Дед и прадед: истории о настоящих мужчинах

Фёдор Андреевич Берсенев на коне. На груди Георгиевский крест Фёдор Андреевич Берсенев на коне. На груди Георгиевский крест В глухой деревне Вологодской области жили родители моего деда. Настоящие русские крестьяне – многодетные, трудолюбивые. Избу срубили крепкую, пятистенок. Посреди избы стоял стол – дубовая доска с выдолбленными ямками. За обедом в эти углубления наливали суп и накладывали кашу, и каждый дочиста вытирал свою «миску» хлебом. Стол аккуратно чистили песком и водой – благо Господь наградил восемью детьми, помощников хватало. Если дети за обедом слишком уж озорничали, глава семьи Федор Андреевич бил шалуна по лбу своей деревянной ложкой. У кого синяк на лбу, тот долго не унимался! Но дети любили родителей, и родители любили детей и друг друга, и жили Берсеневы все вместе в любви и согласии.

А начиналась история их семьи с глубокого девичьего горя.

Молоденькая Анна была влюблена и счастлива: избранник отвечал ей взаимностью. Но посватался к ней взрослый сосед – Федор, на восемь лет старше невесты. Родители Анны решили, что быть ей женой Федора, а глупые девичьи мечты в расчет принимать не следует. Горькими слезами обливалась влюбленная девушка, но против воли родителей пойти не посмела.

Вышла Анна замуж. Федор же, видя тоску своей молодой жены, не стал ее неволить супружеской близостью. Целый год они жили как брат и сестра – а к исходу первого года их семейной жизни Анна полюбила своего мужа. Да и как такого не полюбить?.. Родила ему десять детей и только двоих потеряла младенцами.

Настоящим был мой прадед Федор Андреевич. В Первую мировую ушел на фронт, служил в военной разведке. Есть в семейном архиве фото: сидит верхом на белом коне – не герой, не богатырь – простой русский мужик в военной форме. Смотрит настороженно: фотоаппараты еще в диковинку. Фуражка заломлена набок… Кудрявый красавец.

Есть в семейном архиве фото: сидит верхом на белом коне – не герой, не богатырь – простой русский мужик

Уже во второй половине XX века один из внуков Берсеневых, играя во время каникул на чердаке дома бабушки и дедушки, нашел в каком-то сундуке Георгиевский крест. За что получил его Федор Андреевич – неизвестно. Внук спросил, но не получил ответа – не любил дед хвастаться. Известно, что Георгиевский крест был высшей наградой для солдат и унтер-офицеров за боевые заслуги и храбрость, проявленную против неприятеля.

Его сын, мой дедушка Николай Федорович, пошел в отца. Если Федор Андреевич в Первую мировую служил в конной военной разведке, то Николай Федорович был разведчиком в танковом корпусе во время Великой Отечественной войны. И он тоже рассказывал о войне мало, очень мало – но все же больше, чем его отец. Пожалуй, его главную и самую важную военную историю я узнала уже совсем взрослой.

В 1944 году советские войска провели десять стратегических наступательных операций, которые вошли в историю как «десять сталинских ударов». Они имели решающее значение для победы над гитлеровской Германией. «Седьмой удар» – Ясско-Кишиневская операция, в которой и принимал участие Николай Федорович Берсенев.

Первая попытка наступления на кишиневском направлении была предпринята в июне 1944 года, но не была успешной. Спустя некоторое время командир взвода разведки капитан Берсенев получил задание: перебраться на другой берег Днестра в расположение немецких войск и привести «языка». Глубокой ночью мой дед и несколько его бойцов переплыли Днестр, до утра прятались в высокой траве, наблюдая за перемещением вражеских солдат. Под утро им удалось взять в плен трех немецких офицеров. Их переправили на советскую сторону и сдали в штаб.

Николай Фёдорович и Екатерина Филатовна Николай Фёдорович и Екатерина Филатовна

Под утро они взяли в плен трех немецких офицеров. По их сведениям был скорректирован план предстоящего наступления

Из сведений, полученных от немецких офицеров, стало ясно, что нельзя форсировать Днестр там, где планировали: советские войска понесут большие потери. План операции скорректировали, и в августе Ясско-Кишиневская операция прошла блестяще. Николая Федоровича Берсенева за выполненное задание представили к званию Героя Советского Союза, но дед от звания отказался в пользу своего погибшего товарища.

Победу он встретил под Веной, а после войны решил работать в Молдавии – по сердцу пришлись эти места. Там нашел и жену-молдаванку. Вологодская родня ужаснулась: на цыганке женился! Но дедушка с бабушкой прожили всю жизнь душа в душу. Дед, герой войны, не побоялся взять в жены «дочь врага народа» – а ведь ее из-за репрессированного отца даже в институт отказались принять, хотя все экзамены она сдала на «пятерки». Николай Федорович относился к своей Катеньке с любовью и заботой – совсем как его отец к его матери. Бабушку Катю всю жизнь спрашивали разные люди: где она нашла такого мужа? А бабушка отвечала: «Это не я его – это он меня нашел!» Бабушка настояла, чтобы меня, ее первую внучку, назвали в честь прабабушки Анны – матери ее мужа.

