«Центр социальной адаптации святителя Василия Великого» может быть закрыт в мае

Санкт-Петербург, 21 марта 2013 г.

Благотворительный фонд «Центр социальной адаптации святителя Василия Великого» находится под угрозой закрытия, - сообщает «Церковный вестник» со ссылкой на руководителя фонда Юлиану Никитину.

«На работу Центра в год требуется 9 миллионов рублей, однако в 2013 году в бюджете города таких денег не нашлось. При этом на закрытом совещании у вице-губернатора все чиновники в один голос утверждали, что наш Центр очень важен и нужен для города. Тем не менее, насвычеркнули из бюджета»,— сказала Юлия Никитина.

Обеспокоенный судьбой Центра митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир написал письмо губернатору, в ответе чиновников выражается благодарность за внимание к проблеме и говорится, что Центр может принять участие в конкурсном отборе проектов общественных организаций на право предоставления им субсидий, который традиционно проводится комитетом. И получить таким образом финансирование.

Средства различных фондов не рассчитаны на текущее финансирование. Они предоставляются на новые проекты: на поездки в каникулы, досуговые мероприятия, закупку необходимого спортивного инвентаря, мебель, хозяйственные товары. Между тем, расходы на коммунальные платежи, зарплаты работников фонда — это все бюджетные средства.

Сейчас в Центре проходит реабилитацию 20 подростков. 10 из них проживают там постоянно, а остальные находятся на патронате. Если до мая средства на его содержание не будут найдены, Центр будет закрыт. Аналогичная с финансированием ситуация была в 2008 году. Чтобы спасти Центр один из его сотрудников продал свою квартиру.

Благотворительный фонд «Центр социальной адаптации святителя Василия Великого» действует с 2004 года. Центр занимается реабилитацией бывших заключенных и условно-осужденных подростков. В Центре оказывают психологическую поддержку, помощь в восстановлении социальных связей, устройстве в учебное заведение, поиске работы и жилья.

Каждые три с половиной месяца курс реабилитации в Центре проходят 6 человек.

21 марта 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×