Укина купюра

Больно, когда ты живешь на своей земле, в собственном доме в условиях оккупации, когда каждый твой шаг должен быть согласован с новыми непрошеными «хозяевами». Но еще больнее, считает житель сербского анклава в Косово и Метохии Деян Бальошевич, когда твое сердце оккупирует грех, когда он начинает диктовать тебе свои условия. И какая же радость наступает, когда Бог помогает тебе освободиться от таких оккупантов! Об этом его рассказ сегодня.

В тот день, в 1970-е годы, я плелся в школу с чувством, знакомым каждому нерадивому ученику, то есть как будто бы отбывая тяжкую повинность. За плечами старый ранец, в голове – мечтания о чем угодно, кроме учебы. С завистью смотрел на старших односельчан, которым уже не нужно было ходить на уроки. Везет же некоторым…

Вдруг впереди меня оказался Ука, наша деревенская достопримечательность. Проще говоря, местный дурачок. Ходил всегда в потрепанной рабочей одежде, неровная, какая-то подпрыгивающая походка, всегда всем довольный и ко всем добрый. Дурачок. Вспомнил, как меня пугали родители: если не буду учиться, всю жизнь буду рабочим, самую тяжелую и неприятную работу будут давать именно мне. По сравнению с Укой у меня уже было преимущество: во-первых, он в школе вообще не учился, будучи умственно отсталым, а во-вторых, вот ему-то как раз самая грязная работа в селе и доставалась, так что хотя бы в этом смысле я мог быть спокойным. Мы, дети, не знали, как его зовут по-настоящему, какова его фамилия, есть ли у него семья: Ука, и всё тут. Охотно брался и хорошо выполнял самую тяжелую работу. Если огород вскопать, хлев почистить, туалет помыть – вот его работа. Видимо, он как раз шел после нее – я увидел, что из заднего кармана его рваных брюк торчит новенькая купюра: скорее всего, кто-то только что заплатил ему за труд.

Иду следом за Укой и вижу, как эта самая купюра с каждым шагом дурачка все больше вылезает из кармана. Отвлекся, потом смотрю – прямо под ногами лежит: новая, крупная, хрустящая. Нагнулся, поднял деньги, посмотрел в сторону Уки – точно, карман пуст. Призадумался: то ли бежать за дурачком, чтобы отдать ему деньги, то ли действовать по принципу «что упало, то пропало». Огляделся – никто из прохожих вроде ничего не заметил. И я решил оставить уковы деньги себе. Зашел в магазин, накупил сладостей, жвачки и всего прочего – в общем, «затарился по полной».

Огляделся – никто из прохожих ничего не заметил. И я решил оставить деньги Уки себе

Пришел в школу и схомячил где-то в углу двора эти сладости. Помню то чувство: с одной стороны, тошнит от сладкого, которого напихал в себя чуть не по уши, с другой – тошнит из-за несговорчивой совести. Премерзкое чувство. Понятное дело, что ученик из меня в тот день был уж совсем никудышный.

Потом я размышлял, поделиться ли этой историей с друзьями. И как подать ее – как обычный наш «подвиг», когда мы тырили груши и яблоки в соседских садах, или же как невинную детскую шалость, шутку над глупым Укой? В конце концов напрямую-то я у него деньги не крал – просто подобрал с земли. А «что упало, то пропало»! Думал, думал, но ни до чего не додумался и оставил эту свою позорную тайну при себе.

Совесть – штука колючая, неудобная. Я рос, но свой мерзкий поступок забыть не мог. С каждым днем чувство стыда росло. Пытался задавить этот стыд, но как это сделаешь, когда ты ежедневно видишь Уку, подпрыгивающего по улицам Ораховца по своим каким-то делам? Видишь его, опускаешь глаза, проходишь мимо, а Уке и дела нет: смотрит куда-то вдаль, чему-то там улыбается. Он понятия не имел, кто я такой, но я-то его знал. И заодно немного узнал самого себя: так себе человек, если честно. Ука лучше.

Уже в зрелые годы я увидел, как Ука, сидя на ступеньке нашей пекарни, уплетал вяленую рыбу. Усталый после работы, грязный, но довольный: заработал какие-то деньги и на них купил себе немного еды. И снова вспомнил, как я когда-то взял ту злосчастную купюру, заработанную нелегким трудом этим блаженным.

Годы шли, я взрослел, жизнь менялась, и не в лучшую сторону. Из-за попущенной Богом, как я теперь понимаю, болезни я пришел к нашей православной вере. Нет – Бог привел. У Него Свои методы. Конечно, на тот свой поступок я смотрел уже без какого-либо самооправдания: грех есть грех. Во рту еще вкус тех сладостей, которые я хомячил на школьном дворе…

Прошло почти полвека, Косово и Метохия находятся в оккупации, а мы, сербы, живем в гетто в нашей части Ораховца. Большие магазины расположены в нижней, албанской части, и нам приходится идти туда. Однажды мы с женой ходили по огромному супермаркету: нужно было много всего купить. Жена удивилась, почему я постарался побыстрее проскочить отдел со сладостями, – я буркнул что-то вроде «потом расскажу» и попросил ее, чтобы походила по магазину одна, а я ее буду ждать в машине на парковке.

