Практические советы родителям в начале семейной жизни

Сегодня, дорогие читатели, хотел бы вместе с вами поразмышлять о жизни наших детей. Я не буду ничего выдумывать. Не полезу в курс детской педагогики за красивыми фразами. Не стану приводить статистику и цифры. А просто вспомню, как прошли 20 лет, прожитые вместе с собственными детьми. А их у нас с матушкой семеро – четверо сыновей и трое дочек. Старшему 19, младшему – 9. Они все разные, у каждого – свой характер и темперамент, личное мнение и особые взгляды на жизнь... Но в одном они схожи: наши дети в Церкви. И студенты вузов, и школьники-подростки. Участвуют в таинствах, молятся, постятся, по своим силам стараются жить по-христиански. Православие на сегодняшний день стало важнейшей составляющей их жизни, и хочется верить, что и в будущем они не уйдут из Церкви. Но человек – существо свободное и в любой момент может изменить свой выбор. И как они будут жить дальше, знает один Господь...

Это вступление было необходимо, чтобы мое слово о воспитании детей было для вас более убедительным. В повседневной жизни – это обычная практика, когда репетитор ЕГЭ сначала показывает родителям старшеклассника свою кандидатскую степень и называет вузы, где уже учатся его ученики. Строители предъявляют фото построенных домов и коттеджей, а также отзывы их заказчиков; портные – платья и костюмы, ювелиры, повара, флористы – свои продукцию и мастерство. Визитная карточка воспитателя – это его дети. Не думаю, что у кого-то они воспитаны лучше, чем у нас. Все счастливые семьи схожи между собой, в том числе и воспитанностью своих детей. Дети в хороших и добрых семьях во многом друг на друга похожи. С этим спорить не надо. Я начал с самого главного – детей удалось сохранить для полноценной церковной жизни. От этого и будем отталкиваться. Это означает, что в магистральной линии нашего воспитания не было допущено грубых ошибок. Мелкие, естественно, были, без них не прожить. Но в целом, как мне думается, в нашей семье удалось создать христианский дух. А сейчас перехожу к конкретике.

Супруги должны быть похожи на «связку» альпинистов в своём единстве и движении к одной цели

Начало семейной жизни, по милости Божией, было правильным – по благословению духовника и без глупостей. Со своей женой я не жил до брака и потому имею моральное право всем молодым людям говорить – это возможно. Идем дальше. Наш первенец родился через 10 месяцев после венчания, и мы вместе с супругой начали практически постигать науку христианского воспитания. Если у нас что-то получалось, то причина была в нашем полном единодушии. Мы практически не спорили и не ссорились друг с другом. Моя жена была и остаётся для меня настоящим другом и помощником. Мы реально воспринимали своих детей как таланты, данные нам Богом для преумножения. Было чувство огромной ответственности за новую жизнь и бессмертную душу человека. Об этом я говорю спустя 20 лет, прожитых в браке. Супруги должны быть похожи на «связку» альпинистов или упряжку лошадей – в своём единстве и движении к одной цели. В нашем случае – в воспитании детей. Очень важно в браке понимать друг друга с полуслова, мужьям меньше спорить с жёнами по мелочам, больше делать самим. Почаще говорить жёнам ласковые слова и дарить им цветы, ведь они – матери наших детей. Если найдено взаимопонимание и единодушие, то добрые плоды воспитания обязательно будут.

Отдельное жилье нужно предпочесть всему остальному

Следующий момент в жизни молодой семьи – это общение с родственниками. Расскажу, как было у нас. Мы всегда жили отдельно от наших родителей. Всегда, и тогда, и сейчас. Так жить благословил наш духовник, и мы за это ему особенно благодарны. Если бы мы жили вместе с родителями, то... Однозначно, всё было бы по-другому, скорее всего, не в лучшую сторону. Сегодня жить вместе, в одной квартире, двумя поколениями – практически невозможно. Нами, и детьми, и родителями, утрачены традиция и культура совместного проживания. В отдельном загородном доме – ещё возможно, а в квартире – нет. Как нам, студенческой семье, удавалось жить отдельно? Сначала мы жили в Сергиевом Посаде, напротив лавры, где я тогда учился в духовной академии. Мои родители в Москве сдавали гараж, и на эти деньги можно было в Посаде снимать маленькую квартиру. Вот такие были времена! Перебравшись в Москву, искали разные варианты отдельного проживания, Господь всячески помогал... Мы начинали нашу семейную жизнь очень скромно, на многом экономили, но всегда откладывали деньги сначала на съём, а потом и на покупку маленького, но своего жилья. Это было нашим приоритетом – жить отдельно. Сегодня многие молодые семьи живут по-другому – свои честно накопленные средства тратят на дорогую машину или приобретение земельного участка, отдых за границей или покупку престижных и дорогих вещей. А надо бы копить на отдельное жильё, где будет полноценно жить молодая семья. Отдельное жилье нужно предпочесть всему остальному. Убеждён, что если в браке жить честно и по совести, то жилищная проблема с Божией помощью обязательно разрешится.

