Русская Православная Церковь ХХ век
9 марта

"Митрополит
Митрополит Петербургский Антоний (Вадковский)
Март 1903 года – По требованию государя императора Николая II митрополит Петербургский Антоний (Вадковский) написал отзыв о статье Л. А. Тихомирова «Запросы жизни и наше церковное управление».

«Я выразил согласие с тезисами автора», — вспоминал два года спустя митрополит. Он закончил свой отзыв следующими строками: «Мне всегда казалось, что при усиливающемся развитии русского самосознания, само собою — рано или поздно — наступит время, когда общественное мнение вынуждено будет сказать, что стыдно и невозможно Руси Святой жить при ненормальном строе церковного управления.

Когда настанет этот желанный час, нам не дано знать. Это знает только Всеведущий Бог. Но мы все должны молиться, чтобы Господь призрел с небес милостию Своею на Свое достояние — Церковь Свою Православную и на Русь нашу Святую и великую, судьбы которых, по воле Всемогущего Бога, вверены теперь заботам Вашего Величества».

"Нектарий
Нектарий (Григорьев), митрополит Кишиневский и Молдавский
1969 год – Скончался Нектарий (Григорьев), митрополит Кишиневский и Молдавский.

1999 год – В Московской Духовной академии состоялся V пленум синодальной Богословской комиссии Русской Православной Церкви (9 - 10 марта).

Тема пленума — «Православное богословие на рубеже тысячелетий».

Участники пленума, среди которых — архиереи Русской Православной Церкви, руководители и сотрудники синодальных учреждений, ректоры духовных школ, ведущие богословы Русской Православной Церкви, — собрались, чтобы, как было сказано в одном из выступлений, начать процесс «подведения богословских итогов века», сформулировать основную тематику и круг проблем современного православного богословия и определить важнейшие направления по его развитию на основе верного следования Преданию Церкви и святоотеческой традиции.

"Митрополит
Митрополит Минский и Слуцкий Филарет
С основным докладом на пленуме выступил председатель комиссии митрополит Минский и Слуцкий Филарет, патриарший экзарх всея Беларуси. В докладе, в частности, говорилось о том, что русское богословие, прошедшее непростой исторический путь, глубоко укоренено в Предании Церкви, живет им, свидетельствуя на языке своего времени неизменную и данную в Божественном Откровении веру Церкви. В докладе также говорилось об особой судьбе русского богословия, в развитии которого произошла историческая встреча с Западом и творческое соединение различных традиций на основе следования святоотеческому преданию. Особое место было в выступлении уделено западным влияниям и их преодолению в русском богословии, возвращению к святоотеческому духу и методу в богословской науке. Развитию отечественного богословия было посвящено и выступление преосвященного Евгения, епископа Верейского, ректора Московской Духовной академии, председателя Учебного комитета.

Священник Всеволод Чаплин, секретарь ОВЦС Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества, рассмотрел богословские аспекты современной социальной тематики в связи с отношением к ней Церкви.

Члены синодальной Богословской комиссии подчеркнули, что для явившего свое вселенское призвание и значение русского богословия XX в. тема отношений и диалога с инославием является центральной. Поэтому важнейшей задачей современного православного богословского служения является свидетельство инославию о Православной Церкви как Единой Святой Соборной и Апостольской, о сокровищнице Предания Церкви, свято и нерушимо хранимого Православием со времен апостольских.

9 марта 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×