Святой мученик Леонид и мученицы Хариесса (Харисса), Виктория (Ника), Галина, Калиса (Каллида), Нунехия, Василисса, Феодора, Ирина и с ними пострадавшие

Память 16 / 29 апреля

Из книги «Синаксарь: Жития святых Православной Церкви», вышедшей в издательстве Сретенского монастыря.

***

Святой мученик Леонид
Святой мученик Леонид
Святой Леонид родился на Пелопоннесе и служил начальником женского духовного хора[1]. Во время гонений Деция (ок. 250) хор продолжал исполнять гимны и благодарственные молебны. Тогда как прочие христиане этого края скрывались и пытались избежать обысков, женщины, руководимые Леонидом, проявляли невероятное мужество, будучи единственными, кто открыто исповедовал христианскую веру. Все они были арестованы за несколько дней до праздника Пасхи в городе Трезене в Арголиде[2] и отведены в Коринф к правителю Венусту.

Восседая на высоком троне, он пообещал Леониду славу и богатство, если тот согласится принести жертву богам. Леонид отвечал спокойно и с улыбкой: «Я сам уже давно отказался от лжи и боюсь только за тебя, ведь твои заблуждения ведут к вечной смерти». Магистрат решил, что пришло время прибегнуть к пыткам. Святой сказал: «Раз ты этого хочешь, испытай мое тело огнем и убедись, что, когда тленная плоть повредится, моя душа останется невредимой и возрадуется своему скорейшему освобождению от уз, которые привязывают ее к смертному существованию».

Тогда к правителю были приведены девы. Он попытался убедить их в том, что наставник согласился принести языческую жертву. Не обманувшись, они отвечали: «Мы тоже от всего сердца принесем жертву Господу нашему Иисусу Христу!» Видя, что не может их убедить, он приказал заточить христианок в темницу.

Вновь призвав Леонида, магистрат настаивал на повиновении государю. Леонид был неколебим: «Все, что повелевает Властитель неба и земли, я исполняю с благоговением. Но то, что приказывают императоры, я исполняю лишь в том случае, если это правильно, если же нет, я не считаю себя обязанным подчиняться!» В гневе правитель приказал заживо снять с него кожу и опалить ему факелами бока.

В это самое время он возобновил допрос семи дев и спросил, одного ли они происхождения с Леонидом. «Хотя мы различного происхождения и пола, но едины по вере и образу жизни», – последовал ответ. «Вас подвергнут тем же мучениям, что и его», – объявил Венуст. Палачи без промедления стали выполнять его приказ. Однако и пытками мучители не смогли ничего от них добиться. Святые произнесли только: «Мы христиане и готовы претерпеть любые страдания за Христа!» Поэтому магистрат постановил бросить Леонида и его учениц в море.

Мучеников повели по побережью, и Хариесса запела, как Мариам, сестра Моисея, после того как Красное море поглотило войско фараона (см.: Исх. 15: 20). Ее песню подхватили сподвижницы: «Бежала я поприще, Господи, гналось за мной воинство, Господи, и не отреклась я от Тебя, Господи, спаси душу мою!» В Святую субботу[3] их посадили на корабль. Там они продолжали петь. Когда судно проплыло около 6 километров, к их шеям привязали камни, руки связали за спиной. Вначале бросили в море Леонида. Пока волны еще не поглотили его, святой произнес: «Сегодня я принимаю второе крещение во очищение внутреннего человека!» Затем волнам были преданы семь дев.

Впоследствии их тела были найдены благочестивыми христианами на побережье, и большой храм освятил место их погребения[4].

Составитель — иеромонах Макарий Симонопетрский,
адаптированный русский перевод — издательство Сретенского монастыря


29 апреля 2012 г.

[1] Ни в одном из источников нет указания на то, что он был священником. Это отвергает возможность того, что он был епископом Афин, память которого празднуется 15 апреля.
[2] Ныне Новый Эпидавр.
[3] 19 апреля, согласно cod. Patm. 254, который мы здесь вкратце излагаем.
[4] В 1917 г. после видений, бывших во сне весьма многим христианам тех мест, были обретены мощи восьми мучеников, и многие чудеса засвидетельствовали подлинность этих мощей, которые с того дня стали целью массового паломничества. Кроме того, в ходе недавних археологических раскопок возле Коринфа были обнаружены развалины огромной церкви, посвященной святому Леониду. Также были обнаружены развалины храма, возведенного в их честь в Афинах в V в., и еще одного – в Клавсионе (Эвритания).