Сижу в машине, дремлю. Вдруг кто-то настойчиво так стучит в стекло: «Слышь, мужик, есть пол-евро? А то я голодный». Присмотрелся: ба, да это же мой Ука! Постарел, но улыбка всё та же. Тянет руку за милостыней. А рука жилистая, вся в мозолях. Меня как током ударило! «Ясное дело, есть, – отвечаю. – Сейчас, погоди, я найду». Выхватываю бумажник, достаю купюру (не 50 же центов ему давать, в самом деле) и протягиваю старику. Тот держит эту купюру, смотрит на нее непонимающе, на меня взгляд переводит: «Ты ничего не перепутал?» «Нет, – говорю, – ничего не перепутал. Всё правильно, всё в порядке. До встречи». Ука пошел своей странной и смешной походкой, но я видел в зеркале, как он еще два или три раза останавливался и внимательно смотрел то на купюру, то в мою сторону.

Смотрит Ука на купюру непонимающе: «Ты ничего не перепутал?» «Нет, – говорю, – ничего не перепутал!»

Приходит из магазина супруга и извиняется, что так сильно задержалась: мол, то надо было посмотреть, то проверить, то примерить. «Прости, что тебе так долго ждать пришлось». Я отвечаю: «Это Бог так устроил». Она удивилась: что это за супермаркетовое богословие такое? «Да не в супермаркете дело», – говорю. И улыбаюсь как дурачок. «А ты чего такой счастливый? – спрашивает. – Сияешь как пятак начищенный».

Понятно, я сиял. Когда понимаешь, что Бог тебе простил твой грех, когда чувствуешь свободу в сердце, когда помогаешь обиженному когда-то тобой человеку, тут засияешь. Надеюсь, Христос еще даст нам возможность для таких вот простых, казалось бы, радостей. Радость освобождения от греха – очень мощное и светлое чувство. У Бога Свои методы.

Деян Бальошевич
Подготовили Драган Николич и Степан Игнашев

24 ноября 2020 г.

P.S. Дорогие читатели, мы продолжаем инициативу по оказанию помощи косовским сербам, храмам и монастырям Косово и Метохии. Если вы хотите и можете оказать помощь, вот номер карты Сбербанка, на которую можно перечислить пожертвование:

5469017709235086, Петр Михайлович Д. (обязательна пометка: «Помощь Косово»).

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Известно ведомый разбойник» «Известно ведомый разбойник»
Чудо преподобного Зосимы Соловецкого
«Известно ведомый разбойник» «Известно ведомый разбойник»
Чудо преподобного Зосимы Соловецкого
Мария Кузьмина
Карбас с монастырскими сокровищами неумолимо несло к скалистой гряде. «Верная гибель», – подумалось Иринею. Зажмурив глаза, он стал шептать: «Помоги, Зосима! Зосима, помоги!»
Воздушные мытарства. Мытарство шестое – кражи Воздушные мытарства. Мытарство шестое – кражи
Прот. Олег Стеняев
Воздушные мытарства. Мытарство шестое – кражи Воздушные мытарства. Мытарство шестое – кражи
Цикл «Путь всей земли». Беседа 8-я
Протоиерей Олег Стеняев
Святитель Григорий Великий: «Некоторые думают, что заповеди Ветхого Завета суровее, чем заповеди Нового, но они заблуждаются. Ибо в том карается не скупость, но хищение. А здесь богач порицается не за то, что украл чужое, но за то, что не отдал своего».
То, что не слышно в шуме обычного дня То, что не слышно в шуме обычного дня
Прот. Андрей Ткачев
То, что не слышно в шуме обычного дня То, что не слышно в шуме обычного дня
Протоиерей Андрей Ткачев
Ночью слышно совесть. Она может надевать маски и разыгрывать спектакль, а иногда вдруг как блеснет молнией отчетливой мысли: «Я вор!» Я – вор? Да нет же!.. Почему? Что я украл?
Комментарии
Людмила17 марта 2023, 09:37
Ходить мимо не один год и не покаяться перед этим убогим человеком,даже когда тебя все время обличает совесть.... А,если он бы не подошёл - тогда как ...
Петр 5 декабря 2020, 08:50
Спаси вас Господь, дорогие Юрий, Ольга, Александр, Виктор, Сергей, Руслан, Татьяна, Елена, Ольга, Алексей, Анна, Елена, Светлана и все неравнодушные люди! Благодарим и молимся о вас.
Петр29 ноября 2020, 08:07
Благодарим и молимся о вас, дорогие Ольга, Михаил, Юлия, Руслан, Антон, Анна, Мария, Анна, Ирина, Ольга, Галина, Максим, Ольга, Леонид, Елена, Лариса, Павел, Александр, Юрий, Иван, Маргарита, Ирина, Елена, Наталия, Марина, Павел, Юлия, Елена, Валерий, Инна, Александра, Елена, Ольга, Юлия, Александра, Елена, Михаил, Александр, Ирина, Юлия, Жанна, Лариса, Елена, неизвестный благотворитель с Украины, Виктор, Ольга и все неравнодушные братья и сестры. Спаси вас Господь.
Сергей28 ноября 2020, 07:15
Вот мне интересно, если его так глодала совесть всю жизнь - почему же он не вернул деньги этому человеку тогда, клгда предостаыилась бы первая же возможность, ведь он его видел и встречал постоянно. Почему он так долго, столько лет, мучался угрызениями совести но рука не тянулась к бумажнику при виде этого Уки. И этому Уке пришлось все таки самому пришлось прийти за своими деньгами.
Екатерина 25 ноября 2020, 07:47
Спасибо за рассказ! До слез! Всем бы нам Давал Господь вот так искупить свои грехи и явить свое Прощение!
Наталья24 ноября 2020, 19:49
Как страшно обижать убогих, родных, которых тебе вверил Господь и тех, кто верит тебе всем сердцем. Да помилует нас Господь.
Александр Салий24 ноября 2020, 15:48
Хорошая статья.Аминь.
Natalie24 ноября 2020, 04:42
Замечательно! Спаси Господи!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×