С детства я любуюсь на своих предков и думаю, что такие мужчины – это корни, которые держат и род, и народ. И пусть какие-то ветки отсохнут и отпадут, из корней пробьются новые побеги, и привитые черенки приживутся на этих корнях. Даже в советское безбожное время образ жизни деда и прадеда был проповедью христианской заповеди: положить душу за ближнего – как в прямом, так и в переносном смысле. «А “положить жизнь” не всегда значит “умереть”, – писал митрополит Антоний Сурожский. – Это порой значит: годами жить для того, чтобы другой мог вырасти в полную меру своего величия, своей красоты, своей святости».

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Мой Бессмертный полк. Памяти дедушки Мой Бессмертный полк. Памяти дедушки
Эльвира Шахбазова
Мой Бессмертный полк. Памяти дедушки Мой Бессмертный полк
Памяти дедушки
Эльвира Шахбазова
Помню одну фотографию 1946 г. Деду 25, и он уже прошел всю войну, был ранен, контужен. Открытое лицо, внимательный взгляд. Улыбается...
Чего хочет Бог от настоящего мужчины? Чего хочет Бог от настоящего мужчины?
Прот. Павел Гумеров
Чего хочет Бог от настоящего мужчины? Чего хочет Бог от настоящего мужчины?
Популярная семейная психология. Беседа пятая
Протоиерей Павел Гумеров
Какой идеал мужского поведения дает Священное Писание? Как должен вести себя мужчина в семье? Какие качества взращивать в себе и с какими «фирменными» мужскими недостатками бороться?
Могучее, лихое племя… Могучее, лихое племя…
Прот. Андрей Ткачев
Могучее, лихое племя… Могучее, лихое племя…
Протоиерей Андрей Ткачев
Раньше в каждой деревне был мужик, который мог кочергу в руках согнуть или пятак пальцами. И этому не особо удивлялись. А сейчас мы и физически ослабли. Не только нравственно и умственно
Комментарии
Елена О.30 марта 2021, 11:21
И.22 марта 2021, 16:25 , В предыдущем рассказе говорилось, что от того брака родился отец Анны. А из этих корней вышла мать.
Natalie24 марта 2021, 23:24
И. Я вас понимаю, потому что я тоже люблю ясность во всём. :) Я помню, что Анна писала очень нежно о своей бабушке Кате по маминой линии, которая её растила с маленьких лет.Я уверена, что эта замечательная статья о родственниках по маминой линии. Так как у автора фамилия Берсенева, то это по инерции наводит на мысль, что родственники, описанные здесь «должны быть» по папиной линии. Здесь, скорее, исключение из правил. Анне очень дорогА эта фамилия, вот она её и предпочла. Не думаю, что все истории Анны- художественный вымысел. Поправьте, если я не права. В каждой истории чувствуется переживание и любовь к своим родным и близким. Спасибо, Анна.
Игорь23 марта 2021, 20:32
Капелька занудства: на фото не капитан а старлей. Да и командир взвода разведки выше старлея не бывал.
Ирина23 марта 2021, 10:37
И., а вы воспринимайте эти истории без привязки к автору. Они сами по себе интересные и поучительные, безотносительно того, по какой линии бабушка и дедушка.
Сергей22 марта 2021, 20:40
Уведомление о приеме раненого. Береснев Федор Андреевич. Рядовой 98-й пехотный Юрьевский полк. Место рождения Вологодская губ., Никольский уезд, Волмановская вол., д. Прорва. Причина выбытия болен - цинга. Дата события 14.08.1916. Госпиталь № 1731. Возр.: 21 год, крестьянин, женат. Источник: Первая мировая война 1914-1918 - Информационный портал.
Антоний22 марта 2021, 18:28
Чтить Память своих предков, ревностно охраняя ее от лжи врагов России - наш великий священный долг! Низкий поклон Законодателям, защищающим память Ветеранов от лжецов и подлецов! Каждый обязан знать военный путь своих родителей (дедов), знать их историю и жизненный путь. P.S. Дорогая Елена, "Сейчас попробуй сказать какому-нибудь мужчине о том, что всю жизнь следует жить с одной женщиной" - для Православного иначе не бывает. Сама мысль о том, что может быть иначе вызывает отвращение и оторопь.
И.22 марта 2021, 16:25
Понятно, что у каждого человека в идеале по две бабушки и по два дедушки. Автору бы в своих рассказах уточнять, по какой линии бабушки и дедушки, и где вообще художественные рассказы, не имеющие отношения к семейной истории. А то вперемежку все, пару недель назад боль и слезы, впитанные с генами, от истории бабушки с дедушкой, теперь восторг и любование дедушками с бабушками. И не понятно, конфликтуют в ней "гены" или нет.
Виктория22 марта 2021, 15:02
Очень хорошо! Спасибо!
Елена22 марта 2021, 07:59
Сейчас попробуй сказать какому-нибудь мужчине о том, что всю жизнь следует жить с одной женщиной - отшатнется в ужасе. К сожалению... А уж про войну и говорить нечего - половина как могли откосили от армии даже в мирное время.
Анна22 марта 2021, 05:38
Согласна с автором, «что такие мужчины – это корни, которые держат и род, и народ». Увы, в моей семье всё было совсем не так. И к сожалению, такое положение встречается намного чаще, а то бы и статьи на такую тему не потребовались. Может быть советская власть так русский народ надломила?
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×