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Галина23 марта 2018, 19:36
Святой мученник Леонид и святые мученницы Хариесса, Галина, Виктория, Василисса, Нунехия, Калиса, Феодора, Ирина и пострадавщие с ними, молите Бога о мне и моей семье о спасении душ наших, даровании нам здравия душевного и телесного, любви и гармонии, решения проблем житейских. Слава, вам, святые мученицы!
Фаина22 марта 2018, 13:00
Святой мученик Леонид и мученицы Хариесса, Виктория, Галина, Калиса, Нунехия, Василисса, Феодора, Ирина и с ними пострадавшие! Помогите своим заступничеством и молитвами к Господу нашему Иисусу Христу: сыну моему Андрею, сестре Анне, крестной Сына Марии, иеромонаху Димитрию, мне, грешной рабе Божией, Фаине. Аминь!
Леонид 7 декабря 2016, 01:46
спасибо за статью!!! мир вам всем и благодать и любви от Господа нашего Иисуса Христа!!!
Раиса23 марта 2016, 21:20
Святые мученики Леонид, Хариесса, Виктория, Галина, Калиса, Нунехия, Василисса, Феодора, Ирина и с ними пострадавшие, молите Бога о моих неверующих и маловерующих близких,чтобы Господь даровал им веру и всем нам спасение по великой Его милости!
раб Божий александр23 марта 2016, 17:43
Достославные святые и мученики за Христа пострадавшие молите Господа нашего Иисуса Христа о неверующех моих родных и близких о спасении их душ! И о мне грешном рабе Божием. О любви и мире в наших душах! Да будет на все воля твоя Господи помози мне как и ты безмолвно донести свой крест до конца!
Галина23 марта 2016, 09:10
Святая Мученица Галина моли Бога о мне грешной и о моей дочке Виктории и внука Георгия и мамочке моей Валентине и всех моих родных и близких. Дивен Бог Во Святых Своих!!!
Олег23 марта 2016, 06:02
Святые мученики Леонид, Хариесса, Виктория, Галина, Калиса, Нунехия, Василисса, Феодора, Ирина и сними пострадавшие молите Бога о нас.
Галина Костина22 марта 2016, 19:27
Спасибо за "житие" скорой помощнице и молитвеннице за душу мою - св. муч. Галины. Моли Бога обо мне и моих родных.
Ирина 2 июля 2015, 16:13
Святые мученики Леонид, Хариесса, Виктория, Галина, Калиса, Нунехия, Василисса, Феодора, Ирина и с ними пострадавшие, молите Бога о моих неверующих близких дабы просветитися им светом Истины и спастись по великой милости Божией!
галина28 апреля 2015, 12:02
Святая мученица Галина, покровительница моя небесная, моли Бога обо мне, грешной р.б. Галине и о чадах и внуках моих:Василии, Марии, т.б. Иулии, б. Андрее, Александре,Петре, Данииле,Савве, ярко аз усердно к тебе прибегаю, помощнице и молитвеннице о душах наших.
Алексей23 марта 2015, 11:27
Святии мученицы за Христа пострадавшии, молите Бога о нас.
виктор23 марта 2015, 10:35
Святой Леонид помоги мне вернуть сына моего Леонида и Василия, Во имя Отца,Сына и Святого Духа!,Аминь.
Виктор.
Галинa22 марта 2015, 18:07
Святая мученица Галина моли Бога о мне и моих близких,яко аз усердно к тебе прибегаю, скорой помощнице и молитвеннице о душе моей!
Леонид 9515 11 октября 2014, 10:45
Спасибо за статью.

Киселева Любовь26 июля 2014, 22:06
Спасибо за статью.
р29 апреля 2014, 11:27
Святые мученики Леонид, Хариесса, Виктория, Галина, Калиса, Нунехия, Василисса,Феодора, Ирина и с ними пострадавшие, помолитесь Господу Богу о даровании мне и моим близким здоровья, чтобы все делали много добрых дел, жили праведной жизнью, были счастливы. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
римма21 марта 2014, 14:05
Святой мученик Леонид и Святые мученицы, молите Господа Бога о даровании мне и моим родным здравия душевного и телесного, моим детям - праведной жизни. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
Николай14 мая 2013, 13:10
http://www.pravoslavie.ru/answers/6805.htm

Добрый день !
И все же - Виктория и Ника это одно и то же имя или разные ?
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×