Валерий Чепухалин: «Мы запустили народный проект по сбору информации о православных святынях»

Валерий Чепухалин Валерий Чепухалин
Православные святыни, как живые свидетельства дыхания Бога на земле, можно встретить в любой точке земного шара. Соловки или Палестина, Африка, Америка или Австралия… где бы мы ни находились, всегда найдем поблизости и монастыри, украшенные молитвенными подвигами угодников Христовых, и чудотворные иконы, и бесценные мощи угодников Божиих. Благоговеть перед святынями, помнить о том, что так много людей прожили свой век на земле, оставив нам памятники, по которым мы можем учиться у них жизни во Христе, – все это поможет нам ощутить проект «Православные святыни», созданный на платформе соцсети «Елицы». О возможностях и особенностях нового проекта мы беседуем с директором православной соцсети «Елицы» Валерием Чепухалиным.

– Что он представляет собой проект «Православные святыни», стартовавший не так давно на базе соцсети «Елицы»?

Соборность должна проявляться не только в совместной молитве, но и в реальных делах на благо Церкви

– Склонность к разобщению людей сегодня гораздо чаще удовлетворяется, чем стремление к единению. «Любовью и единением спасемся» – такой духовный завет дал нам преподобный Сергий Радонежский. На фоне обострения внешнеполитических угроз, агрессивного насаждения западных ценностей и разрушения традиционных нравственных устоев эти слова приобретают особое звучание. Для нас они стали руководством к действию. Мы запустили народный проект по сбору православных святынь, который способен сплотить всех православных христиан. Соборность должна проявляться не только в совместной молитве, но и в реальных делах на благо Церкви. По выражению апостола Павла, «Церковь есть Тело Христово», она скрепляет верующих единством в любви, вере и жизни. Именно поэтому наш новый проект – это, прежде всего, площадка для объединения всех православных христиан на основе общего делания.

Если же говорить о непосредственном целевом назначении, то проект будет аккумулировать информацию о православных святынях (мощах, иконах, предметах, местах и источниках) и давать возможность найти интересующую. Здесь можно почитать о святыне, опубликовать свое описание или интересный факт о ней, добавить святыню, которой еще нет в нашем проекте. При этом важно, что добавляемая информация не будет обезличенной: у каждого описания или фотографии будет отображаться ее автор, что позволит специалистам, в случае необходимости, связаться с автором для уточнения деталей. Кроме того, с помощью проекта можно составлять индивидуальные паломнические маршруты, оставлять отзывы о посещении святых мест, размещать фотографии и видео, наносить данные на карту святынь.

Каждый человек может внести свою лепту в создание единой базы святынь

Самое важное, на чем еще раз хочу сделать акцент: сбор информации о святынях соборный, или народный: каждый человек может внести свою лепту в создание единой базы святынь. Благодаря такому совместному деланию мы сможем узнать о малоизвестных, расположенных в далеких уголках страны или мира православных святынях, о незаслуженно забытых или, возможно, даже утерянных.

«Православные святыни» призваны облегчить жизнь паломникам, туристам и всем тем, кто хочет воочию увидеть православные святыни, ощутить Божественную благодать, воплощенную в них.

– А как пришла идея создания «Православных святынь»?

– Сама идея сбора и упорядочивания информации о святынях не нова. В православной среде всегда существовал такой запрос. Именно поэтому попытки создания таких проектов уже предпринимались – и в виде интернет-сайтов, и в виде печатных сборников, атласов. Однако это были всего лишь попытки отдельных энтузиастов, пытавшихся взвалить эту непосильную ношу на себя, и по факту на сегодняшний день нет ни одного источника, где можно было бы найти информацию обо всех святынях, почитаемых в православном мире. Наш проект принципиально отличается тем, что информация будет собираться самими людьми, которые с ними соприкасаются в своей жизни, – как говорится: «из первых уст».

