В Смоленске прошли торжества в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия»

Смоленск, 10 августа 2020 г.

    

9-10 августа 2020 года в Смоленске прошли торжества по случаю праздника Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия», сообщает Патриархия.ru.

В череду праздничных богослужений вошли: малая вечерня с чтением акафиста в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия», всенощное бдение. По традиции в день праздника в Успенском кафедральном соборе, где пребывает чудотворная Смоленская икона Богородицы, совершалось три Божественные литургии — в полночь, в 7.00 и в 10.00.

Богослужения вместе с митрополитом Смоленским и Дорогобужским Исидором совершили архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, епископ Истринский Серафим, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий.

Иерархам сослужили клирики Смоленской митрополии и гости в священном сане, прибывшие на праздник.

За Литургией пел архиерейский хор Успенского собора (регент — Елена Фролова).

Богослужение транслировалось в прямом эфире телеканалов «Союз», «Регион 67», на сайте Смоленской митрополии и в официальном сообществе Смоленской митрополии в социальной сети «ВКонтакте», в православных сообществах Смоленской митрополии «ВКонтакте»: «СмолМИЛОСЕРДИЕ», «Православные добровольцы Смоленщины», «Смоленская православная духовная семинария».

За Литургией молились смоляне и паломники. Общественный порядок во время богослужения охраняли сотрудники УМВД. Обеспечивать соблюдение санитарно-гигиенических норм в храме помогали волонтеры, в числе которых прихожане кафедрального собора и участники объединения «Православные добровольцы Смоленщины».

За богослужением были вознесены молитвы о единстве Православной Церкви и об избавлении от вредоносного поветрия.

По окончании богослужения с амвона кафедрального храма иерархи поздравили с праздником всех, кто пришел вознести молитвы чтимому образу Царицы Небесной.

По случаю празднования в честь главной святыни Смоленской земли и в связи с личными юбилейными датами Патриаршие и епархиальные награды были вручены клирикам и мирянам Смоленской епархии.

10 августа 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×