    

Обычно в начале семейной жизни обговариваются «родительские дни». Часто ездить к родителям не надо, так же как и им приезжать в ваш дом. Эти советы к тем, кому удалось разъехаться и жить отдельно. Молодая семья должна полностью состояться в своей самостоятельной жизни. Это будет полезно всем – и родителям, и детям. Живущим с родителями по многим позициям намного сложнее, и сегодня я воздержусь давать советы по этой проблеме... Нужно внимательно смотреть, чтобы приходящие в семью родственники не нарушали заведенных порядков и правил. Приходят в дом только единомышленники и доброжелатели. Дети должны чувствовать вокруг себя действие единой сплочённой команды взрослых. Исключаются всякий соблазн и грех. Поясню из личного опыта. Родной и близкий мне человек регулярно приходил к нам «помогать с детьми» в нетрезвом виде. Приходилось его выпроваживать, а иногда и не пускать в дом. Были обиды и слёзы, но мы были непреклонны – дети не должны были видеть это безобразие. Очень важно, чтобы детей воспитывали именно родители, а участие бабушек и дедушек было бы вспомогательным и временным.

Условия христианского воспитания в большой семье близки к идеальным

Повторю прописную истину – должны родиться все дети, которых благословит Господь. Условия христианского воспитания в большой семье близки к идеальным. Нужно только правильно ими воспользоваться. Самим родителям в такой семье, несмотря на обилие трудов и забот, легче воспитать своих детей христианами, да и просто хорошими людьми. Множество факторов этому способствует. Не буду их перечислять, просто призываю поверить мне и другим многодетным родителям на слово, что это действительно так. Одним словом, рождённые дети должны восприниматься всеми как величайшая ценность.

Каждая семья имеет своё лицо. Создают его заведенные в семье добрые уклад и традиции. С самого начала семейной жизни эти традиции должны созидаться. Например, жене утром провожать мужа на работу, а ему – обязательно звонить с работы хотя бы один раз домой; вечером всем вместе собираться на семейный ужин; вместе ходить в гости и проводить выходные. Список можно продолжать, но главное, чтобы всё перечисленное созидало семейную жизнь в духе христианской любви. Лучше не нарушать эти правила и традиции. Добрый пример – это самое главное, что должны постоянно видеть наши дети. На этом, главным образом, и основывается христианское воспитание детей. Дух творит себе форму. А многие ли родители вспоминают эту прописную истину? Атмосфера дома и семьи формирует не только характер и способности ребенка, но и его внутренний мир и систему ценностей. Важно соединять внешние труды и их внутреннее содержание. Например, с младенчества дети должны видеть, что родители ежедневно молятся – утром и вечером, в идеале вместе. Сначала младенец ползает и играет во время молитвы, а позже становится и участником совместной семейной молитвы. Он понимает, что если папа и мама каждый день молятся, то молитва в жизни очень нужна. Важно соблюдать меру и благоразумие в приобщении детей к посту, посещению храма, участию в таинствах, чтению Священного Писания. Здесь важно «не переборщить». Принцип хорошо всем известный – лучше поменьше, но зато с охотой и радостью – должен исполняться в жизни. Нельзя совершать внешний труд в ущерб развитию добрых качеств человека. Например, дети постятся – и при этом постоянно врут и не хотят помогать по хозяйству; идут в храм, а потом часами «сидят» в Интернете, дерзко разговаривают со взрослыми или просто бездельничают. Это повод для серьёзной беседы о жизни, и родители должны эти проблемы видеть и исправлять. Кроме чисто духовных трудов, в каждой семье есть просто человеческое доброделание. Например, ребёнка приучают подавать тапочки пришедшему с работы папе, спрашивать разрешения съесть что-нибудь вкусненькое, брать благословение у родителей, учат говорить «волшебные» слова и молчать в присутствии взрослых... Совершенно нормально, когда детям не всё разрешается, и они регулярно слышат полезные слова «нет» и «нельзя». Всё это тоже слагаемые христианского воспитания.

Из личного опыта семейной жизни добавлю, что если с терпением и смирением трудиться на благо семьи, то добрые плоды обязательно будут. Семья реально станет маленьким «кусочком рая», а маленькие дети будут в чём-то похожи на ангелов. В разных семьях это сходство своё, но оно есть. Я упомянул маленьких детей, потому что, взрослея, наши дети всё больше и больше будут утрачивать ангельские свойства. Грустно об этом говорить, но такова правда нашей жизни. Христианское воспитание с укладом и порядками совершит «сцепление» детей, как живых клеточек, с единым телом семьи. Если это произойдёт, то разрыв детей с семьёй будет уже болезненным и сложным делом, а потому неоправданным и даже бессмысленным. А значит, удастся пережить не только ранимый и болезненный подростковый возраст, но и другие не менее сложные периоды жизни. Зачем детям из нормальной семьи терять всё, не получая взамен ничего?

