Миссионерское совещание 16 октября: обмен уникальным опытом миссии

Источник: Татьянин День

16 октября 2012 года в храме в храме Живоначальной Троицы на Борисовских прудах состоялось миссионерское совещание Центрального и Южного викариатств города Москвы. Впечатлениями делится клирик Патриаршего подворья - храма преподобного Серафима Саровского на Краснопресненской набережной на территории выставочного центра «Экспоцентр», ответственный за миссионерское служение по Центральному благочинию иерей Александр Стародубцев.

Иерей Александр Стародубцев
Иерей Александр Стародубцев
- Отец Александр, для кого проводилось это совещание? Много человек собралось?

- Около 100. В основном были священнослужители, клирики уже имевшие опыт различной миссионерской деятельности, а также, благочинные округов. Открывал совещание Архиепископ Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха по Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами столицы.

Были и миряне – как я понимаю, те, кто занимается миссией, и те, кто закончил миссионерские курсы и хотел бы начать заниматься миссисонерским служением. Журналисты, в том числе светские, также присутствовали.

- Какие вопросы обсуждали сегодня?

- Говорили о различных вопросах организации миссионерского служения.

Сначала было важно представить себе реальную ситуацию, которая существует в Центральном и Южном викариатствах, и обозначить основные проблемные точки.

Открывая совещание, владыка Арсений напомнил, что миссия – служение апостольское и самое главное дело для христианина, то есть свидетельство о Христе. Он говорил недолго и передал слово председателюМиссионерской комиссии при Епархиальном совете Москвы иеромонаху Димитрию (Першину).

Отец Димитрий назвал основные проблемы – отсутствие общеепархиальных миссионерских программ, недостаточное развитие миссионерства во «внешних» целевых аудиториях (молодых семьях, среди детей, студенчества, светских СМИ и в Интернете), недостаточно подготовленная методическая база, слабая координация между приходами, недостаток правовой и организационной поддержки деятельности миссионерских отделов.

Он также рассказал о системе повышения квалификации для миссионеров. 30 октября начнутся общеепархиальные миссионерские курсы, которые были организованы Миссионерской комиссией совместно с Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом. Курсы рассчитаны на год.

Говорили также о перспективах – проведении методических семинаров, создании учебно-методического центра и единой базы миссионеров-практиков.

- Что это такое?

- На совещании обсуждался вопрос о введении на каждом приходе должности штатного миссионера, который будет получать зарплату. Впрочем, на совещании встал один молодой человек, закончивший миссионерские курсы, и сказал, что ему лично в радость работать за спасибо, как и многим его знакомым. Но это, скорее, исключительный случай: не для всех это возможно. Для многих приходов, особенно малочисленных, содержание миссионера проблематично, и дело не только в деньгах: просто неоткуда взять человека, который обладает достаточной квалификацией. Поэтому отец Димитрий предложил создать базу, в которой будут люди, имеющие соответствующее образование и способные заниматься миссионерской работой. Приход может обратиться к этой базе и, ознакомившись с краткими биографиями зарегистрированных там людей, выбрать себе того, кто наиболее подходит.

- Это все планы. А что делается реально?

- Отец Димитрий рассказал о многих программах, которые действуют сейчас, к примеру, о летних лагерях и различных мероприятиях, которые организует его Братство Православных следопытов, о программе по защите семейных ценностей «Аист на крыше». По теме семьи было предложено расширить празднование дня святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских на тех приходах, где он особенно не отмечается. А еще говорили о том, чтобы 14 февраля совершать молебен об умножении любви - какой мы ее понимаем в Церкви, а не той, о которой говорится в связи с таким распространенным сейчас днем святого Валентина. Отец Димитрий представил множество программ, сразу запомнились, но информация о них буде появляться на портале Миссионерской Комиссии и на сайте Московской Патриархии.

- Что из обсуждаемого Вам показалось особенно интересным?

- Например, всероссийский многоканальный справочный телефон о православной вере и практических вопросах церковной жизни. Телефон бесплатный, и позвонить на него и получить ответ на интересующий вопрос может любой желающий. Номера телефона предложили размещать на приходских сайтах и в притворах храмов. Телефоны такие: 8(800) 145- 44- 55 и (495)775-72-16.

Интересным было предложение отца Димитрия об организации медийных мероприятий в рамках реализуемых миссионерских программ, попросту говоря – чтобы деятельность прихода отображалась в СМИ и социальных сообществах.

- Зачем?

- К примеру, на сайт прихода в день заходит 30-50 человек. О том, что Церковь предлагает реальную помощь или делает что-то интересное и полезное, «внешняя» аудитория практически не имеет возможности узнать. А если об этом появятся публикации в СМИ и социальных сетях, больше шансов, что люди будут знать о том, что готовится и делается приходами. Поэтому предлагается приглашать на мероприятия представителей СМИ, готовить публикации самим или обращаться в пресс-службу Миссионерской комиссии, которая распространит приходскую информацию на широкую аудиторию.

- Как часто собираются проводить такие совещания?

- Раз в квартал в рамках благочиний. Кроме того, на портале Миссия.Ру планируют публиковать новости, касающиеся миссионерского служения, и полезную информацию по этой теме.

- По вашему мнению, такие собрания действительно нужны?

- Безусловно! У каждого священнослужителя ведь есть свой уникальный опыт миссии, и далеко не все делятся им в СМИ или на страницах социальных сетей. Живое общение не заменит ничто. И когда священник рассказывает о своем опыте и можно задать ему вопросы, что-то выяснить для себя, обменяться идеями, это незаменимо.

- В связи с собраниями и особенно введением должности штатного миссионера возникает вопрос – действительно ли миссию можно осуществлять как бы «по разнарядке»? Все-таки по заказу и просто по долгу о самом сокровенном и сердечном говорить не будешь….

- Эта деятельность -благословение Святейшего Патриарха. Мы находимся в Москве, и здесь, в мегаполисе, она необходима, потому что миллионы людей крещены, но не просвещены. Мы, конечно, можем смущаться тем, что чем-то подобным занимаются сектанты, а у нас активная миссия не так развита. Но, может быть, это происходит из-за того, что такой миссией мы стали заниматься не так давно? В Сретенском монастыре придумали раздавать Евангелия – и ведь сколько людей во время тех акций взяли Книгу и прочитали ее!

Таланты у всех разные. Кто-то не может красиво и убедительно говорить, но может сделать прекрасный сайт и администрировать его. Другой организует какую-то нестандартную деятельность – например, историческую реконструкцию с детьми или любое другое доброе дело. Пусть даже это будет всевозможное рукоделие – есть шанс, что на мероприятие потянутся малоцерковные люди и через это тоже будут смотреть на Церковь по-другому. Талантливые люди в Церкви будут собирать вокруг себя людей, и их таланты станут проповедью. Главное - не зарывать их. Вернусь к воспоминанию про молодого человека: он сказал что сидит в день час-полтора в соцсетях, так он за короткое время создал миссионерскую православную группу, на которую за краткое время подписалось 400(!) человек. Одним словом, силы православной молодежи нужно направлять в нужное русло. Подчас молодые люди сами не знают, как много могут сделать в миссионерской сфере. Им надо помочь. Но для этого нужно и самим потратить время и силы.

Проповедь должна быть, к этому наспризывает Сам Господь, как, например, написано в Евангелии от Матфея: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века».

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×