Православный календарьПравославный календарь
О русском духовенстве накануне революции
Воспоминания свт. Мардария Ускоковича
В первые месяцы русской революции во многих епархиях происходил феномен, на первый взгляд казавшийся удивительным. Священники собирались излить ярость на своих архиереев. Мне не раз пришлось наблюдать подобные сцены, но меня это не удивляло.
«Христианство самодостаточно и не нуждается в каких-то особых формах и начинках»
Мон. Софроний (Вишняк)
Мы не доверяем Церкви – столпу и утверждению истины – и излишне оптимистично смотрим на человеческие возможности познания.
«Чаёк с мощами»
Произносил ли старец Николай Гурьянов слова «мощей нет, их сожгли» про останки Царской семьи?
То, что сейчас преподается нам как откровение старца Николая, на самом деле является некими духовными фантазиями рабы Божией Нины, которую никто никогда не видел.
«Человеческая душа жива лишь тогда, когда ищет Бога»
Митрополиту Тихону — 65!
Ответ прот. Вячеславу Рубскому: достоинства «нового платья короля»
Прот. Вадим Леонов
В нашей дискуссии я обращаюсь к о. Вячеславу как православный священник к православному священнику.
Антрополатрия в эпоху постмодерна, или О «богообщении» прот. Вячеслава Рубского
Прот. Вадим Леонов
Предлагается радикальная смена религиозной парадигмы – перейти от взаимодействия с Богом к взаимодействию с людьми и самим собой.
Как бывший ректор Пятидесятнической семинарии принес Православие в Пуэрто Рико
Свящ. Григорий Юстиниано
Я так плакал, что мои очки были полны слез. Это были смесь счастья и святости – того, что я давно искал.
Как Бог через людей мне помогал в самых трудных жизненных обстоятельствах
Алексей Петрович Арцыбушев
Я принял решение: пусть я здесь, в этом ящике, должен умереть, но только чтобы из-за меня никто не сел.
«Фолк-кэмп», или Две недели погружения в фольклор
Арсений Симатов
Чем больше соотечественников станут причастны к нашей традиционной культуре, тем крепче надежда, что русский народ продолжит свое бытие на земле.
Доктор
Марина Поздеева
Столичный доктор лечил лучше здешних лекарей. Поднимались на ноги те, кто и не надеялся… А денег не брал.

Святейший Патриарх направил приветствие участникам Ассамблеи Совета католических епископских конференций Европы

Участникам Ассамблеи Совета епископских конференций Европы (Санкт-Петербург, 4-8 октября 2006 г.)

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, уважаемые участники ассамблеи!

Сердечно приветствую всех собравшихся в Санкт-Петербурге на ассамблею Совета епископских конференций Европы, которая ежегодно проходит в различных городах Европы. Свидетельствую, что буду всегда хранить благодарную память о сотрудничестве с Советом и с входившими в него видными иерархами Римско-Католической Церкви в бытность мою президентом Конференции Европейских Церквей.

Символично, что ассамблея СЕКЕ ныне проходит в Санкт-Петербурге - городе, который в течение своей истории испытал влияние многих зарубежных культур и традиций, но, тем не менее, всегда был и остается одним из важнейших центров русской православной духовности. Убежден, что ваше пребывание в российской северной столице станет прекрасной возможностью для более близкого знакомства с великой культурой православной Руси, которая является неотъемлемой частью духовного достояния Европы.

Вы также сможете оценить нынешнее состояние православно-католических отношений в нашей стране. Небольшая по численности община российских католиков пользуется искренним уважением Русской Православной Церкви. Мы неизменно стремимся к открытым и доверительным отношениям с нею.

Целый ряд вызовов, которые стоят сегодня перед христианским миром, выявляют близость позиций наших Церквей, заставляют вспоминать наши общие корни, побуждают к активному сотрудничеству. В том, что авторитетные католические иерархи Европы собираются в России для обсуждения актуальных вопросов и принятия важных решений, вижу знак доверия к нашей стране и нашей Церкви, без которого невозможно представить плодотворную совместную работу.

Искренне надеюсь, что нынешнее заседание ассамблеи Совета епископских конференций Европы станет еще одним шагом на пути развития сотрудничества Русской Православной и Римско-Католической Церквей в деле проповеди и утверждения христианских ценностей, в которых так нуждается современный мир. Желаю помощи Божией в успешном проведении встречи.

С любовью о Господе

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

5 октября 2006 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×