Если у детей было счастливое детство, то память о нём сохранится на всю жизнь. Сохранится, как о самом лучшем и неповторимом времени. Добрые воспоминания о детских годах многих людей удержали от серьёзных ошибок и шагов. Человек, у которого было счастливое детство, сможет и своих детей тоже сделать счастливыми. А это – самое главное, что мы, взрослые, можем подарить нашим детям. В этом – главная педагогическая задача, которую ставит перед нами Господь и наша повседневная жизнь.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Каким должен быть брак? Каким должен быть брак?
Протоиерей Сергий Адодин
Каким должен быть брак? Каким должен быть брак?
Протоиерей Сергий Адодин
Все, вступившие в брак, — продолжение Адама и Евы, и их союз должен быть столь же сокровенно неразделимым. Идеал брака — чтобы двое обрели свою полноту, соединив свои жизни вместе.
«Самое лучшее для детей – это родители» (+ВИДЕО) «Самое лучшее для детей – это родители» (+ВИДЕО)
Прот. Димитрий Смирнов
«Самое лучшее для детей – это родители» (+ВИДЕО) «Самое лучшее для детей – это родители» (+ВИДЕО)
Беседа с протоиереем Димитрием Смирновым о том, как правильно понимать слова «Всё лучшее – детям»
Никита Филатов
Почему дети, получавшие «всё лучшее», вырастают эгоистами? Верен ли вообще этот принцип – «Всё лучшее – детям»? И в чем действительно нуждаются наши дети?
Гармония – главное в семейной жизни Гармония – главное в семейной жизни
Митр. Лимассольский Афанасий
Гармония – главное в семейной жизни Гармония – главное в семейной жизни
Часть 1
Митрополит Лимассольский Афанасий
90% браков распадается вовсе не из-за измены одного из супругов. Первая трещина появляется потому, что муж или жена замыкается в самом себе.
Комментарии
Елена22 июля 2020, 11:23
Спаси Господи,отец Андрей! Батюшка,очень прошу Вас рассказать, по возможности,о правильных отношениях с бабушками-дедушками. Из благих побуждений и любви,переживаний родители очень часто "подсказывают" как быть.И многое верно. Спасибо им. Но это касается даже многих бытовых вещей,второстепенных. Обижаются,если наше мнение отличается,ведь у них больше опыта. Но ведь у них всегда опыта будет больше. Получается,по их логике,мы всегда должны быть в подчинении. Нет ощущения самостоятельности,словно на всё должно быть их одобрение. Иначе критика и обида. Живём поблизости. Можно ли когда-то не соглашаться с ними,или мир дороже? Каково почитание родителей для замужней женщины? Ещё раз благодарю!
Фотиния26 октября 2017, 23:25
Спаси Господи Вас отец Андрей, за долгожданную статью! С нетерпением буду ждать продолжения!
Кирилл22 октября 2017, 00:52
Добрый вечер! Мое мнение, все в семье держится на благодати. Есть она в семье, вымолена родителями, есть благочестивый и крепкий род - тогда все в порядке, у детей крепкая нервная система, правильное расположение духа. А от родителей зависит далеко не все... У батюшек, со стороны мирян, кажется все идеалистично... Они подчиняются Богу - живут в мире с Ним, а миряне - в первую очередь, своему начальнику. Отсюда страх и страсти у мирян, которые передаются к семье. Поэтому Слава Богу, что хотя-бы все дети дома, не на улице..Пусть наглые, хамят, не слушаются. Зато, иногда сами просят на исповедь, помогают от души по милосердию к уставшим родителям. Большего, наверное и не заслуживаем.3 детей
Елена Богданова21 октября 2017, 11:26
Спаси Бог, отец Андрей, за хорошую статью! Все в ней абсолютная правда. Мы так радуемся, когда видим Ваших детей с матушкой в Храме. Чтобы воспитать хороших детей нужно самим быть очень хорошими, верными и любящими Бога и с самого начала жизни идти по правильному пути. Таких людей очень мало, разве что семьи священнослужителей. Ваш пример - очень высокая планка для нас, мирских людей, но стремиться к этому нужно, особенно тем, у кого еще все впереди. Помогай Вам, Господи, всегда и во всем!

