Как помочь бездомному в мороз

Москва, 24 декабря 2012 года

Сайт Милосердие.ru публикует основные правила оказания первой помощи бездомным в холода:

1. Если вы встретили бездомного человека на улице, постарайтесь понять, нужна ли ему помощь, поговорите с ним, расспросите, что случилось.

Нарушенная координация движений, нечеткая дикция – это не только признаки алкогольного опьянения, зачастую это следствие переохлаждения, недосыпания и ослабленного здоровья. Обморожение чаще всего можно получить при температуре от -2 до +2 градусов.

К людям, получившим переохлаждение или холодовые травмы, нужно вызвать скорую помощь (телефон 03 или 112 с мобильного телефона). Обязательно зафиксируйте время звонка и номер представившегося вам оператора.

Пока бригада едет, если есть возможность – напоите пострадавшего горячим чаем. Помните, что скорая помощь оказывается любому человеку по экстренным показаниям вне зависимости от наличия документов и гражданства РФ (также вне зависимости от наличия алкогольного опьянения).

Если бригада скорой помощи отказывает в госпитализации – сообщите об этом по телефону 571-45-04 (телефон претензий по работе скорой помощи), указав номер машины, фамилию врача, время и место вызова.

Также следует позвонить на горячую линию Комитета по здравоохранению – 635-55-77 (оставьте жалобу на неоказание помощи пострадавшему, все жалобы разбираются, чтобы получить на нее официальный ответ – необходимо дополнительно направить по почте заявление).

Если вы вызвали Скорую, и после осмотра бригада приняла решение о госпитализации человека – нужно узнать, в какую больницу он будет госпитализирован. Это можно выяснить непосредственно у бригады Скорой или по телефонам 579-00-55 (справочное об увезенных с улицы скорой помощью) и 595-80-91 (справки об увезенных из общественных мест). Затем нужно позвонить в приемное отделение больницы и, если пострадавшего там не оказалось или его не приняли, позвонить на горячую линию Комитета по здравоохранению – 635-55-77. Представьтесь, четко опишите случившееся, где, когда и по какому поводу была вызвана скорая помощь, в каком состоянии находился человек, и сообщите, что больница его не приняла.

2. Если жизни бездомного ничего не угрожает, купите ему еды, горячего чая. Денег давать не нужно, они могут быть потрачены на алкоголь. Бытует миф, что алкоголь согревает. Это неправда. Алкоголь притупляет ощущения. Какую еду покупать? Важно покупать ту еду, которою не нужно готовить. Продукты быстрого приготовления, которые можно заливать кипятком. Можно купить хлеб, сыр, колбасу, консервы (которые не нужно открывать консервным ножом), воду. Также очень ценными будут сладости, (сухо-)фрукты. Без них можно обойтись, но они могут помочь восстановить недостаток в витаминах и минералах.

3. Если вы встретили бездомного человека в собственном подъезде – по возможности не гоните его на улицу, этим вы можете сохранить ему жизнь. Конечно, такое соседство неприятно, но когда речь идет о человеческой жизни, можно быть милосерднее. Кроме еды, можно помочь одеждой. Какая одежда и обувь нужна? Чистая, целая с пуговицами, молнией и шнурками, теплая, годная к носке. Всегда нужны носки, шарфы, шапки, рукавицы, нижнее белье. Всевозможные одеяла и старые пальто подойдут для обустройства ночлега.

4. Позвоните в районные Дома ночного пребывания и попробуйте устроить человека в тепло. Шанс пристроить в какое-либо учреждение помощи бездомным, особенно зимой, ничтожно мал, но попытаться стоит.

24 декабря 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×