Русская Православная Церковь XX век
20 октября

1972 — После прогулки к Ареопагу и Акрополю Святейший Патриарх Пимен с делегацией посетил богословский факультет Афинского университета.

Одним из главных на этой встрече был вопрос об афонском монашестве и позиции Русской Православной Церкви в отношении пополнения братии в монастыре во имя св. великомученика Пантелеимона на Святой Горе Афон.

1989 — Во львовской церкви во имя святых апостолов Петра и Павла состоялся «собор священников» УАПЦ.

«Собор» обратился к заштатному епископу Иоанну (Боднарчуку) с просьбой взять под свою опеку УАПЦ и возглавить ее.

1992 — «Патриарх» Мстислав (Скрыпник) обратился к «епископату, духовенству и мирянам» УАПЦ с призывом не признавать «объединения».

Решения так называемого «Всеукраинского православного собора» 25—26 июня 1992 г. и руководства УПЦ-КП были объявлены «необязательными к исполнению».

22—26 октября — Святейший Патриарх Алексий II находился в Астраханской епархии.

Вместе с сопровождавшими его архипастырями патриарх совершил хиротонию нового епископа Астраханского и Енотаевского Ионы.

1995 — В столице Украины, во Владимирском соборе, на «поместном соборе» УПЦ-КП «блаженнейший заместитель патриарха Филарет» избран «святейшим патриархом Киевским и всея Украины».

Во избежание «недоразумений» выборы проходили безальтернативно. Это привело к тому, что большинство «епископов», объединяющих две трети приходов УПЦ-КП, сбежали прямо с «собора». Они направились в «Феодосиевский монастырь», где состоялась их встреча с «архиереями» УАПЦ и был оформлен «Акт объединения церквей» без Филарета. В числе подписавших акт были «патриарх» Димитрий (Ярема), «митрополит» Андрей (Абрамчук), «митрополит» Василий Боднарчук, «архиепископ» Петр (Петрусь) и др. Через несколько дней «семинаристы» выбили «новообъединенную церковь» из монастыря, а Денисенко лично обратился с угрозами в адрес «отступников», принуждая их вернуться в УПЦ-КП. Генпрокуратура Украины официально предупредила Денисенко о недопустимости шантажа в межконфессиональных отношениях.

11 октября 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×