Это похоже на рождественскую сказку
(к статье "Низкая рождаемость - результат кризиса")

Прочитала статью Анны Дмитриевой "Низкая рождаемость - результат кризиса". Очень актуальная статья.

Хочу рассказать об одном маленьком шаге к решению вопросов, затронутых автором в статье, а именно, о православном детском приюте "Рождественский", созданном в селе Ново-Казачье Козельского района Калужской области по благословению духовника Оптиной пустыни схиигумена Илия как раз для детей-сирот при живых родителях; детей, чьи родители хронические алкоголики, наркоманы или сидят в тюрьме за преступление.

То, как создавался приют, похоже на рождественскую сказку. Мог ли предполагать лет 20 назад москвич, студент физического факультета МГУ им. Ломоносова, а теперь директор приюта Андрей Викторович Завражнов, что через несколько лет вместе со своей женой, тоже, кстати, выпускницей МГУ, он оставит московскую обеспеченную жизнь и переселится в глухую калужскую деревню Нелюбовку, чтобы всецело посвятить свою жизнь служению людям во имя Христа. Могла ли предполагать его жена-альпинистка Наталья, покоряя очередную горную вершину, что через несколько лет она будет покорять другие высоты – духовные. Неисповедимы пути Господни.

Решиться на такой крутой поворот в своей жизни супруги смогли лишь с помощью Божией, по благословению известного старца - духовника Оптиной пустыни схиигумена Илия. Он же благословил Андрея сначала на строительство полностью разрушенной церкви Успения Пресвятой Богородицы в селе Подборки, а через несколько лет на организацию детского приюта для детей опустившихся родителей, которые не хотели о них заботиться. А таких детей в Калужской области, как и во всей России, великое множество. Средств, как для строительства церкви, так и для создания приюта у Андрея не было. Была только одна вера и надежда на помощь Божию. С этой помощью и по молитвам батюшки Илия постепенно стали появляться спонсоры – люди, которым небезразлично духовное возрождение России.

В первое Рождество третьего тысячелетия (2000 г.) в селе Ново-Казачье в арендованном здании бывшего детского сада открылся приют, и в нем появились первые питомцы. Сейчас в приюте 22 ребенка от года до семи лет. И у каждого из этих детей за плечами такой жизненный опыт, какой не пожелаешь никому. Андрей и Игорь, родные братья 3 и 5 лет, до того как они попали в приют, жили в вагончике сторожа садоводческого товарищества вместе с неким мужчиной, в прошлом уголовником, и с двумя женщинами, одна из которых была их матерью. Взрослые вели образ жизни «бомжей», в вагончике - грязь, вши. Старшего они посылали за подаянием, младшего били, чтобы не плакал. Когда детей забрали в приют, у младшего была травма головы и сломано ребро. Мужчину потом опять посадили, а женщины пропали. В приюте Андрей и Игорь поначалу играли в "давай выпьем" и "дай закурить", подражая увиденному за свою короткую жизнь.

Из деревни Потросово в приют привезли двух очень ослабленных детей 3 и 5 лет. Детей взяли в приют с согласия матери, которая кормила их размоченной в воде коровьей посыпкой (корм для скота).

Сестер - шестилетнюю Аню и годовалую Настю заперла в квартире мать и исчезла. Через неделю, отчаявшись ее дождаться, девочки истошно закричали. Сбежавшиеся на крик соседи взломали дверь. Одному Богу известно, как выхаживала Аня Настену и не дала ей погибнуть. Целый месяц после этого в приюте Аня, в страхе за младшую сестру, не спускала ее с рук.

Полуторагодовалый Никита поступил в приют с переломами. Его папа убил маму, и, возможно, она защищалась ребенком.

А у Яны убийца - мама. Она избила до смерти двух девушек на местной дискотеке. Забирать детей в приют Андрей Викторович ездит с инспектором РОНО и участковым милиционером на случай стычек с уголовниками.

Все дети в приют поступают психически, а часто и физически травмированные, затравленные, как волчата. Реабилитационный период, необходимый для возвращения детей к нормальной жизни, бывает очень длительным. От персонала приюта требуется неимоверное количество терпения и любви, чтобы в детях снова стал виден образ Божий.

В святом углу гостиной приюта стоят большие иконы Царя Николая и Царицы Александры Федоровны, - дар батюшки Илия. Раньше эти иконы висели у него в келье. Стоя перед образами, намоленными старцем, детишки учатся разговаривать с Богом, повторяя за взрослыми слова коротких молитв. Так начинается и заканчивается день в приюте. Малыши молятся за своих благодетелей и просят Небесного Отца вразумить и помиловать их матерей и отцов. Так дети учатся не осуждать, а жалеть своих заблудших родителей и вымаливать для них прощение. А детская молитва, как и материнская, имеет перед Богом большую силу.

Четырехлетнего Кирилла привезла из Смоленска бабушка. Ее дочь и зять были наркоманами. Вероятно, Бог услышал детскую молитву, и сейчас папа и мама Кирилла находятся в реабилитационном центре.

В воскресные дни дете й возят на богослужение в ближайшие храмы, где они причащаются Святых Христовых Таин. В остальном течение жизни в «Рождественском» ничем не отличается от уклада в других подобных учреждениях: игры, занятия по возрасту, прогулки на свежем воздухе, праздники с подарками, четырехразовое питание, дневной сон и водные процедуры.

Андрей Викторович рассматривает приют как расширение своей семьи. Он говорит, что у него было пятеро детей, а теперь их тридцать пять, вот и все. Он считает, что необходимо довести детей до момента, пока они не встанут на ноги. Поэтому срочно следует решать задачу общего и профессионального образования.

Недавно началось строительство нового четырехэтажного здания приюта в селе Нижние Прыски, уже вырыт котлован под фундамент. Отец Илий отслужил молебен на месте строительства. Был заложен первый камень в фундамент. Новое здание будет рассчитано на 60 детей. Старое здание, вмещающее 20 детей, это ненадолго арендованный детский сад. Без собственного здания невозможно юридически оформить приют и решить правовые вопросы взамоотношения детей и родителей. Администрация приюта не имеет права не отдать ребенка родителям, если они вдруг захотят забрать его. Редко, но такое все же случается. И бывает, что ребенок, плача, просит не отдавать его маме, вспоминая свою прежнюю жизнь в родительском доме. После официальной регистрации появится возможность приглашать педагогов, работающих в соответствии с православной традицией, обучать старших детей по школьной программе, а также обустроить их дальнейшую жизнь.

Хотела сказать, что приют нуждается в материальной помощи и живет в надежде на Бога и всех тех милосердных людей, которым не чужда судьба России, сердца которых не могут остаться равнодушными при виде ее гибнущих детей.

Реквизиты детского приюта «Рождественский»:

КОД 2256000000, ИНН 4009005755, БИК 042908612, к/с 30101810100000000612 в Калужском ОСБ 8608, г. Калуга, р/с 40703810122160100690 в Козельском ОСБ 5600, ИНН 7707083893 Козельского ОСБ 5600 (церковь Успения Пресвятой Богородицы, с. Подборки, для детского приюта «Рождественский»).

Адрес: 249700, Калужская область, Козельский район, с. Ново-Казачье, детский приют «Рождественский». Завражнову Андрею Викторовичу. Телефон: (08442) 2-26-13, 8-910-914-97-96. Е- mail: priut@list.ru, сайт в Интернете: http://priut2000.narod.ru/. Контактный телефон в Москве: (095) 188-71-36 – Торговкина Елизавета Игоревна.

Дети будут молиться за вас. Храни вас Господь!

Елизавета Торговкина

14 августа 2003 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×