19 сентября 2012 года состоялось принесение в Киев Плащаницы Пресвятой Богородицы из Иерусалима

Киев, 21 сентября 2012 г.

19 сентября 2012 года состоялось принесение в Киев Плащаницы Пресвятой Богородицы из Иерусалима, сообщает Патриархия.ru. По благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира святыня была доставлена делегацией Украинской Православной Церкви во главе с архиепископом Переяслав-Хмельницким и Вишневским Александром.

Встречу Плащаницы в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Святыню также встречали: наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел; митрополит Мексиканский, Венесуэльский, Карибский и всей Центральной Америки Антоний (Антиохийский Патриархат); управляющий делами Украинской Православной Церкви архиепископ Бориспольский Антоний; архиепископы Белогородский Николай, Белоцерковский и Богуславский Августин, Харьковский и Богодуховский Онуфрий; епископы Васильковский Пантелеимон, Броварской Феодосий, Ирпенский Климент, Бородянский Варсонофий, Фастовский Дамиан; духовенство Киевской епархии, насельники обители, преподаватели и воспитанники Киевских духовных школ, многочисленные верующие.

На Соборной площади Лавры Блаженнейший владыка совершил молебен перед святыней, по завершении которого обратился к верующим. Митрополит Владимир, в частности, сказал: «Сегодня Богоматерь оставила святой град Иерусалим, где Она покоится в Своей иконе, и пришла к нам в дом, который посвящен Ей. Она посещает нас и в радости, и в трудные минуты жизни, потому что хочет, чтобы мы уразумели Божию правду. И поэтому никто не должен сомневаться, что Божия Матерь посещает его, как посетила сегодня нас всех, осеняя Своим благодатным пришествием. Мы благодарим Царицу Небесную за Ее долготерпение. Она терпит, Она плачет, Она радуется с нами, когда мы радуемся, Она скорбит с нами, когда мы в скорби. Такое важное событие — посланничество из Иерусалима иконы Богоматери — историческое событие! И оно должно остаться в наших сердцах для блага каждого из нас, для блага всего нашего народа. Пусть благословение Божией Матери, не умаляясь, пребывает со всеми нами, и пусть будет мир в сердцах наших, потому что этим мы угождаем Царице Небесной».

Затем святыня была перенесена в Стефановский придел Успенского собора, где будет находиться до 24 сентября. В эти дни собор будет открыт с 7.00 до 21.00.

Плащаница Пресвятой Богородицы принесена на Украину по просьбе Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира и по благословению Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила III. Принесение святыни осуществляется при поддержке Института прав человека и предотвращения экстремизма и ксенофобии, сообщает официальный сайт УПЦ.

График пребывания Плащаницы Божией Матери в городах Украины (19 сентября — 19 октября 2012 года)

1. Киев — 19.09 — 24.09
2. Полтава — 24.09 — 26.09
3. Харьков — 26.09 — 29.09
4. Изюм — 29.09 — 30.09
5. Святогорск, Донецк — 30.09 — 02.10
6. Луганск — 02.10 — 05.10
7. Днепропетровск — 05.10 — 08.10
8. Запорожье — 08.10 — 11.10
9. Белая Церковь — 12.10 — 13.10
10. Киев (Спасо-Преображенский собор) 14.10
11. Житомир — 15.10 — 16.10
12. Тернополь — 16.10 — 17.10
13. Почаевская лавра — 17.10 — 18.10
14. Львов — 18.10 — 19.10

Создание Плащаницы Пресвятой Богородицы, которая стала прототипом для многих подобных изображений, относят к 1830-1840 гг. Она хранится в Иерусалиме, во дворе Гефсиманской обители, так называемой Малой Гефсимании, расположенной напротив входа в Храм Гроба Господня. В этом небольшом храме она находится справа от алтаря перед чтимой иконой Божией Матери «Милостивая», украшенной несколькими рядами драгоценностей, принесенных в благодарность за многочисленные исцеления. Плащаница представляет собой вырезанное по контуру изображение Божией Матери. Икона с обеих сторон имеет оклад, венец украшен камнями, риза — дар русской графини Анны Алексеевны Орловой-Чесменской. Ежегодно в Иерусалиме на праздник Успения Божией Матери именно с этой Плащаницей совершается чин Погребения и крестный ход от храма Воскресения к пещере Божией Матери в Гефсимании.

21 сентября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×