«Сокровище Уильяма Брумфилда» в Государственном музее имени А.В. Щусева

Москва, 11 марта 2021 г.

    

Премьера документального фильма «Сокровище Уильяма Брумфилда», о профессоре славистики Университета Тулейн(США), члене Российской академии наук, кураторе коллекции С.М. Прокудина-Горского в Библиотеке Конгресса США Уильяме Брумфилде, пройдет 13 и 14 марта в Государственном музее архитектуры имени А.В.Щусева в Москве.

Сокровище знаменитого фотографа, считающего Россию своей второй родиной –уникальная коллекция фотографий православных храмов, сделанных самим Уильямом за полвека путешествий по России – более 150 тысяч работ.

Второе, и, наверное, самое главное богатство профессора – люди. В нашей стране у него много друзей: искусствоведы, учёные, священники, издатели, художники, писатели, простые люди («Никакие они не “простые”! – убежден Брумфилд. – Это душа России!»).

Тема сотрудничества людей культуры, не считающих сиюминутные политические тенденции определяющими в творчестве, людей, которые объединены просветительской задачей, делом сохранения культуры, находит отражение в огромной карте объектов съёмки Брумфилда. Это не только храмы и монастыри, но и гостеприимные дома Вологды и Петербурга, Череповца и Москвы. Профессор Брумфилд умеет дружить: затёртая пачка визиток, едва помещающаяся в руке, — тоже его сокровище. Движение, переезды из города в город, знакомства с людьми, азарт исследовательской работы, невероятный, свойственный только ему ритм.

Уильяму Брумфилду 76 лет, и он по-настоящему любит свое дело и встречающихся ему людей. Его портрет – это фильм-путешествие счастливого человека.

«Мы сделали фильм о человеке, который обрёл свое сокровище в русской культуре и который отдает всю свою жизнь просветительскому служению, пропаганде в буквальном смысле русской культуры на Западе, – приводит слова режиссера Ирмы Комладзе пресс-служба музея архитектуры, - и какой-то за это время прозвучал ответ. И на Западе, и в России. Прямо перед выходом фильма указом президента России Уильям Брумфилд был награжден орденом Дружбы народов. Это очень важно для Уильяма и для нас: таких орденоносцев на всём протяжении русско-американских отношений было совсем немного. Я очень рада, что премьера фильма состоится в Москве. В замечательном месте, которое так дорого и нам, и нашему герою – в Государственном музее архитектуры им. А.В.Щусева. И что фильм увидят российские зрители».

Автор сценария и режиссёр — Ирма Комладзе, композитор — Антон Висков, операторы: Артём Игнатов, Олег Кочубей, монтаж — Алиса Абакумова. В фильме звучат произведения русских композиторов в исполнении пианиста Александра Гиндина, продюсер — Аркадий Левин.

Фильм создан Центром культурных инициатив «Сретение» (www.sretenie-media.com) при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и спонсорской поддержке компании «Фосагро».

Продолжительность: 52 мин.

Американская премьера фильма «Сокровище Уильяма Брумфилда» состоится в марте.

В связи с эпидемиологической обстановкой вход на мероприятие доступен строго по предварительной регистрации.

Подготовил Степан Игнашев

11 марта 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×