В соцсети «Елицы» хорошо налажена обратная связь, и это позволило нам увидеть, что большое число православных людей – наших пользователей – нуждаются в упорядоченной информации о святынях. Многие пользователи размещают максимально подробную информацию на странице общины храма. В какой-то момент нам начали писать обращения о том, что нужно предоставить возможность каждому приходу размещать информацию о своих святынях, чтобы при желании все могли легко найти эти сведения. Решение этих задач потребовало создания отдельного проекта на базе соцсети. В планировании, постановке задач, разработке интерфейса и непосредственно в реализации технической части проекта приняли активное участие наши партнеры: информационный портал «Православие.ру» и его ответственный секретарь Антон Поспелов, православное общество «Радонеж» и его основатель и директор Евгений Константинович Никифоров, руководитель информационного отдела Иваново-Вознесенской епархии Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Маркиш), движение «Сорок сороков» и его координатор Андрей Кормухин, конструктор православных сайтов «Приход.ру» и его директор Павел Клочков. Мы очень рады, что наши инициативы находят поддержку в православном сообществе, выражаем благодарность всем нашим партнерам и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

– Почему запуск проекта «Православные святыни» приурочен к 1000-летию преставления равноапостольного князя Владимира?

– В июле исполняется 1000 лет со времени преставления ко Господу Крестителя Руси – святого благоверного князя Владимира. Принятие им христианства и последующее распространение православной веры изменило не только духовно-нравственный облик самого князя и его соплеменников, но и определило историческую судьбу Руси. Он создал фундамент великой страны, объединив людей стержнем православной веры. Сегодня мы, вспоминая его подвиг и осмысливая его богатое наследие, тоже хотим объединить людей общим делом – сбором всеобъемлющей информации о православных святынях. Это станет важным шагом в социальном и духовном единении людей, так необходимом нам сегодня.

– Расскажите, пожалуйста, об аудитории проекта.

Для людей на этапе духовных исканий «Православные святыни» проект не столько справочный, сколько миссионерский

– Это православные люди, а также те, кто еще ищет свой путь к Богу и интересуется Православием, его духовным и культурным наследием. Поэтому я думаю, что для людей, находящихся на этапе духовных исканий, проект «Православные святыни» может стать не столько справочным проектом, сколько миссионерским.

– Какие возможности проект дает пользователям?

– Как я уже отмечал, мы сделали проект для того, чтобы пользователь мог легко и быстро найти информацию по интересующей его православной святыне, а также узнать, какие святыни, связанные с его небесным покровителем или с небесными покровителями его родственников и друзей, есть в его регионе. Также пользователь может добавить информацию об известных ему святынях, поделиться интересными фактами, увидеть фотографии святыни или храма, где она находится, почитать отзывы о поклонении ей, истории чудодейственной силы святынь, узнать их точное месторасположение. Проект полезен также тем, кто хочет подготовиться к планируемой паломнической поездке и заранее ознакомиться с информацией о тех святынях, которые предстоит увидеть воочию. Важно то, что, перейдя на страницу святого, к которому относится святыня, можно найти его житие, молитвы, каноны, акафисты и величания ему. Если в «Елицах» есть страница общины храма, монастыря, куда направляется паломник, то можно уточнить у прихожан этого храма или настоятеля, где лучше остановиться, перекусить и т.д. Эта возможность, на мой взгляд, особенно ценна, я сам не раз уже ее использовал, и это значительно облегчало поездки. Удобно и то, что пользователь может, не выходя из сети «Елицы», спланировать свою поездку через паломническую службу или присоединиться к организованной другими пользователями группе. Пока это можно сделать, зайдя в раздел соцсети «Мероприятия», но в скором времени эта информация будет отображаться непосредственно в блоке святыни. Опять же, благодаря возможностям сети можно знакомиться и общаться с людьми – для этого можно просто перейти из «Православных святынь» на аккаунт пользователя, оставившего комментарий или личную историю.

– В чем функциональные особенности проекта?

Святыня отображается на интерактивной карте. Предусматривается и возможность составления маршрутов паломничеств

– Прежде всего это проект, который наполняется и развивается силами пользователей: добавление информации идет постоянно в режиме онлайн с разных концов света. При поиске святыни есть возможность задать параметры, такие как имя святого, категория святыни, месторасположение святыни по стране и городу, благодаря чему поиск и сортировка будут более точными. Святыня также отображается на интерактивной карте, что особенно удобно паломникам. Кроме того, предусматривается возможность составления маршрутов: указав начальную и конечную точку маршрута, пользователь узнает не только о том, как добраться до места назначения, но и какие святыни находятся по пути следования.

