Православный календарьПравославный календарь
Идеологические аспекты краха советской империи
Прот. Владислав Цыпин
Фундаментальная причина кризиса, завершившегося крахом СССР, – утопизм советской идеологии.
Ты нисходишь яко дождь на руно
Священник Валерий Духанин
Темная пещера – место Твоего первого пристанища, ибо Ты, Свет, пришел в мир, в котором люди возлюбили тьму.
Когда неживое становится живым
Ирина Кодюкова
Прибегает встревоженная методистка: «Что случилось?! Из аудитории выходят заплаканные студенты». А я отвечаю: «У меня произошло искусство».
Как мужчине стать главой православной семьи
Дмитрий Семеник
Убивает и детей, и семью сам факт того, что мужчина боится даже попытаться сделать то, что он должен делать.
Новый Год, Рождество и дети-философы
Анна Сапрыкина
Жить не как все – и при этом не чувствовать себя изгоем. Жить не как все – но вместе со всеми.
Сто маленьких могильных холмиков Красного Яга
Наталья Прокофьева
Я помню этот переезд. Это было как на войне. Овцы блеют, коровы ревут, бабы голосят, дети плачут. Всех колхозников со скудным скарбом погрузили на баржу и перевезли в Бызовую.
«Ты станешь слабей, но от этого станешь сильней»
Марина Ахмедова
Мы не можем взять и переделать общество. Но мы можем внедрять в него людей с развитой душой.
Синодик скончавшихся от коронавируса духовенства и монашествующих
Упокой, Господи, усопших раб Твоих!

Патриарх Кирилл: Храмы в вузах — это место, по которому профессура и студенчество судят о Церкви

Москва, 17 марта 2018 г.

    

16 марта 2018 года в Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил заседание Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, сообщает Патриархия.ru.

Во вступительном слове Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что в повестку дня включен, в частности, вопрос организации домовых храмов в высших учебных заведениях.

По словам Его Святейшества, «это вовсе не клерикальный поход на науку…, а возрождение той самой традиции, которая существовала в России и сегодня существует во многих странах Европы и Америки».

Говоря о трудностях возрождения «университетского священства как неотъемлемой органической части жизни студентов и преподавателей», Святейший Патриарх указал на особые требования, которым должны соответствовать клирики домовых храмов при вузах. Отметив, что «дискуссии в университетской среде всегда предполагают высокий уровень ответственности», Предстоятель рекомендовал направлять в вузы пастырей, имеющих высшее светское образование, поскольку «священник должен находиться на том же образовательном уровне, что и студенты и преподаватели».

«Служение университетского капеллана немыслимо без свидетельства о вере, но им не ограничивается, ведь молодой человек ищет ответы на острые жизненные вопросы. Священник должен быть помощником в этом поиске, способным поддержать, явить любовь и внимание,… предложить студенту ориентиры, от которых зависит не только его будущая жизнь, но и будущее нашего общества в целом», — убежден Святейший Владыка.

«Храмы в вузах — это место, по которому профессура и студенчество судят о Церкви в целом, — добавил Патриарх. — Через эти храмы у образованной части нашего общества может формироваться представление о Православии. Мы должны заботиться о том, чтобы вузовские храмы были очагами любви, нравственными камертонами в университетском пространстве, чтобы благодаря этим храмам стирались стереотипы, в том числе относительно того, что наука и религия находятся в вечном конфликте».

«Важно, чтобы диалог Церкви и общества осуществлялся и на уровне высших учебных заведений, помогая молодому поколению, будущим ученым, будущей элите нашего общества понять, что делает Церковь сегодня, какова цель ее миссии, что происходит в ее внутренней жизни», — подытожил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

17 марта 2018 г.

Рейтинг: 9.6 Голосов: 106 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×