Блаженнейший митрополит Владимир посетил Черниговскую епархию и свою малую родину

Чернигов, 9 сентября 2012 г.

Впервые после болезни Блаженнейший Митрополит Владимир посетил Черниговскую епархию. Черниговская кафедра очень дорога сердцу Блаженнейшего Владыки, ведь именно более 40 лет назад был епископом Черниговским и Нежинским, сообщает сайт епархии.

Целью приезда было посещение и молитва перед мощами Черниговских святых: святителя Феодосия, святителя Филарета и преподобного схиархимандрита Лаврентия. Со святителем Феодосием Черниговским связано начало пастырского служения Владыки, - в трудные моменты он приходил к мощам святителя Феодосия, которые в то время находились в заточении усыпальницы Свято-Троицкого собора.

В этот воскресный день Блаженнейший Владимир Митрополит Киевский и всея Украины в Свято-Троицком кафедральном соборе отслужил Божественную литургию. Предстоятелю Украинской православной Церкви сослужили Высокопреосвященнейший Амвросий Архиепископ Черниговский и Новгород-Северский, Высокопреосвященнейший Александр Архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский и священники епархии.

После отпуста владыка Амвросий поблагодарил Блаженнейшего Владимира за приезд и подарил на память икону преподобного Лаврентия Черниговского с частицей мощей. А Блаженнейший, вспомнив годы своего служения на Черниговщине, в ответ поблагодарил за теплый прием и пожелал всем присутствующим мира в сердце и братской любви.

Накануне, 2 сентября, Блаженнейший Митрополит Владимир посетил свою малую Родину — с. Марковцы, Летичевского района, Хмельницкой обл. В Свято-Архангело-Михайловском храме села владыка возглавил Божественную Литургию. Ему сослужили: архиепископ Бориспольский Антоний, управляющий делами УПЦ, митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний, епископ Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, архиепископ Городницкий Александр и духовенство благочиния.
После богослужения Блаженнейший Митрополит Владимир поблагодарил всех за совместную молитву и наградил благословенными грамотами коллектив хора «Зари Полесья» за участие в юбилейном концерте в честь 20-й годовщины Харьковского Архиерейского Собора УПЦ и 20-летие своего служения на Киевской кафедре.
Далее, по неизменной традиции, Блаженнейший Митрополит Владимир посетил кладбище, где совершил панихиду по усопшим родителями — приснопоминаемым Маркияну и Феодосии, — ушедшим родственникам, односельчанам, по павшим в Великой Отечественной войне воинами и новопреставленным православным христианам.

9 сентября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×