Важной информацией для паломников станет также и то, что в проекте особым образом помечены святыни, находящиеся в раскольнических храмах.

– А зачем вводить на карту раскольничьи храмы?

Православные святыни в раскольнических храмах и общинах будут отмечены особым образом

– Если святыня находится у раскольников, то она не перестает от этого быть православной, и ей можно поклониться – но нельзя участвовать в богослужениях, совершаемых в таких храмах. А зачастую человеку, не очень осведомленному, сложно такие храмы распознать: часто они «маскируются» под православные. Как, например, храм святого царя-мученика Николая и всех новомучеников и исповедников Российских на Головинском кладбище в Москве, где настоятелем является Михаил Ардов, клирик так называемой Российской православной автономной церкви – раскольнической группировки с центром в Суздале. Еще один пример: в Санкт-Петербурге, на территории больницы № 3, есть храм святой преподобной великомученицы Елисаветы, настоятелем в котором является бывший священнослужитель, извергнутый из сана игумена в 2003 году за богохульство «отец Григорий Лурье» (в миру – Вадим Лурье, он же Василий Лурье). В 2013 году раскольник Лурье выставлял в Петербурге для поклонения фальшивые мощи святых, и паства его прихода тогда за месяц выросла в пять раз. Конечно, там могли быть и скорее всего были и православные люди, которые просто сразу не поняли, куда они попали. Чтобы избежать подобных ситуаций, мы и будем отмечать особым образом православные святыни, находящиеся в раскольнических храмах и общинах.

– Расскажите о процессе добавления святыни. Будет ли модерация, и если да, то кем она будет осуществляться?

– Всё очень просто. Для того, чтобы добавить информацию, нужно нажать кнопку «Добавить святыню», после чего в специальном поле выбрать «вид» святыни, заполнить предлагаемые поля и добавить фотографию. После того как пользователь нажал кнопку «Отправить», информация поступает модератору – человеку, который по имеющимся источникам проверяет достоверность информации. Если информация соответствует действительности, то всё одобряется и появляется в общей базе, доступной для просмотра всем пользователям. Также если пользователь хочет добавить свою историю или описание к уже существующей святыне, то в этом случае опять же действует премодерация – информация проверяется перед опубликованием. Это сделано для того, чтобы избежать троллинга.

– Существуют ли обязательные требования к внесению информации?

– Определенные требования есть. Они касаются достоверности вносимой информации и качества фотографий. Отмечу, что добавление описаний и фотографий является обязательным. Думаю, не стоит заострять внимание на том, что информация должна исключать какие-то оценочные суждения, а касаться лишь фактического описания святыни и ее местонахождения.

– Если человек видит несоответствие информации действительности или она неточная, есть ли возможность ее откорректировать или расширить? Как это будет осуществляться?

– Да, такая возможность предусмотрена. Это можно будет сделать путем обращения к модератору. Существует специальное окно – «Служба поддержки», где можно в форме обращения описать, в чем именно несоответствие опубликованной информации, и предложить свое описание с подтверждающими ссылками и фотографиями. Письмо можно написать в произвольной форме. После того, как модератор одобрит новую информацию, она будет опубликована.

– Какова, на ваш взгляд, специфика пользовательской интернет-активности в православной среде? Можно ли сделать какой-то прогноз по наполнению базы святынь?

