Русская Православная Церковь ХХ век
15 мая

1911 год – Государь император Николай II назначил обер-прокурором Святейшего Синода в. К. Саблера.

С 1881 г. он служил в канцелярии обер-прокурора и многие годы был ближайшим помощником К. П. Победоносцева, с изрядным административным талантом проводя его церковно-политический курс. Уволенный по требованию К. П. Победоносцева от должности товарища обер-прокурора весной 1905 г., Саблер с той поры был не у дел, числясь членом Государственного совета. До его назначения на пост обер-прокурора Святейшего Синода сменилось несколько человек, большинство которых были малокомпетентными в церковных делах чиновниками.

Тайный советник Лукьянов был выдающимся  ученым в области общей патологии, «читатель и почитатель» (как он сам аттестовывал себя) Вл. С. Соловьева. На их фоне Саблер, всегда слывший другом православных иерархов и являвшийся большим знатоком синодальной «кухни» выглядел более чем представительно. К тому же он, будучи тонким дипломатом, прекрасно знал, что и как надо говорить в «сферах».

"Елоховский
Елоховский Богоявленский собор
1944 год – Скончался Святейший Патриарх Московский и всея Руси Сергий.

Первоиерарх Русской Церкви был похоронен в Елоховском Богоявленском соборе в Москве.

В права местоблюстителя патриаршего престола в соответствии с завещанием почившего патриарха вступил митрополит Ленинградский Алексий (Симанский).

В мае 1958 года – Прошли торжества, посвященные 40-летию восстановления патриаршества в Русской Церкви.

Русская Православная Церковь впервые торжественно праздновала восстановление патриаршества, правда, с полугодовым опозданием: интронизация святителя Тихона на патриарший престол в 1917 г. была совершена в ноябре, на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. Нет сомнения в том, что перенос юбилейных торжеств понадобился Совету по делам Русской Православной Церкви для того, чтобы церковный праздник не оказался в тесной близости с очередным юбилеем Октябрьской революции, но официально причиной переноса были названы «зимние холода».

В составе церковных делегаций в Москву прибыло 27 архиереев из братских Церквей. Патриарх Иерусалимский Венедикт и архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Макарий прислали патриарху Алексию I письменные поздравления. Представительное участие гостей в юбилейных торжествах явилось еще одним свидетельством высокого авторитета Русской Церкви в семье Православных Церквей.

1991 год – Святейший Патриарх Алексий II освятил обновленный Александро-Невский храм в Новосибирске.

"Камень
Камень обозначает место на горе Небо, откуда Моисей увидел Землю обетованную
1992 год – Святейший Патриарх Алексий II посетил Георгиевский храм г. Мадаба, построенный в VI в.

Его Святейшество имел беседу с настоятелем и прихожанами.

Затем делегация Русской Православной Церкви посетила гору Небо, откуда пророк Моисей видел землю обетованную и где он скончался.

"Земля
Земля обетованная
В тот же день патриарх Алексий II и сопровождавшие его лица осмотрели археологические достопримечательности г. Джераш; в окрестностях города Его Святейшество освятил по просьбе патриарха Диодора закладку монастыря в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

2000 год – Святейший Патриарх Алексий II посетил токийское кладбище Янака – место упокоения св. равноапостольного Николая, архиепископа Японского.

Первосвятитель совершил молебен просветителю Страны восходящего солнца и заупокойную литию по митрополиту Сергию (Тихомирову), митрополиту Феодосию (Нагасиме), епископу Николаю (Оно), возглавлявших Японскую Церковь после святителя Николая (Касаткина) и похороненных на этом же кладбище, а также по новопреставленному епископу Иокогамскому Петру.

15 мая 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×