Болгария: родители смогут хоронить своих мертворожденных младенцев

София, 4 марта 2015 г.

Правительство Болгарии одобрило поправку в Закон о гражданской регистрации, которая позволит родителям погребать своих мертворожденных детей, а также младенцев, умерших сразу после рождения, сообщает портал болгарский «Двери.bg» со ссылкой пресс-службу Совета министров Страны. Сейчас останки таких младенцев официально считаются биоотходами.

    

Эти изменения были внесены в закон после протестов со стороны родителей и инициативе группы НПО, сообщает портал.

В конце прошлого года Священный Синод Болгарской Православной Церкви опубликовал заявление, в котором критиковались медицинские стандарты, зафиксированные документом «Акушерство и гинекология» (август 2014 г.), регулирующим эти вопросы.

Должны быть «безоговорочно защищены права каждого ребенка, родившегося живым, для того, чтобы он мог жить, получить имя, свидетельство о рождении, чтобы он мог получить лечение, был крещен, рос и наслаждался любовью родителей, семьи и был под покровом Церкви, - говорилось в этом документе. - А мертворожденным должно быть предоставлено право получить имя и свидетельство о рождении, и тогда их родители будут действительно поддержаны государством в то самое трудное для них время, когда они преждевременно потеряли ребенка. Потому что тогда они смогут смогут забрать его и позаботиться о нем, отдать ему всю свою любовь, пусть даже посмертно, достойно похоронить его и молиться о нем в своей домашней молитве».

4 марта 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×