Три архипастыря Луганщины обратились к верующим

Луганск, 19 апреля 2014 г.

    

Архипастыри Луганской области обратились к верующим, сообщает «Православие в Украине».

Обращение архипастырей Луганской области к верующим:

«Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

Мы стоим на пороге величайшего праздника всего православного мира – Светлого Христова Воскресения. Наш Господь пришел на землю, чтобы через Свои страдания, Свою смерть и Воскресение открыть человеку возможность духовного совершенствования и общения с Богом. Христос воскрес, и через Его Воскресение мы становимся народом Божиим, народом помилованным (1 Пет. 2, 9-10).

Но враг рода человеческого всячески старается омрачить эту великую христианскую радость. Сегодня вокруг нас развиваются очень тревожные события, которые перерастают в прямое противостояние и кровопролитие. В последнее время до предела обострились общественные нестроения на Юго-Востоке Украины. Единокровные братья смотрят друг на друга сквозь прицел автомата. Ненависть наполняет сердца людей, которые еще вчера жили в дружбе и согласии друг с другом.

Почему это стало возможным? Не потому ли, что в нас охладела вера в Господа, и что во главе своих жизненных ценностей мы ставим преходящие материальные блага, имеющие своим следствием появление равнодушия, эгоизма, пренебрежения к ближним. «Политические распри, – как об этом сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, – привели к конфронтации и разделениям среди людей, в том числе связанных общей верой».

Мы молимся о том, чтобы те, кто стоит у власти, услышали голос народа и без всяких ультиматумов, с надеждой на мирное разрешение конфликта сделали все от них зависящее, чтобы найти компромисс, который бы помог избежать дальнейшего кровопролития и человеческих жертв.

Церковь всегда призывала к мирному разрешению любых конфликтов. Поэтому в эти святые дни Страстной Седмицы, для каждого из нас так важно примириться со своими ближними и молитвенно сосредоточиться на тех событиях, которые совершились в последние дни земной жизни Спасителя.

Страстную Седмицу Великий учитель Церкви св. Иоанн Златоуст называет «всенародным праздником, в который все собираются для общественного богослужения. Даже цари в эту неделю прощали узников, если они виновны были не в уголовных преступлениях. Места присутственные прекращали судопроизводство, считая неприличным на святые и великие дни страдания и смерти Господа производить дела осуждения и наказания».

Всем нам необходимо помнить, что молитва объединяет. И те, кто оказался по разные стороны баррикад, в эти предпасхальные дни, должны услышать друг друга.

В эти тревожные дни мы, правящие архиереи трех епархий Луганской области, призываем все противоборствующие стороны и всех верующих людей горячо и искренне молиться о мире и согласии на нашей земле, о скорейшем мирном преодолении общественных нестроений.

Особое наше пастырское слово мы обращаем ко всем труженикам СМИ. Будьте максимально не предвзятыми и объективными в своем ответственном труде. Вольно или невольно не позволяйте разжигать и без того накаленную обстановку. На вас лежит огромная ответственность за это перед людьми и Самим Господом.

Мы выражаем сочувствие и молитвенное переживание всем тем, кто уже пострадал в эти дни в результате силовых конфликтов в отдельных населенных пунктах Донбасса. Господь, посещая нас такими серьезными испытаниями, явно старается нам донести Свой Божественный зов и помочь открыть нам самих себя, все наши грехи и немощи. Постараемся сделать правильные выводы из того, что случилось с нами. Без этого мы не способны будем выйти из этого кризиса.

Вместе с тем мы напоминаем о том, что все в руках Божиих, и наши молитвы – молитвы Церкви способны исправить создавшуюся ситуацию. Мы должны научиться любить своих ближних. Об этом наша искренняя, усердная молитва Воскресшему Христу Спасителю.

Призываем все стороны конфликта ради Великого и Светлого праздника Христова Воскресения воздержаться от силовых действий, каких-либо провокаций, нагнетания страха и тревоги среди людей. Пусть этот Праздник пройдет мирно. И пусть он станет началом перемен к лучшему в нашем обществе.

«Будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас» (Еф. 4, 32)».

19 апреля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×