Русская Православная Церковь ХХ век
30 апреля

""1905 год – Государь император Николай II подписал манифест «Об укреплении начал веротерпимости».

Манифест сохранял привилегии Православной Церкви в области миссионерства, но облегчал иным исповеданиям, прежде всего старообрядцам, отправление культов. При подготовке манифеста выяснилось, что с его изданием Православная Церковь, находившаяся под жестким правительственным контролем, окажется в некотором отношении в худшем положении, чем привыкшие к большей независимости инославные и даже иноверные общины.

""В апреле 1946 года – Образован Отдел внешних церковных сношений Московского Патриархата.

Первым председателем Отдела стал митрополит Николай (Ярушевич).

1957 год – Священноначалие Русской Православной Церкви признало сложившийся автономный статус Финляндской Церкви в составе Константинопольского Патриархата и возобновило каноническое и евхаристическое общение с ней.

"Митрополит
Митрополит Агафангел (Саввин)
1992 год – В Житомире состоялось собрание представителей духовенства, монастырей, православных братств и мирян.

Из архиереев на собрании присутствовали митрополит Винницкий Агафангел (Саввин), архиепископ Житомирский Иов (Тывонюк), епископ Кировоградский Василий (Васильцев), епископ Черновицкий Онуфрий (Березовский), епископ Тернопольский Сергий (Геносицкий), епископ Донецкий Алипий (Погребняк). На собрании были заслушаны сообщения преосвященных архипастырей, духовенства, монашества, мирян, представителей украинских православных братств об обстановке, которая сложилась в результате антицерковных действий тогдашнего митрополита Филарета. Всесторонне были изучены заявления последнего на пресс-конференции в Укринформагентстве, в проповедях и разговорах с духовенством. Собрание выразило решительный протест митрополиту Филарету в связи с его клеветническими заявлениями в адрес состоявшегося Архиерейского Собора, священноначалия Матери-Церкви и Украинского епископата, который он обвинил в предательстве и выступлении против автокефалии. В своем постановлении собрание выразило недоверие митрополиту Филарету в связи с его преднамеренным обманом отцов Архиерейского Собора, которым он дал обещание перед крестом и Евангелием покинуть пост предстоятеля Украинской Церкви добровольно. Его отказ исполнить это обещание участники собрания квалифицировали как клятвопреступление.

30 апреля 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×