотрудниками полиции, о чем уже достигнута договоренность.

18 октября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×