Православный календарьПравославный календарь
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 2. Отшельницы
Жизнь, незаметно протекающая в этих горах, – будто ожившие страницы древнего Патерика.
«Я чувствую в себе мрак. Что мне делать?»
Иером. Серафим (Алдя)
Каждый человек, которого ты спасаешь, возлюбленный мой, — это твое сокровище. Твое сокровище перед Христом в день Суда.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 1. Восхождение на Джумэлэу
Традиция отшельничества в Румынии не прерывалась никогда. Она жива до сих пор, и монахи по-прежнему продолжают подвизаться в ущельях и пропастях земных.
Иван Сергеевич Шмелёв (1873–1950)
Павел Тихомиров
Иван Сергеевич попытался создать православный роман, самим фактом своего существования указывающий на возможность возвращения культуры в лоно Церкви.
Иконописец Андрей Патраков
ГАЛЕРЕЯ РАБОТ
Андрей Александрович – член Творческого союза художников России и Международной федерации художников ЮНЕСКО.
Духовный закон
Валентина Ульянова
Бог «меняется» тогда, когда меняются люди. Человек своим покаянием может изменить решение Бога! Это дело нешуточное.
Математик Алексей Савватеев: «Нагорная проповедь — это что-то запредельное»
В школе я постоянно думал над тем, что Ермак рисковал ради Какого-то Иисуса Христа.
Дети! Последнее время
Прот. Лаврентий Фарли
Воскресение Христово – это не столько окончание повествования о Христе, сколько начало повествования о грядущем веке.
«Закон духовной жизни таков: если я сяду, то мои дети лягут»
Прот. Василий Гелеван
Все слова меркнут, если твой личный пример противоречит тому, что ты говоришь. Я уважаю таких людей, которые говорят одно, а делают… то же самое.
«Каждую неделю левые грозятся меня убить»
Свящ. Франциско Сальвадор
Десятки молодых людей были готовы стать мучениками, умереть за Христа.

В Белграде состоялось освящение отреставрированных участков Русского некрополя

Белград, 18 ноября 2012 г.

17 ноября 2012 года Святейший Патриарх Сербский Ириней и председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершили чин освящения колокольни и отреставрированных участков Русского мемориального кладбища в Белграде. Им сослужили настоятель Подворья Московского Патриархата в Белграде протоиерей Виталий Тарасьев, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, клирики Сербской Православной Церкви.

На освящении присутствовали митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий, епископ Бачский Ириней, представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси епископ Моравичский Антоний, член Совета Федерации России А.И. Лисицын, советник-посланник Посольства России в Сербии В.П. Уласевич, сербские политики и общественные деятели.

По окончании чинопоследования освящения с первосвятительским словом к присутствовавшим обратился Святейший Патриарх Сербский Ириней. Он подчеркнул, что сербский народ свято хранит память о сотнях тысяч русских солдат, отдавших свои жизни за свободу Сербии в годы Первой мировой войны и в других войнах. По свидетельству Сербского Патриарха, своей жертвой русские воины показали, что россияне и сербы являются одним народом с одной православной верой и что в их жилах течет одна славянская кровь.

Затем слово было предоставлено митрополиту Волоколамскому Илариону, который, в частности, сказал:

«Мы уже не первый раз собираемся на этом знаменательном месте, где покоятся русские воины, отдавшие свою жизнь за спасение сербского народа в Первую мировую войну. Жертва, которую они принесли, не может быть измерена никакими человеческими категориями, потому что они отдали за сербский народ самое дорогое, что есть у человека, – собственную жизнь. Мы вспоминаем их молитвенно, вспоминаем с благодарностью как являющихся символом нашего единства героев, которые заслуживают самой высокой похвалы.

Вы сказали, Ваше Святейшество, очень важные слова о том, что мы являемся единым народом. У нас общие славянские корни, мы наследники святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и их просветительской миссии. И самое главное, что мы унаследовали от них и что объединяет нас сегодня, – это наша святая православная вера. И какие бы события ни происходили в истории наших народов, в том числе в их новейшей истории, именно православная вера всегда давала и будет давать нашим народам силы жить, продолжать свое служение и свою миссию. И те люди, которые упокоились здесь, воины русской армии, погибшие в Первую мировую войну, исполнили самую главную заповедь Спасителя: заповедь о любви. Они исполнили слова Господа: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за ближних своих» (см. Ин. 15; 12–14).

Хотел бы от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла поблагодарить Вас, Ваше Святейшество, за первосвятительское внимание к этому святому для нас месту».

В завершение церемонии митрополит Иларион вручил Патриаршие грамоты представителям руководства сербской компании «НИС АД» С.В. Вычеровой и К.А. Черному, которыми они были награждены во внимание к помощи в реставрации Русского некрополя в Белграде.

***

Русское кладбище вместе с памятником Русской Славы и Иверской часовней представляет собой уникальный и не имеющий в мире аналогов мемориальный комплекс памяти русских воинов, погибших в сражениях Первой мировой войны. Здесь находятся более чем 3,5 тысяч русских захоронений. Среди похороненных — 741 участник Первой мировой войны, в том числе 124 генерала, 3 адмирала и 280 полковников и капитанов I ранга Русской императорской армии. Также на Русском кладбище расположены захоронения многих русских деятелей культуры, науки и искусства, чьи имена вписаны в историю не только России, но и их новой Родины – Югославии (Сербии).

Работы по реставрации Русского кладбища начались в 2010 году по инициативе подворья Русской Православной Церкви в Белграде при содействии российских политиков и благотворителей.

18 ноября 2012 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×