Православный календарьПравославный календарь
«Человеческая душа жива лишь тогда, когда ищет Бога»
Митрополиту Тихону — 65!
Антрополатрия в эпоху постмодерна, или О «богообщении» прот. Вячеслава Рубского
Прот. Вадим Леонов
Предлагается радикальная смена религиозной парадигмы – перейти от взаимодействия с Богом к взаимодействию с людьми и самим собой.
О русском духовенстве накануне революции
Воспоминания свт. Мардария Ускоковича
В первые месяцы русской революции во многих епархиях происходил феномен, на первый взгляд казавшийся удивительным. Священники собирались излить ярость на своих архиереев. Мне не раз пришлось наблюдать подобные сцены, но меня это не удивляло.
«Фолк-кэмп», или Две недели погружения в фольклор
Арсений Симатов
Чем больше соотечественников станут причастны к нашей традиционной культуре, тем крепче надежда, что русский народ продолжит свое бытие на земле.
Доктор
Марина Поздеева
Столичный доктор лечил лучше здешних лекарей. Поднимались на ноги те, кто и не надеялся… А денег не брал.
«Чаёк с мощами»
Произносил ли старец Николай Гурьянов слова «мощей нет, их сожгли» про останки Царской семьи?
То, что сейчас преподается нам как откровение старца Николая, на самом деле является некими духовными фантазиями рабы Божией Нины, которую никто никогда не видел.
Как бывший ректор Пятидесятнической семинарии принес Православие в Пуэрто Рико
Свящ. Григорий Юстиниано
Я так плакал, что мои очки были полны слез. Это были смесь счастья и святости – того, что я давно искал.
Ответ прот. Вячеславу Рубскому: достоинства «нового платья короля»
Прот. Вадим Леонов
В нашей дискуссии я обращаюсь к о. Вячеславу как православный священник к православному священнику.
«Христианство самодостаточно и не нуждается в каких-то особых формах и начинках»
Мон. Софроний (Вишняк)
Мы не доверяем Церкви – столпу и утверждению истины – и излишне оптимистично смотрим на человеческие возможности познания.
Как Бог через людей мне помогал в самых трудных жизненных обстоятельствах
Алексей Петрович Арцыбушев
Я принял решение: пусть я здесь, в этом ящике, должен умереть, но только чтобы из-за меня никто не сел.

Старинному монастырю на Валдае подарили африканских страусов

Великий Новгород, 20 октября 2004 г.

Как сообщили в понедельник в Святоозерском Богородицком Иверском Валдайском мужском монастыре, послушники православной обители XVII века получили от прихожан неожиданный подарок - пару африканских страусов, передает РИА "Новости".

По словам монахов, экзотические животные прекрасно адаптировались к совсем не африканскому климату Северо-Запада России. Страусы живут в специально отведенной для них вольере и питаются, как и другие монастырские домашние птицы, комбикормами. О страусах постоянно заботится монах, которому уход за ними определен в качестве послушания.

Экзотические птицы стали еще одним объектом в монастыре, привлекающим внимание туристов. Количество желающих пообщаться со страусами и покормить их столь велико, что монахи были вынуждены повесить на страусиной вольере табличку с просьбой воздержаться от кормления гигантских птиц.

В отличие от туристов, новгородских краеведов страусы в монашеской обители совсем не удивляют. По словам сотрудников Новгородского государственного музея-заповедника, то, что сегодня воспринимается многими как экзотика, во времена Древней Руси являлось нормой монастырской жизни.

Экзотические животные и самые теплолюбивые растения, включая виноград и ананасы, выращивались умелыми монахами древнерусских монастырей не только в сравнительно мягком климате Новгородской земли, но даже на суровых Соловках. Так что в появлении страусов в православной обители краеведы увидели возрождение многовековых традиций.

Святоозерский Богородицкий Иверский Валдайский монастырь был основан в 1653 году патриархом Никоном, которому царь Алексей Михайлович пожаловал монастырь в личное владение.

По указу патриарха Никона в Валдайский монастырь из Грузии, из храма на Иверской горе в Новом Афоне, привезли копию одной из наиболее почитаемых христианами икон - Иверской иконы Богоматери. Эта икона считалась покровительницей двух российских городов - Великого Новгорода и Москвы. Святыня пропала из монастыря при его разграблении в 1918 году.

В начале 1990-х годов обитель была возвращена Русской Православной Церкви. В августе 2001 года монастырь первым из Президентов России посетил Владимир Путин, подаривший священникам список (копию) Иверской иконы Богоматери XIX века.

20 октября 2004 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×