– Мы не можем игнорировать тот факт, что Церковь всё активнее осваивает интернет-пространство, расширяет свое присутствие в сети. Сегодня об этом говорится уже на самом высоком уровне. Духовенство откликнулось на призыв патриарха Кирилла увеличивать присутствие Церкви в соцсетях с целью христианской миссии. Подтверждением этому может в том числе служить тот факт, что в нашей сети уже зарегистрировано 13 официальных страниц архиереев: и митрополитов, и архиепископов, и епископов. Однако наряду с активным освоением соцсетей Церковью, есть, как вы правильно заметили, и поведенческие особенности православной аудитории. Социальная сеть «Елицы» существует уже год, и я могу на нашем опыте их определить. Прежде всего, в православной среде нет такой пользовательской активности, как в массовых сетях. Большинство, как правило, просто читает контент, часть аудитории комментирует чужие посты, при этом многие любят дискутировать на разные темы, ну и, конечно, есть те, кто создает эксклюзивный контент – эта группа людей самая малочисленная, что вполне логично, примерно такое же соотношение и в других сетях. Однако в отношении проекта «Православные святыни» никаких опасений это не вызывает, ведь проект направлен не на коммуникацию, а на совместное общее делание – сбор информации. Всего за несколько дней, прошедших с момента официального запуска проекта, в него уже добавлено почти 500 святынь. Это очень хороший старт, и я думаю, что динамика добавления святынь будет только расти. Прогнозы делать пока рано, думаю, что конкретнее об этом можно говорить только через несколько месяцев.

– Вы ориентируетесь на русскоязычную аудиторию проекта, или будет версия сайта и для англоязычных пользователей?

Проект международный и поэтому в скором времени станет мультиязычным

– Проект международный, и поэтому в скором времени сайт станет мультиязычным, то есть будет доступен широкий перечень языков. Не должно быть никаких ограничений даже для пользователей из небольших республик и государств, ведь Православие, например, очень хорошо развито в африканских странах. На эту аудиторию мы тоже рассчитываем.

– Планируется ли запуск мобильной версии или приложения?

– Проект имеет современную верстку и дизайн, которые адаптированы в том числе и под мобильные устройства. Уже сейчас можно полноценно пользоваться сайтом со смартфона или планшета. Но в то же время, если мы поймем по отзывам пользователей, что необходимо мобильное приложение, оно будет создано.

– Традиционный заключительный вопрос о планах на будущее. Что нового следует ожидать пользователям православной соцсети «Елицы»? Будут ли в ближайшее время реализованы какие-то новые проекты?

– Наша команда постоянно работает над новыми проектами. И ближайшие планируемые к запуску – это сервис по созданию храмовых, приходских газет, образовательный проект по основам журналистики, ориентированный в большей степени на учащихся воскресных школ, а также психологическая служба. Особенности этих проектов пока не буду раскрывать, скажу лишь, что по функциональным возможностям каждый из них на сегодняшний день не имеет аналогов.

С Валерием Чепухалиным
беседовал корреспондент портала «Православие.Ru»

7 июля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Иером. Макарий (Маркиш): «Соцсеть “Елицы” делает Церковь открытой для всех» Иером. Макарий (Маркиш): «Соцсеть “Елицы” делает Церковь открытой для всех» Иером. Макарий (Маркиш): «Соцсеть “Елицы” делает Церковь открытой для всех» Иеромонах Макарий (Маркиш): «Соцсеть “Елицы” делает Церковь открытой для всех»
Не так давно в «Елицах» был запущен новый сервис «Вопросы к батюшке». О его работе рассказывает активный участник данной социальной сети для православных иеромонах Макарий (Маркиш).
Беречь то, что имеем Беречь то, что имеем
Россия глазами православного американца
Беречь то, что имеем Беречь то, что имеем
Россия глазами православного американца
Петр Лукьянов
Сейчас такое время, когда весь мир, даже американцы, смотрят на Россию, потому что это последний оплот Православия. Если этого не ценить, не беречь, то наступит конец всему.
Святыни в плену Святыни в плену
Свящ. Олег Булычев
Святыни в плену Святыни в плену
Священник Олег Булычев
Православные люди будут всегда благодарны ученым за спасение святынь. Но этого недостаточно, ведь святыни имеют свое назначение.
Комментарии
Наталья Богоявленская 8 июля 2015, 20:22
Пыталась оставить информацию о святынях своего храма (Сорока Севастийских мучеников, Москва). Ничего не получилось, видимо, из-за того, что не заполнила обязательное поле "фотография". А что делать, если у меня нет фотографий, нет ни фотоаппарата, ни смартфона и сама я не фотографирую? Неужели так уж обязательно давать фотографию, если я просто хотела рассказать о чтимых иконах нашего храма?
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×