Юра20 октября 2017, 19:39
Отец Андрей, батюшка, большое спасибо Вам за эту статью! Благодаря ей, увидел себя с неожиданной стороны :) Простите меня, пожалуйста, за ЛУКАВЫЙ вопрос 19 октября 2017, 20:39. Уже 10 лет Причащаюсь Христовых Таин, читаю Евангелие, а лукавство и ныне там :) Ни на грош не стал ни "прямее", ни "проще". Батюшка, я вчера малодушно постеснялся написать следующее: мысль "Не думаю, что у кого-то они воспитаны лучше, чем у нас" - земная (от мiра). Т.к.: 1.МЫ (христиане), "рабы неключимые", ничего не можем без Господа ("без Меня не можете творите ничесоже"), да и то - с грехом пополам.2.МНОЖЕСТВО ХРИСТИАН-РОДИТЕЛЕЙ ВОСПИТАЛО(-ЕТ) ДЕТЕЙ ЛУЧШЕ НАС. Примеры Вы знаете наверняка лучше меня. ПРОСТИТЕ!!!
Анастасия20 октября 2017, 15:33
Спаси, Господь, дорогой отец Андрей! Все, что Вы написали - истинная правда, знаем и из своего опыта (16 лет в браке, 8 детей). Болезненная тема - отношения с бабушками. Это просто беда! Как правильно, без греха, реагировать на упорные попытки "рулить" в молодой (а подчас и не молодой) семье? Иногда не спасает ни загородный дом, ни проживание отдельно. Люди, берегите свои семьи! Благополучие своей семьи однозначно дороже, чем психологический комфорт бабушек. Да он, комфорт этот, и им не на пользу.
Сергей Т19 октября 2017, 22:51
Читаю и понимаю, что все мысли созвучны, воспитывая своего ребёнка, прихожу к аналогичным выводам. Опыт воспитания пока не более трёх с небольшим лет, но приятно сознавать, что в начале своего пути семенной жизни задан верный вектор. Спасибо, отец Андрей.
Анатолий19 октября 2017, 21:06
Спасибо за поучительную статью.
Юра19 октября 2017, 20:39
Батюшка, у меня ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫЙ ВОПРОС. Вы написали о своих детях: "Не думаю, что у кого-то они воспитаны лучше, чем у нас". Значат ли Ваши слова, что Ваши дети научены (научились): 1.возлюбить Господа всем сердцем, душею и разумением? 2.возлюбить ближнего, как самого себя? 3.быть крепкими в вере? 4.молиться? 5.познавать свою греховность? 5.бороться с грехом и с искушениями, как боролись св. Отцы? 6.понимать и чувствовать творения св. Отцов и Евангелие? 7.смотреть на заповеди Евангелия не как на препятствия к вольной жизни или как хорошую мораль для общественной жизни, а как на путь к нахождению еще здесь, на земле, драгоценной жемчужины? (вопросы из писем иг. Никона (Воробьева)). ПОДЕЛИТЕСЬ
Олег Костенко19 октября 2017, 20:11
Статья не только о воспитании детей,но и в немалой мере, о воспитании родителей. Спасибо отец Андрей!
Алексей19 октября 2017, 16:29
Наталии Ростовой: искренне рекомендую Вам найти и прочесть книгу Ларисы Калюжной "Бабушка, а почему?..." Ответы на многие Ваши вопросы в ней содержатся, уверен. Вот статья на Православии.ру об этой книге: http://www.pravoslavie.ru/63787.html

Простите за совет и не сочтите за дерзость.

Спаси Господи батюшку Андрея за такую полезную статью. Будем ждать продолжения.
Александра19 октября 2017, 13:12
Спаси Господи, о.Андрей! Замечательная статья! Лучшая из всех что я читала на эту тему.
Антоний19 октября 2017, 11:31
Отец Андрей, большое спасибо за статью! Правда очень бы хотелось услышать советы тем родителям, которые относительно недавно пришли к Православию и поэтому не имеют совершенно никакого личного опыта такого воспитания в качестве ребенка. Особняком, в этом случае, стоит проблема общения ребенка с неверующими или невоцерковленными бабушкой и дедушкой.
Наталия Ростова19 октября 2017, 09:24
Со всем,сказанным батюшкой, полностью согласна! И то,что муж и жена должны прежде всего быть большими друзьями. И про отдельное жильё. И про семейные традиции. Хочу предложить Вам,дорогой батюшка,следующую тему для разговора - это БАБУШКИ, ну и дедушки тоже. Я очень люблю свою мамулечку и бывшую свекровь тоже люблю (это правда). Но...Они очень сильно балуют детей. Особенно,когда те были маленькие. После посещения любимых бабулечек, детей просто было не узнать. Я сама когда-нибудь стану бабушкой, знаю,что внуков буду любить сильно-пресильно. Вот поэтому, прошу Вас написать статью о том, как бабушкам ПРАВИЛЬНО помогать родителям в воспитании детей, а не вредить, даже из-за большой любви.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×